Что делать если после Клоназепама, ребёнок много спит

Здравствуйте, ребёнок перенёс герпетический менингоэнцефалит с осложнениями, Кортикальная и перивентрикулярная лейкомаляция ГМ в стадии кнсгообразования. Спастическая тетраплегия. GMFСS V. Судорожный синдром в сочетании с дисгоническими параксизмами. ПСГА. Структурная эпилепсия( купированы приступы) Врач Невролог назначил нам Клоназепам, вальпроевая кислота, Габапентин. После чего ребёнок стал много спать , бужу чтобы покушал и Бодроствание очень маленькое. Норма ли это, или нужно менять препарат. Читала на форуме, говорят что Клоназепам тормозит развитие и дети много спят от него. Как долго нужно наблюдать за ребёнком, после этих препаратов. Сегодня пропустили один приём препарата Клоназепам, ребёнок стал беспокойный, можно сказать что появились не большие судороги во время сна , вздрагивает . Врач наш вообще не верит уже в ничего, говорит что перепробовали много препаратов от судорог, и что если Клоназепам не поможет, остаётся только морфин. Сейчас мы находимся в отделение стационара, что нам делать. Нас скоро хотят отправить домой, так как лежим здесь уже 4 недели.

Нет
27 лет
12 Февраля ·Просмотров: 187·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, как давно начали принимать Клоназепам.
Данный препарат обладает седативное действием, поэтому достаточно часто особенно в начале приёма ребенок может очень много спать.
Обычно по мере привыкания сонливость проходит, однако, если симптоматика сохраняется длительно может быть проведена коррекция дозировки, которая определяется вашим лежащим врачом или врачом эпилептологом.

Александра Дугаровна, с 20 01.2026 начали давать Клоназепам 0.5 мг утром и вечером

Как правило период адаптации занимает около двух недель,
Если сонливость сохраняется дольше, то возможно дозировка высокая, обвчно она рассчитывается на вес ребенка.
В любом случае коррекция противлсудорожнлй терапии должна проводится лечащим врачом, так как необходимо учитывать все риски, в том числе риск возникновения судорожных приступов на фоне коррекции терапии.

Александра Дугаровна, если ребёнок весит 11кг, как по вашему правильно ли подобрана граммовка 0.5 мг 2р/д ?
Но когда мы спустились из реанимации, то были 11600, но врачи говорят что был отечный , так как кормили через зонд , каждые 3 часа .
Сейчас Кормлю через ложку , 5 раз в день получается,

Обычно средняя доза 0,1 мг/кг/сутки, для ребенка 11 кг это 1 мг/сутки, 0,5 мг 2 раза в сутки, однако обычно начинают с малых доз, то есть, например, с 1/4 таблетки, чтобы избежать побочных явлений

Александра Дугаровна,
Поговорила со своим Неврологом
Предложила ей, чтобы например утреннию дозу чуть чуть уменьшить, чтобы ребёнок не был таким загруженным .
Если говорит Таблетка 0.5 то легче делить, а если 2 мг , то кто вам тут будет так делить .
Ни какой схемы не сказала, как переходить утром на меньшую дозу , ничего.
И вообще нужно ли уже сейчас переходить на меньшую дозу или ещё рано, так как острый период .
Боюсь если буду уменьшать, то начнутся опять слезы ,крики, вытягивания и температура. Я вообще не понимаю что делать,

Анастасия, понимаю Ваши переживания, к сожалению, в условиях онлайн консультации мы не имеем права корректировать лечение.
Я бы в подобном случае выбрала наблюдательную тактику, так как здесь перед нами врачами как правило стоит выбор либо сейчас ребенок будет сонливый, либо будут судороги, что может быть опаснее для организма.
Просто вероятнее всего сонливость может быть связана также с тем, чтотдали сразу дозу 0,5 мг 2 раза, поэтому привыкание к препарату больше и сонливость выше.
В подобных случаях, также можно после выписки обратиться к эпилептологу очно, чтобы провести коррекцию дозировки при необходимости.

Принятый ответ

добрый день, Анастасия, вы правы, на этот препарат может быть и заторможенность и слабость и сильная вялость, которая максимально себя проявлет именно в начале лечения, также слабость, вялость может быть обусловлена и тем же приемом габапентина, но конечно у клоназепама это действие более выраженное. В вашей ситуации сейчас целесообразно принимать лечение то, которое действительно купирует судерожную активность, затем уже под руководством граммотного эпилептолога менять лечение, так как отмена препарата сейчас вероятнее всего может вызвать появление судорожной активности, что несет вред головному мозгу

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте.
Блин , я сейчас ещё больше запереживала , потому что вроде как готовят к снижению утренней дозы , скорее всего либо с понедельника, либо с завтрашнего дня. А ещё пытаются нас выписать , я конечно никуда не тороплюсь , но блин разве можно вот так домой отпускать , когда назначают дозу меньше. Все ровно надо какое-то наблюдение.
А назначили препарат давно, когда ещё был ребёнок в реанимации. Т.е не сразу назначили дозу 0.5
А ещё у нас есть препарат медокалм, принимаем вместе в одно время с вальпроевой кислотой

мидокалм вы принимаете для снижения тонуса? Что касаемо выписки, рекомендую если решили снижать дозировку остаться еще хотя бы до понедельника там, вам и самой спокойнее будет и для ребенка это будет безопаснее, если " не выгоняют"

Шукуфа Рамиз кызы, да, для снижения тонуса .
Буду настаивать , чтобы хотя бы ещё неделю следующую , потому что и так страшно, а тут ещё Отмена препарата , такого серьёзного
Ну может и захватим неделю следующую, так как нам назначили ещё холтер на понедельник или вторник, плюс пока результаты придут.

Поняла вас, все верно вы решили, желаю вам максимально благоприятного исхода вашей ситуации и успехов в лечении!

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клоназепам обладает седативным эффектом, поэтому на фоне приема препарата детки могут спать дольше и чаще обычного. Если есть сложности с купированием приступов, то назначение препарата обосновано.
Да, длительный прием препарата может влиять на задержку в развитии, но важнее сейчас купировать приступы, поскольку они наносят больший вред ребенку, чем сам препарат.

Ирина Анатольевна, здравствуйте.
Спасибо большое за ответ.
Поговорила со своим Неврологом, вроде как решили утреннию дозу по чуть чуть уменьшать и смотреть, а на ночь оставить 0.5
Просто у нас до этого было, что мы ночью не спали , как будто Бодроствание было
Вот я и испугалась.
Да, я сейчас поняла,что важнее всего неврологическое состояние, а все остальное не важно. Со временем надеюсь все наладится

Желаю скорейшего выздоровления!

Ирина Анатольевна, спасибо большое.
Будем из за всех сил стараться