УЗИ головного мозга у новороженного
Добрый день! Сделали первое узи мозга ребёнку, ребёнку 1,5 мес, узист написал заключение Vt = 2 MS = 52 MD = 49 Смещение срединных структур вправо на 1.5 мм VLD = 10.7 VLS = 11.6 Височный рог D = 1/23 Височный рог S = 1/23 Затылочный рог D = 14 Затылочный рог S = 20 Межполушарная щель = 2.8 Диастаз кость - мозг = 2.5 Сосудистые сплетения с единичными микрокистами Заключение инструментального исследования Желудочковая система не расширена, асиммтерия затылочных рогов VLS>VLD. Ликворные пути проходимы. Ликвородинамических нарушений нет. Микрокисти кт сосудистых сплетений. Легкие проявления стриарной васкулопатии. Подскажите могли ли сделать неправильно узи, ребёнок во время узи плакал не давал держать голову, вертелся? Какие наши дальнейшие действия? И что означает заключение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет, какие симптомы беспокоят ?
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности- бассейн, для укрепления мышечного корсета
Контроль окружности головы раз в месяц
Мелкие кисты медикаментозно не лечим. Как правило самостоятельно рассасываются к году
При рождении окружность головы 36, в 1 мес и 7 дней ходили на прием к неонатолону было 40. При беременности тазовое предлежание
Все допустимо для вашего возраста
При рождении 3470, сейчас вес 4700
Вариант нормы , повода для волнения не вижу
А что значит Легкие проявления стриарной васкулопатии?
Сосудистые изменения в результате перенесенной гипоксии в родах или инфекции
А какие инфекции могли быть? Во время беременности не болела
Не обязательно это ваш случай , я написала частую причину васкулопатии
Мозг у детей нейропластичен , восстанавливается самостоятельно, достаточно лфк , занятия на фитболе
Сосудистые сплетения с единичными микрокистами из за чего?
Роды естественные ?
А какое при наших показателях могут быть симптомы?
Как правило такие изменения бессмысленны и опасности не несут, кисты рассасываются к году , медикаментозно на них невозможно повлиять
КС плановое
Роды для ребёнка сложный биохимический стресс , мелкие сосудистые кисты частая узи-находка
Повторюсь, повода для волнения не вижу . Важна в таких случаях динамика , можно повторить НСГ через 3 мес
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
🌸
Здравствуйте, эти изменения говорят о внутриутробной инфекции, имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии, важен контроль нсг через 2-3 месяца, но в первую очередь смотрим как развивается ребенок. В целом такие изменения опасности не несут. Есть какие то жалобы?
А какие могут быть жалобы при таких показателях?
Ребёнку 1,5 месяца, улыбается, за всем наблюдает, пытается гулить
Клинику такие изменения давать на должны. Должно насторожить повышенное беспокойство, отказ от еды, низкие прибавки, отклонения по приросту окружности головы.
Кушает хорошо, прибавка тоже хорошая, вес при рождении 3470, сейчас 4700, окружность головы при рождении 36, сейчас 40
Это самое главное.
А какие внутриутробные инфекции могли быть?
Брали кровь при рождении
Вы чем то болели в беременность?
Результаты загрузила
Нет
Принятый ответ
Такие изменения могут быть как при гипоксии так и при инфекции, не обязательно что была инфекция.