Киста желтого тела единственного яичника, высокий ФСГ, низкий эстрадиол

Добрый день. 16 октября 2025г мне удалили левый яичник с гигантской эндометриомой, 3 субсерозных узла миомы матки, провели адгезиолизис брюшной полости (эндометриоз 4 степени). 4 раза месячные приходили вовремя (цикл - 25-28 дней), но с каждым разом все более скудные. 30.01.26 - контрольное узи, 25 день цикла, обнаружили кисту желтого тела правого яичника около 5 см (54×30мм), эндометрий 9мм. Затем была задержка примерно 7 дней. Месячные пришли 9 февраля (на 35й день цикла), обильнее, чем предыдущие, но все равно скудные. Сегодня 4й день, есть тянущие слабые боли справа, выделения светлее, чем обычно. На 3й день сдавала гормоны. ФСГ 15, ЛГ почти 8, эстрадиол 64. Есть ли вероятность, что киста уйдёт, если месячные будут приходить скудные, без овуляции, с задержкой, ведь яичник работает плохо? 2 месяца назад в яичнике было 2 фолликула, макс 13мм. Может ли так быстро вырасти, например, эндометриома, а не киста? Гормоны щитовидной железы - в норме. ЗГТ не желательна. Что делать дальше? Спасибо за ответ.

Эндометриоз, миома, аденомиоз
45 лет
12 Февраля ·Просмотров: 193·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! Надо смотреть сейчас на 5-10 день цикла на узи, ушла или нет киста. Может вполне уйти, но киста желтого тела может уходить и 2-3 месяца, так же на ее месте может формироваться эндометриома. Пока прогнозы делать рано, надо посмотреть первоначально, что по узи. Киста эндометриоидная может и быстро достаточно сформироваться. Но иногда точно нельзя отличить кисту желтого тела и эндомтериому, в таком случае будет важна динамика. В такой ситуации оптимальный вариант прием Клайры, если подойдет7 Теоретически это оптимальный вариант- содержит эстроген, которы используется в препаратах для мгт (что оптимально по возрасту и уровню фсг) и и втрой компонент - диеногест (что оптимально при эндометриозе). Но, 2 нюансы- непонятно как будете переносить на практике и плюс вы сами не хотите принимать гормональные препараты/ Из балов можно Инокирол принимать при эндометриозе и миоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олег Владимирович, спасибо за ответ. Как Вы считаете, в моем случае можно обойтись бадами, если самочувствие, в принципе, нормальное? Есть ли вероятность разрыва кисты? Если это эндометриома (или она в будущем образуется), какие прогнозы?

Прогнозы пока давать рано, да их точных и нет, надо смотреть, что по узи, что бы примерно ориентироваться дальше. Разрыв кисты на яичнике происходит по сути каждый месяц вов время овуляции и крайне редко это заканчивается операцией, Тоже можно сказать и про эндометриому/ Она часто вскрывается, но вопрос. экстренной операций обычно бывает при большом разрыве, а это редко очень бывает. Обычно протекает с болевым синдромом, который проходит на фоне нпвс или самостоятельно в течение разного срока от нескольких часов до нескольких дней. Бады эндометриоз не вылечат. но если ничего не принимать, то оптимальный вариант Плюс яичник остался один, вероятность формирования функциональных кист (уходящих обычно самостоятельно) будет чуть выше. Они тоже могут уходить по разному, как без жалоб,, так и жалобами разной интенсивности. И каждый новый менструальный цикла это новые изменения на яичнике, поэтому и прогнозов точных нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олег Владимирович, вместе с левым яичником штук 8 эндометриом удалили (они составляли одну гигантскую эндометриому), диаметр их по 6-8 см, такое ощущение, что это и были старые кисты желтого тела. Значит, у меня такой организм. И сейчас быстро начал страдать правый яичник. Будем надеяться на лучшее, конечно)

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше данных, что это именно функциональная киста (киста желтого тела ). Эндометриоидная киста за столь короткий срок не сформируется .
По данным фсг отмечается повышение, что может указывать на угасание работы яичников , но необходим контроль исследования на Фсг в следующем цикле, исследование на Амг.
Учитывая эндометриоз, миомы, то можно рассмотреть прием Кок (например, Клайра , Жанин) , установку спирали мирена с левоноргестрелом (мирена), или же рассмотреть прием гестагенов во вторую фазу цикла (например, утрожестан, дюфастон).

Принятый ответ

После удаления одного яичника и операции по поводу эндометриоза возможно временное снижение овариального резерва и более скудные менструации. Уровень ФСГ 15 МЕ/л в 3-й день цикла у 45 лет может отражать снижение функции яичника, что физиологично для этого возраста и не обязательно означает прекращение овуляции. Киста желтого тела размером около 5 см нередко сопровождается задержкой менструации и тянущими болями, затем регрессирует после очередного цикла. Скудные менструации сами по себе не мешают обратному развитию функциональной кисты.

Эндометриома обычно формируется постепенно и имеет характерные признаки на УЗИ - однородное содержимое с мелкодисперсной взвесью. Быстрый рост за 1 цикл более типичен для функциональной кисты, чем для эндометриомы. Для уточнения природы образования в подобных случаях рекомендовано контрольное УЗИ на 5–7 день следующего цикла у специалиста экспертного уровня.

В подобных случаях обычно рекомендуют щадящий режим на период наблюдения: избегать подъема тяжестей, интенсивных тренировок, прыжков, резких поворотов корпуса и активных половых контактов.

Принятый ответ

Здравствуйте, более вероятно, что это функциональная киста яичника, так как они обычно редко возникают и приводят к нарушению цикла. Такие кисты чаще всего регрессируют самостоятельно за 1-3 цикла, в таких ситуациях рекомендуют проведение ультразвукового исследования на 5-7 день цикла через 2-3 месяца. Такой быстрый рост для эндометриомы не характерен, она обычно растет постепенно.