Сделать анализ на наличие передома по снимку рентгена грудного отдела

Сегодня прошёл рентген грудного отдела, а именно рёбер. Есть подозрение на перелом. В городе всего лишь два травматолога один на больничном, другой в отпуске

Нет
36 лет
12 Февраля ·Просмотров: 26·Халил Халимович

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото рентгенограмм достоверных признаков переломов не определяется.
Может быть, что-то есть без смещения по типу трещины, этого на фото не видно. Для лечения значения не имеет.

Переломы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с травмой и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен всё равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI

Профилактика застойной пневмонии:
Бромгексин по 1т 3 раза в день в качестве отхаркивающего средства.
Рекомендуют дыхательную гимнастику, но боль не преодолевать.
https://alzstore.ru/dyhatelnaya-gimnastika-dlya-lezhachih-bolnyh

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Она будет иметь тенденцию к уменьшению.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Через 10 дней рекомендуют сделать контрольный рентген, чтобы ещё раз исключить легочные осложнения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену явных признаков перелома рёбер не просматривается. Контуры рёбер в видимых отделах ровные, смещения отломков и чёткой линии излома нет. При этом нужно учитывать, что по фотографии снимка, а не по оригиналу в хорошем качестве , мелкие трещины без смещения могут быть не видны. Такие повреждения нередко не выявляются и на первичном рентгене
Если была травма и сохраняется локальная боль при надавливании, глубоком вдохе , кашле или поворотах корпуса, речь может идти о ушибе грудной клетки либо о неполном переломе без смещения. Тактика в этих ситуациях обычно схожая и направлена на контроль боли и профилактику застойных осложнений со стороны лёгких
При выраженной боли обычно допускают применение нестероидных противовоспалительных средств, например кеторолака или кетопрофена коротким курсом с защитой слизистой желудка омепразолом. Возможны местные формы , такие как гель с диклофенаком. При мышечном спазме иногда используют толперизон. Важно не ограничивать полностью дыхание из-за боли, а выполнять щадящую дыхательную гимнастику, чтобы снизить риск застойной пневмонии
Если появляется нарастающая одышка, усиливающаясч боль в груди, выраженная слабость, кровохарканье или повышение температуры, требуется очная срочная оценка состояния

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген снимков данных за переломов не вижу. Но небольшие трещины или переломы без смещения часто невидны на снимке в первые 3–7 дн. Вероятнее всего -ушиб мягких тканей или межреберная невралгия.Боль при сильном ушибе мышц и связок может быть даже сильнее, чем при неосложненном переломе.Даже если это просто ушиб тактика лечения в первые дни схожа с тактикой при закрытом переломе ребра.Покой и ограничение нагрузок.Исключите поднятие тяжестей, резкие повороты туловища и активный спорт на 2–3 нед.При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Холод (только в первые 24–48 часов) Прикладывание льда через полотенце на 10–15 мин.помогает снять отек.Дыхательная гимнастика- Нельзя туго бинтовать грудную клетку (это старый вредный метод). Нужно стараться дышать ровно. Если больно глубоко вдыхать, делайте раздувающие упражнения.Если боль не пройдёт в течение недели или усилиится, рекомендуется выполнить -КТ (Компьютерная томография) Видит мельчайшие трещины и повреждения, которые пропускает рентген. Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах перелом ребер достоверно не определяются.
Но рентгенография недостаточно точный метод исследования и переломы ребер по типу трещин могут быть не видны.
В таких случаях если есть выраженный болевой синдром,то назначают КТ грудной клетки (более точный метод исследования)
При выявлении перелома ребер на КТ ,обычно рекомендуют :

- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-дыхательная гимнастика
-рентгеноконтроль через 7 и 30 дней с момента травмы; или по показаниям
-если будет появляться одышка,необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.

Всего самого наилучшего!