Можно ли колоть ботокс при лазерной коррекции зрения ?

Добрый день! Планирую в ближайшее время произвести операцию по лазерной коррекции зрения методом Femto LASIK и так как после операции нельзя заниматься спортом 2 недели, то хотела бы так же параллельно сделать процедуру ботокса в зону вокруг глаз ( так как после ботокса спорт тоже запрещен на 2 недели). Скажите, пожалуйста, можно ли совмещать эти две процедуры ? Или нет и могут быть какие - то осложнения от ботокса при операции ? И если совмещать нельзя, то какой временной отрезок нужно выдержать между ботоксом и операцией ? И что лучше сделать сначала - ботокс, а потом операцию или , наоборот?

Нет
30 лет
12 Февраля ·Просмотров: 592·Юлия

Принятый ответ

Добрый день .

Пациенты закапывают препараты после коррекции зрения которые нейтрализуют действие ботокса .

Рекомендуем не ранее чем через 4 недели после операции делать инъекции ботулотоксина.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. При лазерной коррекции зрения после оперативного лечения будет назначены противовоспалительные препараты с рядом побочных эффектов, включая влияние на внутриглазное давление.
При проведении ботокса ранее месяца после операции увеличивается риск побочных эффектов от лекарств, назначенных после операции и ботулотоксина.
Желательно отложить данную процедуру на 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
В таких случаях рекомендуется воздержаться от инъекций в области вокруг глаз за 4 недели до и 4 недели после лазерной коррекции .
Это означает, что сделать две процедуры одновременно с двухнедельным перерывом нежелательно.
Более оптимальный вариант- рекомендуют для начала сделать лазерную коррекцию, дождаться полной стабилизации зрения и отмены всех капель , убедиться, что синдром сухого глаза купирован, и только потом делать ботокс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. К сожалению, объединить проведение данных манипуляций не получится - либо за 4 недели до Фемто поставить ботокс, либо, наоборот, через 1-1,5 мес. после операции обратиться к косметологу. Связаны данные ограничения с тем, что ботокс может влиять на глазодвигательные мышцы, что может осложнить ход операции, а в послеоперационном периоде после ЛКЗ назначаются препараты, которые могут опосредованно влиять на эффект ботулинотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совмещать не рекомендуется.
Как у лазерной коррекции, так и у введения ботокса бывают побочные явления.
Месяц до операции, либо месяц после нее, как вариант, но не все сразу в зоне лица.
Например, сухость, которая усиливается как после операции, так и может быть спровоцирована ботоксом. Роговица и так сильно сохнет после коррекции, а в случае дополнительных процедур, будет не понятно, почему такой сухой глаз.
Асимметрия при ботоксе или проблемы со смыканием век, опущение века- дополнительное высыхание роговицы и длительное заживление.
Отечность тканей в местах уколов будет поддерживать послеоперационный отёк роговицы.
И так далее. Поэтому нет, не надо совмещать.

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом, учитывая лечение, назначаемое после операции, рекомендую сделать процедуры после контроля глаз через месяц после операции👌 тогда инъекции ботокса будут эффективны и долгосрочны🌷