Понижен витамин Д
Несколько дней назад сдала анализ крови, сильно снижен витамин Д, нужно ли принимать препараты и в какой дозировке? Причина сдачи анализа на витамин Д скованность в суставах пальцев по утрам
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д снижен, необходимо корректировать с целью профилактики проблем с костной системой в будущем.
Лечебная доза 7000 ед ( Аквадетрим или Вигантол 14 капель), или возможно применение других препаратов витамина Д.
Контроль за витамином Д через 2 месяца. При повышении уровня витамина Д более 30, переход на поддерживающую дозу 2000 ед длительно
Принятый ответ
Здравствуйте , Ольга .
Уровень витамина Д снижен , обычно в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в лечебной дозе 7000МЕ
- Аквадетрим по 14 капель утром 2 месяца или
-Девилам 50 000 МЕ 1 раз в неделю
в течение 2х месяцев с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно
Точную дозу препаратов определяет врач на очном приеме .
Глюкоза в норме , данных за нарушение углеводного обмена нет .
Остальные исследования без клинически значимых отклонений .
Учитывая жалобы на утреннюю скованность в суставах по утрам рекомендуется обратиться к ревматологу для исключения ранних признаков ревматоидного артрита
Принятый ответ
Добрый день .
Да ,значения витамина д соответствуют его дефициту . Рекомендуется начать прием витамина д 7000МЕ /сут(14 капель), 2 месяца ,утром . Далее перейти на поддерживающую дозировку 2000МЕ/сут (4 капли ), длительно .
Препараты вигантол или аквадетрим .
Или же можно начать прием препарата в капсулах , например фортедетрим по 4000МЕ/2 капсулы в сутки ,2 месяца. Далее перейти на поддерживающую дозировку 2000ме длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
По поводу проблем с суставами стоит обратиться к ревматологу.