Результат ЭЭГ

Добрый день. Помогите расшифровать результат. Мужчина 32 года. Травм головы не было. В обмороки не падал. Эпилепсии не было некогда. Общая характеристика ЭЭГ в покое: ФОН, 00:00.232, длит 00:05.808. Доминирует недостаточно организованная альфа-активность в виде ритма очень высокой амплитуды (до 154 мкВ), высокого индекса (до 91 %), регулярная (с доминирующей частотой около 10.0 Гц), с преобладанием заострённых волн, с фокусом в правой переднелобной области (Fp2). Модуляции по амплитуде хорошо выражены, зональные различия извращены.. Медленная активность высокого индекса с амплитудой до 48 мкВ в виде ритма. Реакции активации: При ОГ, 00:21.980, длит 00:04.912 - четкая депресия альфа ритма. ЗГ, 00:37.032, длит 00:04.776, альфа ритм востановился полностью. Изменение ЭЭГ при провоциющих ФП: ФН_3-27, 00:47.600, длит 00:04.920 Значимых изменений не обнаружено. ФТ-3-27, 01:01.800, длит 00:04.900. Дельта активность: произошел переход области выраженности с правой переднелобной области (Fp2) к левой затылочной области (О1). ГВ, 01:09.676, длит 00:04.784 Значимых Изменений не обнаружено. ГВ2, 01:17.744, длит 00:04.324 Значимых изменений не обнаружено. ГВ3, 01:28.464, длит 00:04.604 Значимых изменений не обнаружено. Заключение: В настоящее время на ЭЭГ выраженные изменения БЭА головного мозга. Снижение порога судорожной готовности.

Болезни отсутствуют
32 года
12 Февраля ·Просмотров: 92·Андрей

Здравствуйте! На представленной ЭЭГ описано снижение порога судорожной готовности головного мозга. Такие изменения не равно эпилепсия, они могут говорить о повышенной вероятности развития эпилепсии. Может развиться, может нет.
В таких случаях обычно рекомендуют сделать ночную ЭЭГ длительностью 6- 8 часов, очно проконсультироваться у эпилептолога.
Уточните пожалуйста, с какой целью Вы делали ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Медкомисию для трудоустройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Я так полагаю, для работы анализы не подойдут?

Кем устраиваетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

УФСИН. ОТДЕЛ ОХРАНЫ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Подскажите, а аппарат может ошибаться?

В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию эпилептолога для уточнения диагноза, потому что сама ЭЭГ ещё не диагноз

Аппарат просто фиксирует изменения, интерпретирует их врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Посмотрите пожалуйста, врач правильно интерпретировал?

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте! Вам сделали рутинную ЭЭГ, она малоинформативна. В таких случаях рекомедуют проведение ЭЭГ в течение 6-8 часов.

Здравствуйте!
Основное для чего проводится ээг-это исключение эпилептической активности головного мозга, этого по описанию нет.
Но есть предрасположенность к эпи.приступам(снижение порога судорожной готовности), другими словами для возникновения приступа требуется меньший триггер, чем у человека с нормальным порогом.

В коротких ээг часто возникают ошибки, поэтому рекомендуется переделывать на длительный ээг видеомониторинг 6-8 часовой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Подскажите, какие рекомендации дадите перед прохождением? И ещё вопрос, другой аппарат в другой клинике может не показать данный результат?

Принятый ответ

Рекомендуется отдохнуть, хорошо поспать перед обследованием. В другой клинике может показать по другому, к тому же если проходить не короткое обследование, а длительное.

Здравствуйте!
По данным обследования нет признаков эпиактивности или эпилептиформной активности. Следовательно, нет данных за эпилепсию.
Снижение порога судорожной активности говорит о предрасположенности к эпилепсии, но сказать с точностью нельзя. Лучше пройти 6-часовое ЭЭГ с захватом сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Конечно, может. Один и тот же аппарат может не показать, все зависит от состояния самого пациента. Рекомендации в основном такие : чистые волосы, ограничить сон перед исследованием,чтоб легко заснуть во время записи, не переедать перед исследованием, удобная дышащая одежда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А перед коротким исследованием?

Принятый ответ

Те же рекомендации, но сон можно не ограничивать

Добрый день! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Снижение судорожной готовности обычно требует проведения ЭЭГ-мониторинг ( длительный, от 4 часов). На рутинном ЭЭГ далеко не всегда удается получить точные данные

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Но есть предрасположенность к эпилептическим приступом. В таких случаях рекомендуют проведение видео ЭЭГ с депривацией сна в течение 6- 8 часов