Повышен гематокрит
Здравствуйте! Сегодня сдала общий анализ крови. Повышен гематокрит и эритроциты нижняя граница нормы. 5 месяцев назад эти показатели были в середине нормы. В целом самочувствие хорошее. Головокружений нет. Но вчера вечером,до сдачи анализа заметила онемение нижней фаланги пальца руки. Возраст 37 лет,давление повышенное, обычно 130/90. Может быть меньше может больше. Также высокий уровень холестерина, «плохого» в том числе. 5 месяцев назад был низкий уровень ферритина. Гемоглобин при этом был в норме,но на нижней границе нормы. Сделала 2 капельницы для поднятия ферритина. После этого не сдавала анализы В данный момент хочу планировать беременность,принимаю комплекс витаминов,прохожу обследования. Могут ли влиять на уровень гематокрита данные витамины? И какие ещё могу сдать анализы для исключения каких то серьезных заболеваний? Теперь переживаю и думаю а вообще надо ли? Сдаю анализы каждые 5-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для женщин гемоглобина - до 160 г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,2-5,4
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11.0
Лейкоформула без особенностей.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
По представленному общему анализу крови патологических изменений нет, все ростки кроветворения работают адекватно.
Уровень гемоглобина и эритроцитов находится в хорошем нормальном значении, гематокрит в норме. Уровни гемоглобина и гематокрита, которые могут заставить волноваться и искать причину изменений- гемоглобина более 160г/л, гематокрита более 48%. Все что ниже этих цифр рассматривается как норма.
Прием препаратов железа внутрь или внутривенно естественно повышает уровень гемоглобина и в след за ним и уровень гематокрита, главное, что цифры остаются в пределах нормы.
Дополнительных обследований по данным показателям не требуется. Можно спокойно готовиться к беременности.
Екатерина Александровна, спасибо большое,доктор!
Всего доброго Вам! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.
Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.
Желательно до приема поливитаминов оценить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин.
В будущем при сдаче общего анализа крови за час выпить бокал теплой воды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. В целом, у женщин нормальным уровнем гемоглобина считаются значения 120-160 г/л, гематокрита до 48%. При тенденции к повышению уровня гемоглобина, гематокрита обычно рекомендуют пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела. В таких ситуациях в дальнейшем за 30-40 мин до сдачи анализа крови рекомендуют выпивать стакан теплой воды обьемом 100-150 мл с целью избежания ложного повышения уровня показателей.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
В целом, подобный результат общего анализа крови обычно расценивается как физиологическая норма, поводов заподозрить серьезных заболеваний нет совершенно, не переживайте!