Ципралекс и тревога

Здравствуйте. В апреле начались головокружения , рвота , мутное зрение , расстройство жкт , боли в шее , тяжело дышать . Все после стресса и переживаний . Прошла кучу анализов , гормоны , МРТ , кт , ренген , все в норме . По МРТ , спандилез , скалиоз , лечили от хондроза , витамины группы б и т.д . В августе попала в больницу в Москве , была у оттоневролога , невролога . Назначили Ципралекс для перекрытия грандтаксин с сентября вышла на 10мг Ципралекс . Заход был очень тяжелый 1,5 месяца была дикая паника , тремор и т.д октябрь , ноябрь , декабрь , январь все было ок . По одному-два приступу . Обычно после критических дней . Начинается по утрам тревога , рвота , мутное зрение , головная боль . Обычно 2-3 дня и все проходит само . Связываю с циклом . А сейчас уже неделю , колики по всему телу , тревога не проходит , как справиться и вернуться к нормальному образу . В январе было прям 10 из 10 и после этих дней опять все началось через неделю и не проходит

Нет
34 года
12 Февраля ·Просмотров: 86·Евгения

Здравствуйте!
Учитывая описанное, то можно предположить, что дозировка в 10мг ципралекса не хватает, то есть полностью состояние не стабилизирует.
Дозировка в 10мг является минимальной рабочей и часто, что этого не хватает, выраженный противотревожный эффект начинается с 15-20мг.

Во время менструального цикла могут былью эмоциональные изменения и конечно лучше прикрываться параллельно противотревожным препаратом на этот период (грандаксин/стрезам/тералиджен или любой другой, который подходил ранее).

Все обязательно стабилизируется. Не переживайте.

Артур, самое интересное что тревожность появилась при заходе на антидеприсант . Как побочка . И теперь проявляется . Изначально ципралексом лечить начали всд и мигрень . Краснело лицо постоянно . Часть симптомов ушло сразу . Осталось боль головная , в шее , в одном месте прям чувствую какой позвонок , и тревога от нее соответственно рвота . Подскажите это же не может провоцировать хондрома спандилез и скалиоз ? Это 100% повышенная тревога дает ? Живу без стрессов сейчас а состояние такое себе

Да, вероятно, что это связан с тревожностью и еще с вегетативными проявлениями (ВСД) в частности.

Здравствуйте. Дозировка ципралекса в 10мг является минимальной. В случае отсутствия стабильной положительной динамики, обычно рекомендуется повышение дозировки до 15мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы в зависимости от динамики.

Ирина Вячеславовна, боюсь поднимать , начинается переживание что я потом с него не слезу . Подскажите как поднимать , по какому графику

Обычно рекомендуется повышать по 2,5мг раз в неделю.

Здравствуйте.
Дозировка 10 мг эсциталопрама часто является лишь начальной, и у многих пациентов выраженный эффект появляется на 15–20 мг.
На старте приёма может возникать тревожность или усиливаться. Явление неприятное, но временное. Кроме того, перед менструацией тревожные симптомы нередко усиливаются из-за гормональных колебаний.
В такой ситуации рекомендуется постепенное повышение дозы препарата. Делается это плавно, чтобы снизить риск усиления тревоги в период адаптации Обычно то 2,5-5 мг каждые 1-2 недели. Полноценный эффект антидепрессанта оценивают не раньше чем через 4–6 недель на терапевтической дозе. Можно добавить тот же Грандаксин
или Тералиджен для снижения побочек. Коррекцию лечения желательно согласовывать с лечащим врачом.

По вашему описанию прогноз благоприятный, так как вы исключили серьёзную патологию и начали лечение. К сожалению, заход на антидепрессанты частенько дает такие неприятные симптомы, но они как правило проходят по мере адаптации.

Ильгиз Радикович, у меня был диагноз всд и основное лечение Ципралекс . Получается я 6 месяцев пью , состояние колеблется . Это мне сейчас выйти на 15мг нужно . И потом от этого момента год отсчитывать и пить если не будет проявления симптомов

На практике, мы ориентируемся не на общий срок приёма, а на период стабильного улучшения на эффективной дозировке.
Если у вас в течение 6 месяцев на 10 мг состояние остаётся нестабильным, значит, доза скорее всего, для вас недостаточная. В такой ситуации обычно повышаем её до 15-20 мг и оцениваем эффект.
То есть сначала добиваемся устойчивого улучшения, и только после этого отсчитываем поддерживающий период лечения.

Здравствуйте
Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.

Здравствуйте,обычно в таких случаях рекомендуют повышать дозировку вашего АД,до 15мг,после чего 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,если он будет для вас положительным,то вы остаетесь на этой дозировке и длительное время принимаете препарат.
Если вас не устроит,то повышаете до 20мг и снова 5-6 недель приема,так же нужно адекватное прикрытие для вашего антидепрессанта,можно использовать Атаракс или Тералиджен,так как при повышении дозировки может повышаться тревога.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости увеличения дозировки до 15-20мг
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ . Подскажите а с ципролексом могу совмещать ксефокам . Спину заклинило и плечо протянуло у окна .

Принятый ответ

совмещать ципралекс и ксефокам можно коротким курсом
дополнительно рассмотрите омез для прикрытия желудка