Выделения между месячными
Здравствуйте! В марте прошлого года были выделения перед месячнвми,на узи врач определил полип,но без кровотока и ножки,отправил на удаление. Перед удалением делала узи 2 раза в апреле и мае-ничего не нашли,удаление отложила. В октябре опять были мажущие выделение,на бумажке,на узи опять увидели что то,в декабре делала узи-опять всё чисто. Сейчас тоже есть небольшие выделения на бумажке. Цикл 28 -30 дней,болей лет,месячные не обильные.Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего всё-таки есть какая-то патология эндометрия, например полип или очаговая гиперплазия, при таких жалобах рекомендовано провести диагностическую гистероскопию для определения дальнейшей тактики
Екатерина Александровна, а почему тогда например в одном месяце,что то видят на узи,а в другом всё в порядке?
Возможно зависит от визуализации, от аппарата, от опытности врача
Екатерина Александровна, несколько месяцев подряд делала у одного врача и тоже то есть,то нет. И когда на узи нет ничего,то и выделений нет
Именно поэтому, чтобы точно понять что в полости, нужно проведение гистероскопии
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, что всё-таки в полости матки есть небольшой полип. При наличии ациклических выделений и подозрении по ультразвуковому исследованию на наличие полипа рекомендуется проведение гистероскопии. В случае подтверждения полипа проводится его удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, причина может быть из-за патологии эндометрия , диффузного изменения миометрия
Для этого выполняют узи
Если данное состояние исключено по узи , значит сдавать обследования на половые гормоны
Тогда вероятнее есть нарушение гормонального фона
Екатерина Алексеевна, в том то и дело,что на одном узи что-то видит врач,а в другом месяце ничего нет
Вы планируете беременность ?
Екатерина Алексеевна, нет
Тогда для регуляции цикла модно использовать кок
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Скорее всего полип все таки есть, но в любом случае при таких непонятных кровотечениях показано проведение гистероскопии, то есть в полость матки вводится камера, сразу будет ясна причина таких выделений, если это полип то его удалят
Алёна Константиновна, здравствуйте, я даже не могу назвать это кровотечение,просто на бумажке что-то остаётся.и в одном цикле что то есть,в другом ничего нет. Как такое может быть
Кровотечение это просто название кровянистых выделений вне цикла. Полип часто именно так и кровит - редко и не в каждом цикле
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья. По предоставленным узи и описанным жалобам больше данных за полип.
На одном узи его не видно, возможно из за разных врачей, разные аппараты узи. Для уточнения диагноза рекомендована гистероскопия (с помощью камеры посмотрят полость матки и если есть какая-либо патология её решат оперативным путём).
Здравствуйте, такие симптомы дает либо полип, либо очаговая гиперплазия, а так же эндометриоз.
К сожалению в 30 процентах случаев полип можно не увидеть на узи и поэтому мы видим такую картину , что в один месяц есть полип, в другой вдруг исчез, он же по структуре такой же как сам эндометрий, во и может «прятаться», а жалобы то остаются, поэтому в вашем случае лучше всего будет провести диагностическую гистероскопию, так как именно она сможет поставить точный диагноз, в том числе воспаление полости матки, которое к примеру вообще не видит ни узи, ни мрт