Алкоголь и антидепрессанты

Пью 5 месяцев фенезипам редко ( но он помогает ) задаста 5 мг 1 таблетка в день , миртазапин 30 мг 1 в день , седалит 2 таблетки в день , после родов была бессонница и послеродовая дипрессия , стах навредить близким и до сих пор этот страх и суицыдальные мысли , лечение не помогает , 5 месяцев такое состояние думаю только об этом . Хочу бросить пить таблетки и выпить алкоголь ( алкоголь не пила 3 года так как после него были панические атаки. сейчас хочу расслабится и выпить алкоголь так как терять мне уже не чего . Как мне это лучше сделать , перестать пить таблетки ?

30 лет
13 Февраля ·Просмотров: 45·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, очень не рекомендую отменять лечение и прием алкоголя, так как алкоголь в целом склонен давать усиление тревоги и усиливать депрессию, а у вас в прошлом уже были панические атаки на фоне алкоголя, то он вас не расслабит и желаемого эффекта не получите. Лучше посетить своего врача для коррекции схемы или другого врача поискать, раз текущая терапия не эффективна или ваш врач не может вам другие варианты предложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, если я решусь выпить , не будет ли галлюцинаций от ад ? Панические атаки меня не пугают

Принятый ответ

Здравствуйте,если вы хотите прекратить прием препаратов,то лучше сделать это постепенно.
Снижаем Миртазапин каждые 7 дней на 15мг,далее полный отказ от препарата.
Заласта по 2,5мг каждые 3-5 дней.
Седалит каждые 3-5 дней на одну таблетку 300мг.
Я бы не рекомендовал вам принимать алкоголь даже после завершения приема препаратов.
Лучше сделать корректировку вашего лечения и всё наладится.
Алкоголь при взаимодействии с такими препаратами может оказать негативное влияние на ваше здоровье.
Если и пробовать алкоголь,то только через 5-7 дней,после полной отмены всех препаратов.
Феназепам с алкоголем полностью запрещен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если текущая терапия не помогает, то в такой ситуации стоит пересмотреть схему терапии с заменой препаратов.

Указанные препараты с алкоголем не совместимы, при неизбежности употребления алкоголя их отмена должна производиться постепенно - Седалит отменяется по 300 мг в неделю, Миртазапин - по 7,5 мг каждые 5-7 дней, Заласта - на 2,5 мг в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте. Если текущее лечение в течение пяти месяцев не приносит облегчения, а суицидальные мысли и страхи сохраняются, это означает, что назначенная схема препаратов вам не подходит. В такой ситуации необходимо обратиться к психиатру для полной замены терапии. Алкоголь с данными препараты совмещать крайне не рекомендуется. Поскольку ранее алкоголь вызывал у вас панические атаки, сейчас он с высокой вероятностью спровоцирует резкое усиление тревоги и депрессии на следующий день. Если все же решились на отмену терапии делать это нужно постепенно. Седалит, как правило, снижают по 300 мг 1 раз в 7 дней. Миртазапин снижают по 15 мг каждые 5 дней. Заласта снижают по 2,5 мг в 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Понимаю, что Вы устали пребывать в таком состоянии и лечение явно не помогает, потому что не действует на тревогу, а максимум только сон даёт. Но и алкоголь - не выход, он может рассладить в моменте, но потом тревога опять накроет.
Желательно сменить терапию: миртазапин не эффективен при тревоге вообще, применяются для этого антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, паксил).

В любом случае миртазапин отменяется по 7.5 мг раз в 5 дней. Седалит - по 1 т. Раз в неделю, отслатны - можно убрать сразу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать