Повышен ИРТ
Доброго дня! Малышу месяц. По неонатальному скринингу ИРТ 77, при норме 70. Пересдали, результат 40,56 при норме 40. Сделали потовую пробу на проводимость, результат 32 при норме до 50. И взяли еще раз ИРТ, сказали опять повышен, но на сколько не сказали… Что делать в такой ситуации? Может сдать еще какие-то анализы? От чего ИРТ еще может быть повышен, кроме муковисцидоза? А так же вчера сдали ОАК, и анализ мочи, приложу. При выписке из РД папа малыша заболел, был контакт с ОРВИ, но малыш вроде не заболел.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроциты в норме, тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме (нижняя граница нормы 4х10*9/л). У детей до года обычно более высокие показатели, но все индивидуально, возможно также организм отреагировал на вирус при контакте с больным отцом.
В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток. Оно в норме. Изменение эозинофилов лишь в процентах.
В представленном анализе мочи патологии нет. Снижение плотности мочи связано с тем, что у грудного ребенка невозможно выдержать длительный промежуток времени перед сдачей анализа для концентрации мочи.
Скрининг на муковисцидоз может быть ложноположительным (из возможных причин - асфиксия в родах). Обычно при заболевании ИРТ увеличивается в два и более раз.
Потовый тест считается "золотым стандартом" диагностики. Он у ребенка отрицательный, поэтому диагноз не подтверждается. Повторный тест проводится при сомнительных результатах первого теста. Также при сомнительных результатах рекомендуется генетическое исследование.
В Вашем случае потовый тест отрицательный.
Какие либо жалобы есть со стороны ребенка? (какой стул? нет ли кашля?)
Елена Николаевна, доброго дня
Стул обычный, оранжевый, не полностью впитывается в пармерс. От 3 до 5 раз в сутки примерно.
Жалоб никаких нет по здоровью, разве что животик, ну это у всех так.
В родах уже в потугах у малыша пульс упал до 70 был момент, родила сама по Апгар 8/8
Что теперь нам делать? Раз ИРТ повышен в третий раз, это говорит о какой-то патологии?
Елена Николаевна, кашля нет
Вам желательно выяснить степень повышения ИРТ. Но обычно именно потовый тест является главным при постановке диагноза. Я понимаю Ваше беспокойство. Для нормального развития ребенка мама рядом должна быть спокойной и не нервничать (это также отражается на ребенке и на грудном вскармливании). Поэтому можно для более точной диагностики повторить потовый тест или проконсультироваться с генетиком.
Принятый ответ
Добрый день.
Посмотрела анализ малыша.
По нему снижены лейкоциты, это может говорить об вирусной инфекции ( возможно, бессимптомной) , так как был контакт с больным человеком.
В остальном, все в пределах нормы, соэ не ускорена, лейкоформула в норме. Гемоглобин в пределах нормальных значений.
Золотой стандарт в диагностике муковисцидоза - потовая проба, она отрицательная.
Думаю в данной ситуации нужно проконсультироваться с генетиком, возможно проведение генетического теста (мутации в гене CFTR) .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее достоверный метод диагностики в таких случаях - Исключение носительства мутаций в гене CFTR (муковисцидоз).
Остальные тесты не дают точного результата, могут быть ложноположительными.
ОАК соответствует возрасту.
Оам без воспалительных изменений