Повышен ирт у новорожденного
Добрый день! На вторые сутки у дочери в роддоме взяли анализ из пяточки. Через две недели позвонили из поликлиники и сказали, что надо пересдать анализ. Придя в поликлинику оказалось, что повышен показатель ирт. 69 при норме 65. Ни каких симптомов мукацитоза у ребенка нет. С жкт проблем нет, стул вообще почти без запаха. Лоб не соленый. При осмотре педиатр не выявил ни каких отклонений. Какова вероятность мукацитоза при таком показателе?
Здравствуйте, прикрепите анализ, посмотрю. Ребёнок хорошо сосёт? Мочеиспускание, стул - в норме? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день! На руки ни чего не дали. Медсестра сказала, что показатель 69 про норме 65.
Михаил Николаевич, стул в норме. На гв, сосет хорошо. Прибавка в весе идёт.
Принятый ответ
никакой патологии не вижу, не переживайте.
Вероятность небольшая. Эти анализы часто дают ложноположительные результаты.
Вы пересдавали уже анализ?
Залина Анатольевна, анализ пересдали, но ждать ещё 2 недели.
Принятый ответ
Если нет проблем с набором веса, стулом, питанием и активностью, переживать не стоит. Дождитесь результатов, в случае положительного анализа, делают потовую пробу. Но очень редко до этого доходит.
Принятый ответ
Добрый день , Дарья . Такое бывает , ничего страшного отклонение минимальное . Нужно пересдать анализ и проконсультироваться у генетика . Детей с муковисцидозом, видно сразу , как правило уже рождаются с пневмонией или проблемами с жкт .
Дарья, здравствуйте!
Очень часто бывают ложноположительные результаты, поэтому нужно пересдать анализ.
Прибавляете хорошо?
Стул ежедневный, самостоятельный?
Валентина, добрый день!
Стул 3-4 раза в день, самостоятельный.
Родилась с весом 3020, выписали на 3 сутки с весом 2860, на 14 день вес 3250.
Принятый ответ
Молодцы, хорошо прибавляете.
Признаков муковисцидоза нет( по клинике).
Не переживайте, хотя как мама, я Вас понимаю, очень часто ложноположительные результаты, надо дождаться повторного анализа
Принятый ответ
Добрый день! Антропометрические показатели норма! Бывает ложно положительный результат , если проблем с кишечником и дыхательной система нет , то не переживайте ! Перездать кровь и консультация генетика!