Стукнулся головой 6 месяцев
Здравствуйте! Вчера активно проводили с ребенком время, ему 6 месяцев. Поднимала его от пола и он у меня стукнулся раза два затылком об пол. Занимались на коврике. Один коврик как пенопласт второй на нем тряпичный. Расстояние от Пола ну может сантиметров 10 было. Со вчера вечером начал капризничать. Всю ночь не спали капризничал, только его положу он просыпается и плачет. Сегодня весь день плачет и ноет. Вяленький какой-то, ничего не радует. Игрушки не радуют, ношение на руках тоже. Срыгиваний и рвоты не было. Какова вероятность того, что он подучил сотрясение мозга или перелом черепа?
Принятый ответ
Добрый вечер. Такая вероятность – стремится к нулю. Подобным образом невозможно получить перелом или сотрясение. Возможно, жалобы вообще не связаны с этим событием. Возможно, у ребёнка режутся зубы, либо скачок в развитии.
Десна отечные ?
Есть фото места удара?
Надежда Александровна, десна спокойные. Нужно ли сейчас делать кт или рентген ребенку?
Не хотелось бы просто так его облучать.
Он активный вроде сейчас
Нет показаний к кт и рентгену
Это лучевая нагрузка
Травмы как таковой не было
Надежда Александровна, спасибо.
Подскажите пожалуйста я давала утром рисовую кашу и грушу.
Могло ли это спровоцировать непроходимость кишечника? Можно ли так давать прикорм ребенку?
Нет
У здорового ребёнка кишечная непроходимость не случается от прикорма
Груша- пюре?
Надежда Александровна, да
Можно кушать
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как по описанию ситуации поверхность мягкая, расстояние совсем небольшое, в таком случае вероятность травмы очень минимально.
Возможно, у ребёнка режутся зубки, и поэтому возникло такое поведение
если не будет рвоты,
потери сознания,
обильных срыгиваний,
дезориентации,
повышенной вялости/сонливости,
то значит, все в порядке.
Алина Александровна, обзатедьно ли сейчас делать кт или рентген?
Не хотелось бы ребенка просто так облучать.
По описанию показаний нет. Но без осмотра сказать невозможно, конечно
Алина Александровна, спасибо.
От этого непроходимости не возникает, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Дети до года, которые стукаются головой обязаны показаться нейрохирургу и сделать кт головы для исключения травм черепа и чмт, так как у детей все реакции могут быть отсрочены
А также обязательно показаться неврологу
Регина Ренатовна, то есть мне с ребенком обращаться в стационар?
Да, в приемный покой нейрохирургии
Регина Ренатовна, я поняла спасибо.
То есть вполне могли сотрясение получить?
Не совсем сотрясение, но ушиб тоже мог быть
Поэтому при любых ударах головы лучше обратится в стационар и исключить данное состояние
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
По описанию маловероятно, что могла возникнуть серьёзная травма.
А до падения состояние ребёнка было иное?
Валентина Сергеевна, бывало тоже ныл, но чтобы столько времени-нет
Родничок пульсирует, может сильнее чем обычно
По описанию маловероятно, что могла возникнуть травма, сотрясение.
В таком случае рекомендовано наблюдение, если все-таки вас что-то настораживает, то рекомендуется обратиться в ближайший травмпункт.
Валентина Сергеевна, спасибо.
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Если изменение состояния произошли именно после ударов, то в подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога и невролога
Но если в целом, сейчас ребенок ведёт после ударов как обычно, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость
Если удары затылком были с высоты примерно 10 см, и об мягкий коврик, то риски минимальные. Но если малыш капризничает, то лучше осмотреться
Арсения Араиковна, ну да плюс минус 10 см. И на полу два коврика лежит.
Ребенок сейчас вроде активный, только ноет.
Вчера он был более активный.
Кушает вроде нормально, а от водички отказался
Перелом и сотрясение маловероятно так получить, слишком мала сила воздействия
Возможно понаблюдать сегодняшний день-ночь
Если что-то настораживает, то лучше осмотреться
Арсения Араиковна, спасибо.
Можно и кашу и грушу
Непроходимость не спровоцирует