Ребенок съел сырую куриную печень

Бабушка накормила ребенка 1,6 года печеночными оладьями обжаренные на сковородке были из замороженной куриной печени. Когда ребенок съел два оладья я увидела, что внутри они розовые. Что делать? Какие риски?

1 год
13 Февраля ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск маловероятен, если в течение недели никаких симптомов нет то никаких причин для волнения нет ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Прочитала про риск паразитов, через неделю как проверить на этот риск ребенка?

Фото оладьев прикрепила

Риска нет, максимум сальмонеллёз и то крайне маловероятно

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях возможен риск по кишечной инфекции.
С целью профилактики рекомендуют прием сорбентов (энтеросгель или полисорб), обильный питьевой режим.
Учитывая, что печень до приготовления была заморожена риска заражения паразитами не должно быть. Низкие температуры для паразитов губительны.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения инфекционными заболеваниями быть не должно.
Все же продукт подвергался термической обработке, продукты, купленные в магазине проходят перед поступлением на прилавок ветеринарный контроль.
Возможно попадание микроорганизмов из окружающей среды и развитие кишечного расстройства.
Это маловероятно, но чтобы исключить совсем, в такой ситуации назначают на пау дней сорбенты (Полисорб, Энетросгель)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации рисков заражения чем-либо крайне мало. Изначально печень была заморожена, низкие температуры губительны для микроорганизмов, затем была термическая обработка, хоть и печень внутри сырая, термическая обработка проведена. Сейчас ребёнку можно дать энтеросорбенты (если нет аллергии) согласно возрастной норме и обильное питьё, так же наблюдайте за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что экстренной профилактики не разработано, для снижения риска можно применять полисорб

Здравствуйте! По предоставленной информации риска с большой вероятностью нет , так как алади были приготовлены из замороженной печени, при заморозке большая часть гельминтов погибает, и при приготовлении оладьев они прошли термическую обработку и риска не представляют. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют прием Энтеросгель в возрастной дозировке. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка рекомендуют очную консультацию педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения.