Проглотила крохотный кусочек стекла
Добрый вечер, уважаемые врачи! Сегодня готовила ужин и треснула стеклянная крышка у сковородки. Осколки так таковые не попали, но кажется, будто в один момент на зубах почувствовала хруст крошки, подскажите, пожалуйста, это опасно? Больших кусочков точно не было, я бы почувствовала. А это был прям маленький, 1-2 мм, наверное. Подскажите, пожалуйста, до какого размера считается безопасным для организма?
Здравствуйте!
Как правило, проглатывание осколка небольшого размера не оказывает негативное влияние на внутренние органы.
В Большинстве случаев, он проходит желудочно-кишечный тракт и выходит естественным путём, нет травмируя слизистые оболочки пищевода, желудка и кишечника.
Чем меньше размер, тем менее риски травматизации слизистых внутренних органов.
В описании размер очень маленький.
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья! 🍏🍏🍏
🙏🏻❤️
Здравствуйте!
Прежде всего сохраняйте спокойствие - ситуация неопасна.
Осколки менее 2 см в длину обычно свободно проходят через пищевод, желудок и кишечник, не застревая в привратнике (сужении между желудком и кишечником) .
Гладкие мелкие частицы стекла часто проходят транзитом, не травмируя слизистую. Риск повреждения есть только при наличии острых зазубренных краев, но даже в этом случае вероятность перфорации (прокола) стенки минимальна .
Спасибо Вам огромное! Я прям успокоилась 🙏🏻
Да не за что 🙂 Будьте здоровы 🌸
🙏🏻❤️
Здравствуйте!
Стекла от крышек сковородок - это закаленное стекло . При разрушении оно рассыпается на очень мелкие фрагменты с относительно сглаженными краями , в отличие от обычного стекла - там острые осколки
Осколочки 1-2 мм при попадании в пищеварительный тракт в подавляющем большинстве случаев проходят транзитом. Желудочно-кишечный тракт взрослого человека вполне способен пропустить инородные тела подобного размера без повреждений
Слизистая оболочка пищевода , желудка и кишечника покрыта защитным слоем слизи. Стекляшко обволакивается пищевым комком и слизью , это снижает контакт с тканями
Поводом для обращения к врачу служат:
🚩 боль при глотании или за грудиной
🚩 боль в животе
🚩 тошнота или рвота
🚩 кровь в стуле или рвотных массах
🚩 затрудненное глотание
Если ничего из этого нет - организм справится САМ
Также важно не вызывать рвоту - это может создать риск повреждения пищевода , обязательно поесть мягкую и обволакивающую пищу- хлеб, картофельное пюре, банан , выпить стакан воды
Поняла! Благодарю Вас! А подскажите, пожалуйста, до какого размера безопасно? Наверное, оно все таки было 1-2 мм, это я уж себя таким вопросом про размер успокаиваю))) а то моя голова начинает придумывать, что вдруг он был чуточку больше, чем 1-2 мм)))
Принятый ответ
Безопасным для самостоятельного прохождения считается осколочек +- до 2,5 см в длину и до 1 см в ширину
Все, что меньше этих цифр , организм сам выведет . Даже если он был чуточку больше, ну , скажем, 3-4 мм - это все равно допустимо
Слизистая кишечника покрыта защитным слоем слизи , который обволакивает любой кусочек . Организм справляется с рыбными косточками , осколками ореховой скорлупы , другими острыми частицами каждый день 🙏❤️
Ооой, Слава Богу!🙏🏻❤️ и Вам огромная благодарность 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Я успокоилась
Здравствуйте, Ксения!
В случае стекла риск рассматривается в разрезе травматизации органов желудочно-кишечного тракта, угрозы токсического действия нет.
С учётом маленького размера осколков риск серьёзной травматизация невелик.
Представьте себе воздействие этого кусочка осколка на кожу - в самом неблагоприятом случае останется небольшая царапина.
Органы желудочно-кишечного тракта полые, стенка их состоит из трёх слоев. При самом неблагоприятном исходе осколок подобного размера сможет поцарапать только внутренний слой (слизистую).
Как и царапина на коже, подобная царапина бесследно заживет.
Прорезать все три слоя стенки осколок 1-2 мм не сможет, а значит, не сможет вызвать серьёзные повреждения.
Благодарю Вас!
Рада помочь!
🙏🏻❤️
Добрый вечер Ксения
Не переживайте, риск для здоровья при проглатывании такой крошки минимален.
Крышки для сковородок делают из специального стекла, которое при ударе рассыпается не на острые ножи, а на мелкие тупые кубики, шансов порезаться им изнутри очень мал.Частица 1–2 мм свободно пройдет через пищевод, желудок и кишечник, стенки кишечника покрыты слизью, а еда работает как подушка, в данном случае природа все предусмотрела
Можно покушать кашку или хлеб с маслом такая обволакивающая пиша укутает крошку и поможет ей мягко выйти
Сейчас все хорошо?
Благодарю Вас, Ксения! Да, вроде все хорошо)) посмотрю еще через время
Принятый ответ
Сама стеклянная крошка выйдет естественным путем со стулом, вы ее, скорее всего просто не заметите из-за малого размера.
Можете смело забыть об этом случае
Слава Богу 🙏🏻 и большая благодарность Вам! ❤️
Ксения, здравствуйте
Скорее всего повода для серьезного беспокойства нет.
Если действительно был проглочен очень маленький фрагмент стекла размером около 1-2 мм, без острых краев, то в большинстве случаев он проходит через желудочно-кишечный тракт самостоятельно и не вызывает последствий.
Безопасного «допустимого» размера не существует, потому что риск зависит не столько от величины, сколько от формы: острые и длинные осколки опаснее маленьких округлых частиц. Если сейчас нет боли при глотании, сильной боли в животе, рвоты, крови в слюне или стуле, обычно специального лечения не требуется. Не нужно специально есть хлеб, кашу или другие продукты, чтобы «протолкнуть» стекло, и не стоит самостоятельно вызывать рвоту.
Достаточно соблюдать обычный питьевой режим и питание, а также наблюдать за самочувствием в ближайшие несколько дней.
Если появятся усиливающаяся боль в груди или животе, затруднение глотания, повторная рвота, черный стул или кровь, нужно срочно обратиться за медицинской помощью.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Благодарю Вас!
Рада была помочь 🙏🏻
🙏🏻❤️