Скажите, пожалуйста, как правильно измерить давление электронным тонометров.
Здравствуйте!
Надевают манжету на доминирующую руку (у правшей на правую, у левшей на левую). Если манжета плечевая, то манжету на плечо, если на предплечье - то на предплечье, чтобы между манжетой и рукой проходило один-два пальца. Посидеть минут 5-7 спокойно. Можно прислониться на спинку стула. Затем нажать кнопку для измерения давления. Приизменрении давления не двигаться, не разговаривать. Произвести 3 измерения с интервалами 3-5 минут.
Наталья Юрьевна, здравствуйте!. Почему первое значение высокое, и на какое давление смотреть
У давления два показатели: верхнее - систолическое - обычно оно у здоровых людей не превышает 140
Нижнее давление - диастолическое или почечное его называют- оно в норме не превышает 99.
Еще на электронных тонометрах есть третье число - пульс.
Подскажите, какие цифры показывает ваш аппарат
Наталья Юрьевна, 170/100, 157/94 , 142/90
Первые цифры после спокойного сидения или сразу после наложения манжеты?
Наталья Юрьевна, сразу. Но у меня никогда такого давления не было, сегодня первый раз
Надо спокойно посидеть, потом измерить. Попробуйте посидеть, успокоиться 3-4 минут и снова измерить
Наталья Юрьевна, Я сейчас приняла волокордин 40 кап.
Хорошо. Тоже может помочь успокоиться
Наталья Юрьевна, скажите, пожалуйста, какое обследование мне пройти, чтобы исключить гипертонию
Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия (алт, аст, билирубин, мочевина , креатинин, мочевая кислота, калий, натрий), узи почек, ЭКГ, узи сердца, суточное мониторирование артериального давления, офтальмолог (глазное дно), УЗДГ бца, липидограммаа, коагулограмма.
Наталья Юрьевна, давление сейчас начало снижаться, мне наверное не надо больше ничего принимать?
Нет, не нужно. Какие сейчас цифры?
Наталья Юрьевна, 146/97
У вас есть препараты скорой помощи? У ним относятся каптоприл 25 мг и моксонидин 0,2 мг. Их принимают под язык при давлении более 150/ мм рт ст.
Наталья Юрьевна, есть капотен
Хорошо. Это тот же самый каптоприл.
Наталья Юрьевна, спасибо вам большое.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте. Давление измеряют в спокойном состоянии, сидя, расслабившись. Манжета накладывается на плечо, нижний край манжеты примерно на 2 поперечных пальца выше локтевого сгиба. Место соединения манжеты с трубкой должно быть расположено по центру напротив локтевой ямки.
Давление измеряется по очереди на обеих руках, учитываются те показатели, которые больше. В норме разница в давлении справа и слева может быть в пределах 10-15 мм.рт.ст.
Для более точного результата рекомендуется измерить давление 2-3 раза с паузой между измерениями в 3-5 минут.
Если остались вопросы, готова ответить.
Нина Александровна, здравствуйте! Почему в трёх измерениях показывает разное давлением. Какое правильное
Это нормальная ситуация, что все измерения отличаются в небольших пределах, потому что человеческий организм постоянно адаптируется для поддержания стабильного состояния наших органов и систем.
В таких случаях выбирают среднее значение показателей и ориентируются на него. Вы можете написать получившиеся цифры и мы скажем боле точно, какое давление будет верным.
Нина Александровна, сейчас 164/90, 144/91, 138/88
Ориентироваться следует на уровень давления 144/91.
Нина Александровна, спасибо
Рада была помочь.
Здравствуйте!
Давления измеряют сидя, в спокойной обстановке, руки и ноги не перекрещивают, сидеть облокатившись на спинку стула. Перед этим за час не курить, не заниматься физической нагрузкой и не стрессовать. Манжету надеть на руку, чтобы её нижний край находился на 2–3 см выше локтевого сгиба Манжета должна плотно прилегать к коже, но не давить на неё. Заранее аппарат подключить к розетке. Нажать на кнопку старт и аппарат начнет измерять давление.