Здравствуйте

Скажите, пожалуйста, как правильно измерить давление электронным тонометров.

49 лет
13 Февраля ·Просмотров: 33·Елена

Здравствуйте!
Надевают манжету на доминирующую руку (у правшей на правую, у левшей на левую). Если манжета плечевая, то манжету на плечо, если на предплечье - то на предплечье, чтобы между манжетой и рукой проходило один-два пальца. Посидеть минут 5-7 спокойно. Можно прислониться на спинку стула. Затем нажать кнопку для измерения давления. Приизменрении давления не двигаться, не разговаривать. Произвести 3 измерения с интервалами 3-5 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте!. Почему первое значение высокое, и на какое давление смотреть

У давления два показатели: верхнее - систолическое - обычно оно у здоровых людей не превышает 140
Нижнее давление - диастолическое или почечное его называют- оно в норме не превышает 99.
Еще на электронных тонометрах есть третье число - пульс.
Подскажите, какие цифры показывает ваш аппарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, 170/100, 157/94 , 142/90

Первые цифры после спокойного сидения или сразу после наложения манжеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, сразу. Но у меня никогда такого давления не было, сегодня первый раз

Надо спокойно посидеть, потом измерить. Попробуйте посидеть, успокоиться 3-4 минут и снова измерить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, Я сейчас приняла волокордин 40 кап.

Хорошо. Тоже может помочь успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, скажите, пожалуйста, какое обследование мне пройти, чтобы исключить гипертонию

Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия (алт, аст, билирубин, мочевина , креатинин, мочевая кислота, калий, натрий), узи почек, ЭКГ, узи сердца, суточное мониторирование артериального давления, офтальмолог (глазное дно), УЗДГ бца, липидограммаа, коагулограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, давление сейчас начало снижаться, мне наверное не надо больше ничего принимать?

Нет, не нужно. Какие сейчас цифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, 146/97

У вас есть препараты скорой помощи? У ним относятся каптоприл 25 мг и моксонидин 0,2 мг. Их принимают под язык при давлении более 150/ мм рт ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, есть капотен

Хорошо. Это тот же самый каптоприл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо вам большое.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте. Давление измеряют в спокойном состоянии, сидя, расслабившись. Манжета накладывается на плечо, нижний край манжеты примерно на 2 поперечных пальца выше локтевого сгиба. Место соединения манжеты с трубкой должно быть расположено по центру напротив локтевой ямки.
Давление измеряется по очереди на обеих руках, учитываются те показатели, которые больше. В норме разница в давлении справа и слева может быть в пределах 10-15 мм.рт.ст.
Для более точного результата рекомендуется измерить давление 2-3 раза с паузой между измерениями в 3-5 минут.
Если остались вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Александровна, здравствуйте! Почему в трёх измерениях показывает разное давлением. Какое правильное

Это нормальная ситуация, что все измерения отличаются в небольших пределах, потому что человеческий организм постоянно адаптируется для поддержания стабильного состояния наших органов и систем.
В таких случаях выбирают среднее значение показателей и ориентируются на него. Вы можете написать получившиеся цифры и мы скажем боле точно, какое давление будет верным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Александровна, сейчас 164/90, 144/91, 138/88

Ориентироваться следует на уровень давления 144/91.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Александровна, спасибо

Рада была помочь.

Здравствуйте!
Давления измеряют сидя, в спокойной обстановке, руки и ноги не перекрещивают, сидеть облокатившись на спинку стула. Перед этим за час не курить, не заниматься физической нагрузкой и не стрессовать. Манжету надеть на руку, чтобы её нижний край находился на 2–3 см выше локтевого сгиба Манжета должна плотно прилегать к коже, но не давить на неё. Заранее аппарат подключить к розетке. Нажать на кнопку старт и аппарат начнет измерять давление.