Описать что с ухом

Беспокоит насморк и температура, возможно гайморит, не могу нормально вы сморкаться, так как закладывает уши и ощущение, что сопли в уши идут при высмаркивании

Нет
31 год
13 Февраля ·Просмотров: 39·Валерия

Здравствуйте. Дело в том, что иногда при сильном и частом сморкании на фоне воспалительного отека слизистой оболочки носа, происходит заброс слизи в слуховую трубу и возникает чувство заложенности уха. В таких случаях необходимо, прежде чем высморкаться, использовать сосудосуживающие средства на основе Ксило или Оксиметазолина до 3р в день не более 7 дней. Важно, чтобы эти средства попадали в носоглотку, там где открывается устье слуховой трубы на боковой стенке. Иногда для этого используются капли. Высмаркиваться нужно только тогда, когда максимально уменьшится отек, без сильного напряжения, поочередно с каждой стороны с использованием гипертонических растворов морской соли (Аквамарис Стронг, Аквалор форте). Высмаркиваемая сторона должна быть максимально открыта. После очистки носа необходимо использовать спреи на основе Мометазона или Флутиказона до 2р.в день 10-14 дней, затем по необходимости до месяца. При наличии болей в области лица, усиливающихся при наклоне головы, слизисто-гнойном отделяемом из носа длительного характера, а также заложенности ушей, снижении слуха, необходима консультация лор врача, проведение рентгена пазух носа, аудиометрии, тимпанометрии.Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Для исключения воспаления в околоносовых пазухах рекомендуется провести рентгеновское исследование или КТ околоносовых пазух.

Добрый день

С учетом представленной информации имеется дисфункция слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При сохранении остаточного отёка слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.

В результате формируется отрицательное давление в барабанной полости,барабанная перепонка втягивается,что сопровождается ощущением дискомфорта) и за ней начинает скапливаться экссудат

В подобном случае рекомендуется использовать сосудосуживающий препарат африн по 2 спрея 2 раза в день 5 дней,затем через 10 мин назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.Если нет выделения из носа через 10 мин начать делать пневмомассаж(нажимать на козелок,чтобы барабанная перепонка двигалась,когда нагнетаете давление)2 раза в день 5 дней

Скажите как дышит нос?есть ли выделения из носа?Стреляет ли в ухо?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть втяжение барабанной перепонки, такие проявления характерны для развития дисфункции слуховой трубы
Признаков воспаления и гиперемии барабанной перепонки нет

Для уточнения диагноза в такой ситуации может быть рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию

На фоне насморка часто возникает дисфункция слуховой трубы из-за нарушения аэрации полости носа, так как слуховая труба устьем открывается в носоглотку

Лечение уха в такой ситуации проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Здравствуйте, вероятно на фоне отека и воспаления в полости носа развился тубоотит. В таких случаях рекомендуется использовать в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.

После использования спрея мометазон рекомендуется выполнять гимнастику для слуховых труб: зевания, глотания, самопродувания ушей.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас произошло следующее: на фоне простуды в носоглотке размножились бактерии, они стали производить гной, который нарушил работу носа, попал в слуховые трубы и вызвал их отек, это дает Вам дискомфорт в ушах, особенно при сморкании. Возможно отделяемое попало в гайморовы пазухи, чтобы точно сказать есть ли инфекция в них - сделайте рентгенографию околоносовых пазух (снимок). Вам нужно уничтожить бактерию в носу, снять отеки в полости носа и в слуховых трубах, добить бактерию на задней стенке глотки и на гортани. Закапайте в нос тобрекс по 5 капель 3 раза в день 7 дней (это местный антибиотик тобрамицин, их можно капать в нос), в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней (это мазь с эвкалиптовым и ментоловым маслами, которые снимут отек в носу, но не токсично, в отличие от сосудосуживающих капель и усилят противомикробные эффект антибиотика и увлажнят слизистую полости носа), в горлышко побрызгайте ингалипт 3 раза в день 7 дней (это антисептический спрей), поделайте ингаляцию с маслом чайного дерева (возьмите чашку, налейте в нее кипяток, добавьте в кипяток 5 капель масла чайного дерева и подышите над чашкой и носом, и ртом) и внутрь примите верошпирон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней (это мочегонное средство, оно снимет отек в слуховых трубах и пазухах, но не нарушит ритм сердца). Если в пазухах будет гной, то промойте их методом ЯМИК (этот способ отлично промывает пазухи без прокола)