Консультация проктолога /

Уплотнение около заднего прохода — вопрос №410648

Здравствуйте,чуть больше недели назад около заднего прохода образовался какой то пузырь,случилось это после того как пришел с работы,поужинал,и два раза сходил в туалет по большому с жидким стулом(утром был нормальный).Первые дни он побаливал этот пузырь,сейчас боли почти прекратились,характер немного поменялся,стали какие то передиочески слабо колящими.Сам пузырь меняет форму в зависимости от положения,стоя он становится более мягким каким то,в сидячем увеличивается и уплотняется(при ощупывании не болит,но я сильно и не давил).Крови и слизи не замечаю,потуги делать не больно(ни кашель,ни дефекация не вызывают болей),единственное на психологическом уровне ходить по большому стало не комфортно,боюсь мало ли повредится.

Врач УЗД, Хирург
Здоквствуйте, Игорь !
Прикрепите фото ануса пожалуйста - натужтесь, чтобы было видно образование по возможности
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепил к посту,сделать такие снимки самом себе весьма непросто,выглядело это комично,но из того что получилось прикрепил,там худо бедно но видно...

Врач УЗД, Хирург
Спасибо! Ваши старания принесли отличный результат- я все прекрасно разглядела.
Имеет место быть парапоктит- воспаление подкожной клетчатки.
Странно, почему нет болей, обычно это болит довольно сильно. Но парапроктит- несомненно.
Визит к проктологу необходим.
До визита : тщательный туалет перианальной области теплой водой с мылом для интимной гигиены
Ограничить курение, алкоголь, острую пишу, специи
Не ностьь тесное белье, тугие пояса
На воспаление- салфетку с мазью левомиколь
Далее- назначения проктолога
Клиент
Елена, худшее опасение...насколько я понял парапроктит этот лечится хирургически только же.
Да я и так не курю,выпиваю редко, да и мою область постоянно,а левомеколью просто мазал,без салфетки.
Болело дня 4,сейчас болей прям таких не ощущается
Врач УЗД, Хирург
Ну что там худшего? Заболевание как заболевание- мы отлично умеем его лечить. Да, лечение хирургическое
Но если все сделать правильно, и тщательно выполнять назначения врача врача- все заживет и рецидив маловероятен
Клиент
Елена,меня запугали что это все делается под общим наркозом,какие то свищи и тд...
Врач УЗД, Хирург
Под наркозом конечно. Но в остром периоде ( в период нагноения) никто никакие свищи искать не будет- только вскрытие гнойника и санация.
Далее- лечение и наблюдение.
Мрт перианальной зоны с контрастом: есть свиши- иссечение в плановом порядке.
Нет свищей ( а это в 50%)- лечение окончено
Клиент
Елена, спасибо,на сегодня к врачу уже мне не записаться,в таком случае запишусь на завтра,эта процедура амбулаторно делается же?
И еще,процесс дефекации не может навредить этому пузырю,а то я теперь с мыслями собираюсь перед каждым разом?
Врач УЗД, Хирург
Емли бы это мешало процессу дефекации- Вы бы испытывали нестерпимые боли
Нет такого- значит не мешает
После дефекации- гигиенические процедуры, туалетную бумагу заменитеина влажные салфетки
Насчет амбулаторного вскрытия : в обычнойсклинике на обычном приеме- однозначно нет
Если клиника большая, имеется операционная; опер сестра, анестезиолог, палата прсоеоперационного наблюдения- то возможно
Хирург
Здравствуйте, по фото можно предположить острый парапроктит. Сегодня же покажитесь хирургу или проктологу.
Принятый ответ
Хирург
Да Игор действительно, похоже на парапроктит, перианальный гнойник, если нет температуры то до завтра терпит, возможно сам вскроется, частая проблема, не переживайте вы не первый.
Принятый ответ
Клиент
Роман,я почитал симптомы парапроктита,температуры у меня с первого дня нету и не было вообще,я себя хорошо чувствую.С ним к хирургу тоже можно,не только к проктологу? А то я посмотрел,ближайшие записи к проктологам у нас в основном на 5-е числа и позднее
Хирург
Да конечно в первую очередь к хирургу дежурного стационара или поликлиники, необходимо очно посмотреть, пропальпировать, бывают "холодные" гнойники без температуры, в любом случае по фото прям точно диагноз не поставишь. Не переживайте это не рак и тому подобные вещи. Все наладится.