Болезнь при беременности

Добрый день! Беременность 25 недель (15.02 - будет 26 нед.). Заболела. Была невысокая температура пару дней (до 37.2), слабость, плюс боль в горле. Сейчас горло все еще болит, появился кашель, особенно по утрам отходит сильно мокрота зеленого цвета. Сильного насморка нет днем нет. На ночь капала одну каплю в заложенную ноздрю - називин бэби. Лечусь: повышенный витамин Д, витамин С, грудной сбор с лимоном, оцилококциллум (первый день 2 р., далее по 1 дозе раз в сутки принимала еще 2 дня). Сдала на всякий случай анализы. Прикладываю. В целом состояние сносное, но боль в горле и кашель с зеленой мокротой не нравятся. Сдала экспресс тест 5 в одном (ковид, грипп А, В, RCV, Аденовирус) - все отрицательное. Сдала на всякий случай кровь на анализы. Прикладываю. Вижу что показатели повышены... Отсюда вопрос - Стоит ли подключать антибиотики или какие-то еще препараты? Что можете еще посоветовать?

гастрит, геморрой, тонзиллит
32 года
14 Февраля ·Просмотров: 22·Дина Александровна

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется очный осмотр терапевта, чтобы выслушать дыхание в дыхательных путях. Антибиотик может быть показан в таких ситуациях, да и анализы крови на это указывают. Могут быть назначены антибиотики пенициллинового ряда. Так же от кашля можно принимать сироп стодаль, можно пить минеральную воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина Александровна
Клиент

Спасибо за ответ. Побывала у терапевта, послушал легкие, посмотрел горло - все в порядке, в горле гноя нет, легкие чистые, лимфоузлы не увеличены.
Врач назначил амоксициллин (деспиргируемый) 1 000 мг 2 раза в день 5 дней, бактоблис 1 таб на ночь рассасывать 1 месяц.
Сильно ли такое назначение может повлиять на ребенка?

Принятый ответ

Хорошо, что посетили терапевта. Нет, не переживайте, препараты можно беременным, негативного эффекта не будет от них, а вот, если очаг воспаления оставить без лечения, то это и влечет осложнения. Считаю, что назначения обоснованны и верны

Диана Александровна, в данной ситуации рекомендуется консультация и очный осмотр терапевта, для аускультации лёгких ( прослушать лёгкие), осмотр ротоглотки. Кровь имеет воспалительный характер, решение вопроса о лечении, в том числе и антибактериальной терапии, в компетенции терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина Александровна
Клиент

Принятый ответ

Дина Александровна, данный препарат разрешён для использования при беременности и является безопасным для плода.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации рекомендована очная консультация терапевта, кровь указывает на наличие воспалительного процесса в организме, скорее всего бактериальной этиологии. Требуется назначение антибиотикотерапии, препаратов улучшающих отхождение мокроты, горло полощите раствором фурацилина, обильное пьёт, контроль температуры, при показателях выше 38 градусов снижаем температуру препаратом Парацетамол. В плане приёма антибиотиков, обычно рекомендуют препараты пенициллинового ряда- например, Амоксициллин, Амоксиклав, последний предпочтительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина Александровна
Клиент

Принятый ответ

Влияния на малыша не будет, антибиотик данный может применяться во время беременности, тем более вам выписали на минимальный срок-5 дней и плод на таком сроке хорошо уже защищен плацентой, можете не беспокоиться. Главное пролечиться, риск будет, если не пролечите инфекцию и она вызовет осложнения.