Последствие ожога
Здравствуйте. Бабушке 96 лет, пролила на ногу горячее молоко. Обработали мазью,честно говоря непомню название в составе пантенол и обеезараживающая. Далее приехали родственники обработали перекисью незнаю сколько раз, мазали каждый день аргосульфаном и оьрабатывали перекисью, иногда кровоточит со слов бабушке. Рана по фото не нравится. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию ожоговой раны, которая вас беспокоит.
Елизавета Александровна, загрузил. Помомтрите подалуйста
По фотографии ожоговая рана под коркам, корки могут трескаться и соответственно рана кровить.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга, он уберёт лишние корки.
До обращения рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем сверху мазь Аргосульфан под повязку,, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото ожог у бабушки глубокий (не менее 3 степени).
Поэтому бабушку надо вести на прием к хирургу, убирать корки и разбираться в каком состоянии рана. И по ситуации решать вопрос с лечением. (не исключено и стационарное лечение).
Также больной надо провести прививки от столбняка (если больная не прививалась от него более 5 лет).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Дмитрий , здравствуйте. Мне кажется , что у бабушки в ране все стягивается и болит. Я бы отмочил и снял все корки и наложил бы синтомициновую эмульсию. Сразу наступит облегчение. Желаю Вам и бабушке здоровья.
Александр Николаевич, говорит нога вообще не болит, но внешний вид и сверху красное, настораживает.
А Вы не бойтесь
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить что ожог не свежий, минимум ожогу месяц.
Ожог не зажил, есть струп и похоже на гиперкератоз. Рекомендуется обратиться хирургу на осмотр, взять материал из раны на биопсию или гистологическое исследование.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с раствором бетадина.
Принятый ответ
Дмитрий, добрый день. В 96 лет заживление идет медленно, риск инфекции высокий. Перекись использовать не рекомендуют - она повреждает живые ткани и мешает заживлению.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр хирурга как можно скорее. Для уточнения состояния рекомендуют сдать общий анализ крови и посев из раны.
Для местного лечения эффективны Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней под стерильную повязку, без перекиси. Рану промывают раствором хлоргексидина 1 раз в день. Повязка сухая, менять ежедневно.
Желаю бабушке скорейшего восстановления и крепкого здоровья