Нужна консультация пульмонолога
Поставлен диагноз Хобол дедушке. Последние 3 месяца регулярно поподает в больницу.Месяц в больнице, неделю-две дома и по новой. Не могут перевести в стабильное состояние, нет ремисии. Назначают ингалятор от астмы На конеультацию офлайн пульмонолог не берет. Нужно стороннее мнение врача пульмонолога.
Здравствуйте. Самый лучший ингалятор в таких случаях это Тримбоу 100/6/10 мкг по 2 вдоха 2 раза в день, а также отхаркивающие препараты в ежедневном режиме, например Флуифорт а гранулах, чтобы мокрота в бронхах не скапливалась.
Если есть результаты спирометрии, прикрепите к вопросу, по возможности.
Здравствуйте , спирометрию пройти не может из-за плохого дыхания.
Если сатурация низкая, менее 92% надо рассмотреть использование кислородного концентратора в длительном режиме.
Он уже на кислороде. Подскажите те ли ему назначают препараты , и нужно ли есу ехать к пульмонологу? Мы живем в хмао и ближайший пульмонолог не принимает иногородних, его лечат по месту прописки и он только онлайн рекомендует лечащему врачу что нужно по лечению поменять.
Аноро Эллипта и Ультибро Бризхайлер это не самые лучшие ингаляторы, но хорошие. Если не помогают, тогда надо переходить на Тримбоу 100/6/10 мкг 2 вдоха 2 раза в день или Брезтри Аэросфера 160/5/7, 2 мкг по 2 вдоха 2 раза в день.
Здравствуйте.
На КТ от 25.01.2026г описана буллезная эмфизема лёгких.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает признаком ХОБЛ.
Булла - это раздутый мешочек легкого, может быть поствоспалительного характера, из-за потери эластичности лёгочной ткани, как следствие влияния вредных факторов труда, или длительного стажа курения.
Аноро Эллипта - это ингалятор, который используют при лёгком течении ХОБЛ.
При снижении сатурации рекомендуют "тройной" ингалятор Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р.
При сатурации ниже 92 оправдано использование кислородного концентратора.
При тяжёлом состоянии терапевта вызвать можно домой, он может выписать рецепт на ингалятор.
Здравствуйте . Он уже на кислороде. Подскажите те ли ему назначают препараты , и нужно ли ему ехать к пульмонологу? Мы живем в хмао и ближайший пульмонолог не принимает иногородних, его лечат по месту прописки и он только онлайн рекомендации дает лечащему врачу что нужно по лечению поменять. Почему нет стабильности и что нам нужно делать в такой ситуации? Может платно нужно к пульмонологу офлайн свозить?
При тяжёлом состоянии назначают не плановый осмотр, а госпитализацию в пульмонологическое отделение, где можно провести все обследование и стабилизировать состояние, или госпитализацию в терапевтическое отделение с возможностью видео консультации (ВКС) пульмонолога, он решит вопрос о необходимости перевода в пульмонологическое отделение или откорректирует лечение
То есть с нашей стороны мы ничем ему помочь не можем, правильно понимаю?
Принятый ответ
Выс делаете максимально все возможное. Можно дополнительно именно "тройной" ингалятор принимать для поддержания бронхов (Тримбоу или Брезтри), чтоб развентилировать лёгкие.
Добрый день.
К сожалению, заболевание ХОБЛ может обладать прогрессирующим течением, даже несмотря на проводимое лечение. При крайне тяжелой стадии ХОБЛ у пациентов нередко отмечается наличие хронической дыхательной недостаточности - ДН( когда из за поражения легких и бронхов организму не хватает кислорода, содержащегося в атмосферном воздухе, для поддержания нормальной жизнедеятельности). В таких ситуациях обычно показана постоянная кислородотерапия. Кислородный концентратор в таких ситуациях обычно применят не менее 16-20 часов в сутки (а то и более). Скорость потока может постигать до 7-8 литров в минуту (начинают обычно с 2-3). Целевой уровень сатурации 92-93 и выше.
Аноро Эллипта- это хороший препарат, в состав сходит два бронхолитика длительного действия, которые обладают лечебным эффектом в дыхательных путях. Иногда в таких ситуациях проводят замену на другой двойной ингалятор - Спиолто Респимат. У этого препарат аж более легкая форма доставки лекарства в дыхательные пути.
Иногда, при тяжелом течении ХОБЛ дополнительно к этому препарату добавляют ингаляционный гормон (например, Пульмикорт Турбухале) или переходят на тройную терапию (например, Тримбоу ил из Брезтри). Но основными показаниями к назначению ингаляционных гормонов при ХОБЛ является повышение эозинофилов крови и подозрение на сочетание астмы и ХОБЛ.
Но иногда при крайне тяжелом течении болезни и выраженных симптомах , у пациентов может отмечаться выраженная слабость дыхательной мускулатуры, выраженные изменения на спирограмме — иногда пациентам тяжело совершить дыхательный маневр, необходимый для доставки лекарственного препарата в бронхи. В таких ситуациях обычно назначают на постоянную основу небулайзерную терапию (Беродуал + Пульмикорт)- только по согласованию лечащего врача.
Если нет оформленной группы инвалидности, то с учетом явлений ДН обычно пациентов направляют на МСЭК (этот момент важно обсуждать с лечащим врачом- участковый терапевт).
Здравствуйте . Он уже на кислороде на постоянной основе.Подскажите те ли ему назначают препараты , и нужно ли ему ехать к пульмонологу? Мы живем в хмао и ближайший пульмонолог не принимает иногородних, его лечат по месту прописки и он только онлайн рекомендации дает лечащему врачу что нужно по лечению поменять, т.к. у нас его нет. Почему нет стабильности дома , все делает по назначению врача и что нам нужно делать в такой ситуации? Может платно нужно к пульмонологу офлайн свозить? Инвалидность присвоена.
Принятый ответ
К сожалению, ХОБЛ даже при адекватном лечении может прогрессировать (многое зависит от выраженности изменений по КТ и спирограмме).
Лечение ХОБЛ назначено адекватное- один из препаратов на выбор. Лечение ХОБЛ тяжелого течения включает два бронхолитика (что имеется и в препарате Аноро Эллипта, и в препарате Ультибро). Но, к сожалению, рот прогрессирующем течении болезни их эффективность также может снижаться.
Многое зависит от правильности техники ингаляции препарата и возможностей пациента (так как иногда при выраженной мышечной слабости пациентам просто не хватает силы на правильный вдох, соотвественно не полная доза препарата попадает в дыхательные пути). Если есть возможность, то лучше попасть на осмотр пульмонолога очно (но для пациентов, которые постоянно находятся на концентраторе это может быть проблематично).
На очном осмотре доктор может оценить правильность техники ингаляции препаратов и состояние пациента. В некоторых ситуациях при крайне тяжелом течении болезни назначают в качестве базисной терапии препараты через небулайзер (не требует сильного дыхательного маневра для попадания пркратата в дыхательные пути).
Но, при развитии хронической дыхательной недостаточности, выраженной эмфиземы по КТ обычно значительного улучшения в состоянии пациентов не удается добиться (так как изменения в дыхательных путях и легких при ХОБЛ, к сражению, носят необратимый характер).
Спасибо большое за развернутый ответ . Очень вам благодарна