Новорожденный на ИВЛ

Малышке 1 месяц и 1 день , никак сама не задышит , были тяжелые роды Могли бы расшифровать ивл Чд 71, чд спон 61

25 лет
14 Февраля ·Просмотров: 379·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По указанным параметрам можно предположить, что на данный момент частота самостоятельных (спонтанных) вдохов составляет 61 в минуту. В целом это хорошая частота для новорождённого. И ещё 10 вдохов "добавляет" аппарат.
Вероятно, пока еще самостоятельный вдох недостаточен по силе, и чтобы младенец получил нужный объём воздуха, аппарат помогаете ему. Это часто бывает одним из этапов ухода с ИВЛ. Если малышка хорошо кушает, набирает вес и работа остальных органов и систем удовлетворительная, то скорее всего идет процесс постепенного становления самостоятельного дыхания.

Здравствуйте, а есть ли вероятность, что с трахеостомой ребенок сразу сможет дышать без ивл ?

Трахеостома напрямую никак не влияет на самостоятельное дыхание. Однако при таком длительном периоде нахождения на ИВЛ процесс отлучения обычно поэтапный и не быстрый. Поддержку дыхания аппаратом обычно постепенно снижают, смотрят за реакцией пациента.
Но оговорюсь, это касается тех деток, у которых дыхательная система в удовлетворительном состоянии. Некоторые заболевания могут требовать более длительного нахождения на аппарате, либо ингаляции кислорода

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти параметры говорят о том, что ребёнок дышит практически самостоятельно, 61 вдох самостоятельно и 10 аппаратных. То есть ребёнок дышит, но с поддержкой аппарата. При этом параметры поддержки небольшие. Если в остальном проблем нет (усваивает питание, прибавляет в весе), то, можно сказать, идёт процесс установления самостоятельного дыхания. Хотелось бы видеть ещё содержание кислорода во вдыхаемой смеси, тогда картина будет более точная.

Ей хотят установить трахеостому , сможет ли она задышать без аппарата ?

Да, она уже почти самостоятельно дышит. С трахеостомой она тоже сможет дышать сама. Кроме того, трахеостома упростит сейчас уход за дыхательными путями. После того, как необходимость в ней отпадёт, её уберут.

По концентрации кислорода - она дышит практически воздухом.

Принятый ответ

Добрый день . У вашего ребенка 61 спонтанный вдох и 10 выполняет аппарат ИВЛ , постановка трахеостомы это правильное решение . Дышать через неё ребенку удобнее , как только сможет самостоятельно то трахеостому закроют .

Принятый ответ

Здравствуйте. Это параметры ИВЛ, ЧД 71 — общая частота дыхания на ИВЛ (очень высокая, тяжёлая тахипноэ). ЧД спон 61 — из них 61 вдох ребёнок делает самостоятельно, аппарат лишь подхватывает и добавляет. По этим параметрам можно предположить, что реьенок дышит практически сам. Но продолжается вспомогательная ИВЛ, для того чтобы предотвратить быструю усталость дыхательных мышц. При длительном проведении ИВЛ, и при подготовке к самостоятельному дыханию после длительной ИВЛ проводят трахеостомию. Данный метод позволяет облегчить ухуд за трубкой и меньше доставляет дискомфорт ребенку.