Почему болит живот
Здравствуйте Дело в том что у меня болит живот, ноет между пупком и поджелудочной Но при этом ноет, и отдает в яичник Надеюсь объяснила понятно Ездила в приёмное отделение были проблемы с почками, пила цификсим До этого также болело, 26 декабря ездила в приемник посмотрел генеколог сказал что это кишечник, пошла к хирургу он сказал кишечная колика, и дивертикулит т.к при опорожнении кишечника, была кровь на туалетной бумаге. Прописал Альфа нормикс, необутин, и от запора Дюфалак. Я все пропила у меня прошло. Сейчас ныть начало снова но при этом я уже 4 недели сижу на лечебной диете ничего жирного, жаренного, сладкого никакой молочки, конфет, хлеба все на пару. Рис, гречка даже макароны не ем, после еды будто распирает живот и ноет, частые запоры. При болях пью необутин, и Бифиформ 1к 2 раза в день Температура 37/1;2 больше не поднимается к вечеру обычно снижается. На прием только 26 февраля, в приемник не поеду т.к там ничего особо не говорят Скажите пожалуйста может стоит снова пропить Альфа нормикс? Я просто не знаю что это такое уже и диета ничего не помогает... Анализы сдавала 3 февраля, если нужно я могу скинуть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас стул какой?
Да, в этой области могут быть боли на фоне кишечника,в подобных случаях рекомендуют дообследовать кишечник:
-Общий анализ крови и СРБ
-копрограмма
-фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратнос с интервалом в три дня
далее решение вопроса о колоноскопии.
Если из списка сданы анализы, то прикрепите к вопросу.
Екатерина Андреевна, добрый вечер
Сегодня сходила в туалет нормально, крови нет, но анальное отверстие болело, и в само опорожнение было больно..
Анализы прикрепила
Кровь в кале при склонности к запору возникает на фоне повреждения прямой кишки ,в таком случае рекомендуют осмотр проктолога, чтобы назначил лечение. основная профилактика этого состояния это нормолизовать стул, чтобы он был каждый день и мягкий.
Боли в этой обласи где вы указали могут быть функционального характера(на фоне склонности к запорам, повышенной тревожности, стрессе, питании), так же на фоне органических нарушений: воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты и тд) . Для уточнения причины как раз и назначают обследования, которые указала выше.
Дюфалак он усиливает газообразование ,как правило ,и может усилиться чувство распирания, газы в свою очередь растягивают кишечник и дают боль. В таком случае рекомендуют попробовать заменить дюфалак на форлакс.
Екатерина Андреевна, у меня сейчас нету крови в кале,просто боль опорожнении была вчера и Дюфалак я сейчас не пью, пью необутин и Бифиформ
Хотела спросить можно ли пропить Альфа нормикс повторный курс ?
Повторный курс альфанормикса назначают после дообследования, по анализам крови показаний к нему нет.
Поэтому нужно дообследовать кишечник, чтобы понимать в чем причина болевого синдрома.
А боль в анальном отверстии все же требует осмотр проктолога.
Екатерина Андреевна, и что мне ехать в приёмное отделение ?
У меня ноет, я не знаю что пить
Кроме необутина
Если боли сильные и не купируются препаратами, то да, возможно обратится в приемное отделение.
При не эффективности необутина , можно рассмотреть спазмомен например.
Альфанормикс он санирует кишечник от патогенных бактерий, он не убирает болевой синдром. И как писала ранее без анализов, нельзя назначить полноценную терапию, так как нужно понимать почему болит. Если боль из за воспаления, то назначают противовоспалительные препараты, если нет органических нарушений, то назначают спазмолитики(спазмомен, тримедат), при их не эффективности рассматривают антидепрессанты для уменьшения чувствительности.Поэтому нужно разбираться.
Екатерина Андреевна, А анализы что там ?
Хорошие?
Анализы со стороны жкт в норме, повышена глюкоза, необходимо разбираться с эндокринологом в причине.
Екатерина Андреевна, хорошо спасибо
Екатерина Андреевна, Ещё скажите пожалуйста мне увозили с панкреатитом на скорой 22 января
Я могу вам те анализы скинуть, я сейчас поела грушу без кожуры у меня теперь отдает в сторону поджелудочной
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется консультация хирурга для исключения анальных трещин или микротравматизации слизистой прямой кишки, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (по результатам решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней ,согласно клиническим рекомендациям лечения сибр),
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт.
Может использоваться метеоспазмил 3раза в день, рекомендуется минимизировать алкоголь, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней.
Татьяна, здравствуйте
Скажите пожалуйста, у меня поднялась температура 37/6
Немного кашель, и глотать дискомфортно, но главное тело ломит адски..
Это может быть симптомы ОРВИ или это может быть живот и надо быстро ехать в больницу..
Татьяна, Ответьте пожалуйста 🙏🙏🙏