Коричневые выделения и боли в яичнике
ЗДРАВСТВУЙТЕ 11.11.25 делали лапораскопию Киста лопнула на правом яичнике Пила кок, но из за побочек убрала кок 19 января, потом синдром отмены В феврале пришли месячные с 20-26 февраля Сейчас два дня после месячных ноет яичник который оперировали, и идут коричневые выделения. Последниее УЗИ делали 3 февраля осмотр на кресле всё было в порядке На УЗИ только 4 марта и 5 на прием к врачу скажите пожалуйста что это может быть примерно У меня страх повтора разрыва кисты До этого были проблемы с почками,пока почки лечила не успела на прием сходить, пришли месячные. Скажите пожалуйста что это примерно может быть
Принятый ответ
Здравствуйте описанные симптомы могут быть связаны с приемом КОК и их отменой, яичник может реагировать на гормональные изменения, в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ и сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить воспалительный компонент.
Елена Владимировна, скажите пожалуйста а киста уже может образоваться?
Сейчас по календарю фертильные дни начались может быть по этому выделения коричневые ?
Страшно просто
Как правило, после приема КОК киста не появляется, скорее выделения связаны с гормональным дисбалансом.
Елена Владимировна, меня все пугают что это может быть киста потому что я принимала кок только 1 цикл бросила на 12 таблетке второй пачке
Не переживайте , рецидив кисты после операции бывает редко , для собственного спокойствия рекомендуется сделать контроль УЗИ.
Елена Владимировна, здравствуйте
Скажите пожалуйста сегодня выделения продолжаются их меньше, но они есть такое как крем брюле только жидкие
Температура 37/1
Ноет яичник делала тесты на овуляцию есть еле еле 2 полоска светлая
По календарю фертильные дни
Скажите пожалуйста при фертильных днях такие симптомы могут быть
Здравствуйте , вы УЗИ не делали?
Принятый ответ
Доброе утро! Это может быть нарушение цикла на отмену КОК. Это может быть повторное возникновение функциональной кисты яичника. В любом случае, ответ на Ваш вопрос может дать только результат узи гениталий
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано пройти ультразвуковое исследование органов малого таза. И на фоне отмены препарата могут быть такие кровянистые выделения, так организм реагирует.
Анна Константиновна, спасибо большое
Просто отмена препарата была ещё в январе, не ужели оно до сих пор может болеть так из за кок
Да может быть такое. В любом случае времени ещё прошло немного
Принятый ответ
После лапароскопии и отмены комбинированных контрацептивов в течение 1–3 циклов нередко возникают тянущие боли со стороны оперированного яичника и мажущие выделения. В подобных ситуациях предполагается либо формирование нового фолликула, либо небольшое функциональное образование, которое обычно проходит самостоятельно. Коричневые выделения сразу после менструации чаще соответствуют остаточным менструальным выделениям или кратковременному гормональному сбою на фоне отмены препарата.
Повторный разрыв кисты обычно сопровождается внезапной резкой болью, нарастающей слабостью, головокружением и иногда снижением давления. При описании умеренной ноющей боли без ухудшения общего состояния такая картина менее характерна для разрыва. После операции ткани яичника могут быть чувствительнее, поэтому периодические боли в этой зоне возможны и не всегда означают осложнение.
До планового УЗИ рекомендуется ограничить интенсивные физические нагрузки и половые контакты, наблюдать за характером боли и выделений. Если боль усиливается, становится острой, появляется температура выше 38, выраженная слабость, обильное кровотечение или нарастающее головокружение - обычно требуется очный осмотр срочно.
Плановое УЗИ 4 марта позволит уточнить, есть ли функциональная киста или признаки овуляции. В большинстве подобных случаев по данным рекомендаций профессиональных сообществ речь идет о временных функциональных изменениях яичника.
Ара Леонидович, спасибо большое за разъяснения померила температуру 37/2
Но сегодня был сильный стресс
Я почти не спала
Температура 37,2 на фоне стресса и недосыпания чаще является функциональной реакцией организма и сама по себе не указывает на разрыв кисты или острое осложнение.
Ара Леонидович, спасибо а ещё скажите выделения могут быть на фоне фертильного окна?
Я читала что после месячных может быть нормой 1/2 дня выделений
И ещё могу ли я подождать прием в марте
Или мне общаться в приемник
После менструации в течение 1–2 дней могут сохраняться скудные коричневые выделения - это чаще остаточная менструальная кровь. В период, близкий к фертильному окну, возможны также слизистые или слегка окрашенные выделения из-за колебаний эстрогенов. После отмены КОК и недавней операции гормональный цикл может быть нестабильным, поэтому мажущие выделения и тянущие ощущения со стороны оперированного яичника встречаются чаще и обычно носят функциональный характер.
Если боль умеренная, не усиливается, температура не превышает 37,5 и общее состояние удовлетворительное, в подобных ситуациях обычно допустимо дождаться УЗИ 4 марта. Срочное обращение требуется при внезапной резкой боли внизу живота, температуре 38 и выше, выраженной слабости или головокружении, обильном кровотечении либо нарастающей боли.
Ара Леонидович, спасибо огромное, за успокоение
Ара Леонидович, ещё скажите пожалуйста, а боли могут распространяться и на правый яичник тоже? просто вчера у меня здоровый болел а сегодня оперированный
И ещё будто матку тянет...
Простите, я просто волнуюсь
В первой фазе цикла яичники активно "включаются" после отмены КОК, может формироваться доминантный фолликул, поэтому тянущие ощущения возможны с обеих сторон. После лапароскопии оперированный яичник нередко остается более чувствительным, и на фоне гормональных колебаний боль может перемещаться. Ощущение, что "тянет матку", часто связано со спазмом мышц матки или реакцией на снижение прогестерона после менструации.
Для повторного разрыва кисты более характерна внезапная резкая односторонняя боль с нарастанием слабости, головокружением, иногда повышением температуры и ухудшением общего состояния. При умеренной, волнообразной, терпимой боли без ухудшения самочувствия такая картина менее типична для острого состояния.
Если боль не усиливается, температура ниже 37,5 и нет обильного кровотечения, обычно допустимо дождаться планового УЗИ. Срочно обращаться нужно при резкой нарастающей боли, температуре 38 и выше, выраженной слабости, потемнении в глазах или сильном кровотечении.
Ара Леонидович, спасибо большое
Ара Леонидович, здравствуйте
Температура 37/1
По календарю фертильные дни
В середине цикла в яичнике растет фолликул, из которого выходит яйцеклетка. В подобных ситуациях у части женщин появляются односторонние или перемещающиеся тянущие боли - это называется овуляторный синдром и не относится к заболеванию. Небольшие кремовые или светло-коричневые выделения также могут наблюдаться в этот период и обычно связаны с кратковременным изменением уровня гормонов.
После отмены КОК в первые циклы гормональная регуляция нестабильна, поэтому боли и мажущие выделения могут быть выражены сильнее, чем раньше. Температура 37,1 без озноба и ухудшения самочувствия чаще не указывает на воспалительный процесс. Слабая вторая полоска на тесте на овуляцию означает, что пик ЛГ не зафиксирован, поэтому по тесту судить о точном моменте овуляции нельзя.
Ара Леонидович, я просто выпила Кеторол он мне не особо помогает
Устала уже 😭
Спасибо большое за ответы
Ара Леонидович, ещё скажите пожалуйста если у меня сейчас идёт вертикальный период
Разве овуляторный синдром может быть?
Не рано
После отмены гормональных препаратов цикл в первые 1–3 месяца часто нестабилен. В подобных случаях овуляция может смещаться - происходить раньше или позже привычных сроков. Поэтому даже если по календарю "рано", по факту яичник может уже активно работать, что иногда сопровождается тянущими болями и скудными мажущими выделениями.
Кроме самой овуляции, боли могут появляться на этапе роста фолликула - за несколько дней до выхода яйцеклетки. Это также относится к функциональным болям и не является заболеванием. После лапароскопии чувствительность оперированного яичника может быть выше, поэтому ощущения воспринимаются ярче.
Если боль умеренная, не усиливается, температура ниже 37,5 и нет обильного кровотечения, в подобных ситуациях обычно допустимо дождаться планового УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле действительно на фоне отмены гормонального препарата могут быть длительные кровянистые выделения и восстановление менструального цикла это вариант нормы. Иногда процесс может идти несколько месяцев. Самое главное чтобы при этом по узи все было спокойно и была исключена органическая патология.
Резеда Венеровна, УЗИ только на следующей неделе
Я переживаю, сейчас сделала гигиенический душ немного капель есть светло коричневые ((
Болел яичник выпила кеторол
Температура сейчас 36/6
До этого была 36/9
И днём 37/2
Резеда Венеровна, ещё скажите пожалуйста, кровотечение отмены не является циклом ?
У меня оно было после отмены кок
Сейчас получается первый цикл после отмены?