Свело под правым ребром

Добрый день, уважаемые врачи! Не знаю какой правильно выбрать профиль врача. Хотела бы описать свою ситуацию. Сидела играли с ребенком, я сидела в позе просто на полу с вытянутыми ногами, потом ноги подтянула к себе, колени к груди и потянулась к ребенку помочь надеть штаны и видимо от того, что сильно прижала ноги к телу или что, справа под ребрами почувствовала как сильно свело что-то, как будто ребра свело между собой (как бывает мышцу на ноге сильно сводит и сжимает), была очень сильная боль, но потом потихоньку распрямилась и поотпустило. У меня бывало так раньше, если допустим сильно и долго смеешься, как вот мышцы живота сжимаются и сводит их, но тут прямо такая боль была под ребром или у ребра я не поняла, справа. Подскажите пожалуйста, не могла ли я повредить внутренние органы таким образом? Ничего проткнуть ребром? Или печень зайти в ребра? Простите за глупые вопросы, не сильна в медицине.

Нет
26 лет
14 Февраля ·Просмотров: 651·Натали, Москва

Здравствуйте, Натали. Подобные симптомы могут быть при желчной колике. Они вызываются при растяжением желчного пузыря, при его сдавлении и сдавлении желчевыводящих протоков.
Для уменьшения боли обычно рекомендуют спазмолитические препараты, например, Дротаверин 40мг 3 раза в день.
При сохранении болей или их усилении в течение суток рекомендуется очно обратиться к хирургу для обследования.
Будьте здоровы.

Галина Николаевна, подскажите пожалуйста, это опасно? Есть небольшие боли или как даже правильно сказать стянутость в животе и справа.

Принятый ответ

Нсли боли не нарастают, в одной поре или уменьшаются, то причин для беспокойства нет.

Здравствуйте, нет, повредить внутренние органы, проткнуть ребром в такой ситуации невозможно.
В такой ситуации наиболее вероятно имеет место мышечный спазм, лечения не требуется.
Здоровья Вам.

Натали, добрый вечер. По описанию это больше похоже на спазм межреберных мышц или мышц передней брюшной стенки. Когда Вы резко подтянули колени и наклонились, мышцы справа под ребрами сильно сократились и могли схватиться, как сводит икру на ноге. Боль при этом бывает очень интенсивной, но быстро проходит при выпрямлении.

Повредить внутренние органы таким движением практически невозможно. Ребра не могут проткнуть печень или сдавить ее так, чтобы возникла травма без удара или падения. Если боль быстро уменьшилась и сейчас нет нарастающей боли, температуры, тошноты, выраженной слабости - опасной ситуации не видно.

В подобных случаях рекомендуют покой, тепло на область боли, при сохранении дискомфорта используют ибупрофен 200 мг 2 раза в день 3 дня после еды. Если боль повторяется или держится более 2-3 дней, для уточнения причины рекомендуют осмотр хирурга и УЗИ органов брюшной полости.

Берегите себя и крепкого Вам здоровья

Здравствуйте
В подобной ситуации вероятнее всего у Вас был эпизод мышечного спазма или межреберной невралгии
В подобной ситуации рекомендовано немного времени на отдых
Если жалобы не уходят, нимесил по 1 порошку при боли после еды
Консультация невролога в плановом порядке
Будьте здоровы!

Добрый день. Можно предположить спазм мышц передней брюшной стенки либо их растяжение. В этом ничего плохого нет. Не переживайте.
Повредить внутренние органы, ребро не могли и не тем более не могли таким образом ребром повредить печень.

Принятый ответ

Натали, здравствуйте.
Ваши опасения абсолютно понятны, но, к счастью, они напрасны повредить внутренние органы или «проткнуть» печень ребром в такой бытовой ситуации, как неловкое движение во время игры с ребенком, невозможно.
Органы брюшной полости хорошо защищены реберным каркасом и мышечным корсетом, а печень хоть и находится справа под ребрами, но имеет достаточную эластичность.
То, что вы испытали, это классический и очень распространенный мышечный спазм. Когда вы резко подтянули ноги к груди и одновременно наклонились, произошло резкое и непривычное сокращение межреберных мышц или мышц брюшного пресса, подобно тому, как сводит ногу в воде. Это вызвало острую, сильную боль, которая так же быстро отпустила, как только вы изменили позу. То, что вы ощущаете сейчас легкую стянутость, это остаточное мышечное напряжение. Если боль не возвращается, нет тошноты, рвоты или повышения температуры, то беспокоиться не о чем. Для полного комфорта можно принять теплую ванну или просто дать мышцам отдых. Если же неприятные ощущения в правом подреберье будут повторяться или усиливаться в ближайшие дни, тогда для спокойствия можно будет сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить проблемы с желчным пузырем, но это уже будет плановое обследование.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич