Лезет шерсть у кота
Здравствуйте! Кот абиссинской породы, 1 год, кастрирован, есть проплан сухой и влажный, полностью домашний. Игривый, не чешется, нет проплешин. Но лезет шерсть очень сильно, все в шерсти. Даже, когда берешь на руки остается шерсть. Приходится вычесывать каждый день, но это совсем не помогает. Что делать?
Здравствуйте. Общее состояние в норме? Рвоты нет? Стул всегда в норме?
Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Расчесов нет?
Уши, глаза чистые?
Как давно на этом рационе?
Лишнего веса нет?
Стресса нет?
Как давно такая сильная линька?
Здравствуйте! Со стола не даем, вкусняшки иногда(подушечки), стул не всегда в норме(вот сегодня жидкий, с зеленью, да и такое бывает, не часто, но есть). На этом питании с 4 месяцев, кот худенький, уши и глаза чистые . Мне кажется, кот стрессует постоянно, с самого детства(от каждого шороха, скрипа постоянно на страже, либо убегает, прячется), а линька месяца 2 точно. Что это может быть?
Прикрепила фото кота
Как и у людей, шерсть и кожный покров часто является показателем работы всей системы организма, особенно ЖКТ.
Поэтому если есть нарушения со стороны работы данного органа, то всасываемость нутриеетов может быть затруднена и выпадение шерсти может быть по этой причине.
Возможные причины: инфекции, пищевая непереносимость/пищевая аллергия, нехватка макро- и микроэлементов и тд. Это наиболее вероятные причины на данный момент.
В таких случаях первостепенно рекомендуется провести диагностику органов ЖКТ, чтобы исключить инфекции: сдать мазок (соскоб) из прямой кишки на лямблиоз, клостридиоз, кампилобактериоз, криптоспоридиоз, коронавирусную инфекцию кошек.
Если по результатам анализов все будет чисто, то рекомендуется рассмотреть переход на другой рацион с другим видом белка. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Новый отдельно давать не стоит. Организм должен адаптироваться к перевариванию нового корма.
На данный момент также можно использовать капли Dermoscent essential 1 раз в неделю в течение 1,5 мес. Но это будет поддержка. Очень важно разобраться в первопричине.
Какие-то добавки внутрь не рекомендуется давать, тк они могут больше раздражать ЖКТ.
Анна Аркадьевна, какой корм посоветуете? Анализы сдадим обязательно. И если по анализам что-то найдут, опасно ли это для людей?
Принятый ответ
Чаще всего, инфекции видоспецифичны. Люди заражаются редко и, преимущественно, люди со сниженным иммунитетом. Соблюдение правил гигиены позволяет профилактировать заражение в большинстве случаев.
Хорошими кормами являются: Грэндорф, Грэндорф фреш, alleva, про план, Роял канин, ownat, Forza 10, go kitchen, now kitchen, Monge, Премьер. Если ранее не давали с рыбным белком, то можно попробовать с ним. Он часто является гипоаллергенным и усиливает воздействиетна кожу и шерсть.
Но сначала стоит сдать, все же, анализы.
Спасибо!