Консультация ветеринара /

Лезет шерсть, слезятся глаза — вопрос №3339403

Добрый день. У меня 2 кошки, 13 и 5 лет. Каждый год их прививаю, и лето проводим на даче. В этом году забыла их проглистогонить перед прививкой, но врач осмотрел, сказал, что здоровы и сделал прививки. Приехали на дачу и нанесла им капли от клещей рольф 3д клуб на холку. Капли использовала в первый раз, раньше ошейник, но он не помогал. В итоге с молодой кошкой все в порядке, а у старой начала вылезать шерсть клоками в районе шеи, прямо очень сильно. Она длинношерстная и не сильно видно, но если раздвинуть шерсть, то прямо проплешины. Так же начали слезиться глаза, прямо достаточно сильно, покраснения снизу глаз и опухлость во внутреннем уголке с обеих сторон. В остальном, не считая шерсти и глаз, ведет себя обычно, аппетит хороший. Может ли это все быть симптомом аллергии на капли? Что можно сделать, чтобы помочь ей? Пока пробую промывать физраствором, после первого раза, слезиться как будто стало меньше, но покраснение и опухлость остались. К ветеринару ближайшие дни попасть не получится

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, шерсть "вылазит клоками" на месте нанесения противопаразитарных капель? Подобное может наблюдаться при индивидуальной реакции на препарат. Слезотечение и припухлость также может указывать на аллергическую реакцию. На данный момент участки алопеций и ранки (если таковые имеются) местно обрабатывайте раствором хлоргексидина или мирамистина 2-3. Для снятия аллергической реакции и возможного зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней. Не допускайте расчесывания данного участка тела.
Ветеринар
При необходимости применения противопаразитарных капель на золку, учитывая реакцию на препарат рольф 3д клуб его лучше больше не применять, при необходимости можно рассмотреть препараты бравекто, Бродлайн спот Он, Фронтлайн Комбо.
Клиент
Алексей, шерсть вылазит не совсем там, где наносили капли. Больше сбоков. А в глаза капать ничего не нужно?
Ветеринар
Кошка чешется?
Подозревая аллергическую природу слезотечения необходимости в применение глазных капель с антибиотиком я не вижу, можно промывать глаза физраствором - закапывать по 2-3 капли в каждый глаз или применить лосьон для глаз, не плохие капли бриллиантовые глаза - подходят в подобных случаях (если получится приобрести). Антигистаминный препарат должен помочь справиться с имеющейся симптоматикой.
Ветеринар
Здравствуйте. По описанию симптоматики аллергия на капли возможна. Для облегчения состояния можно применить цетиризин 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки. Глаза промывать физ раствором 3 р/ сутки, так же при подобных проблемах могут быть эффективны капли бриллиантовые глаза, они снимают раздражение.
Если причина проблемы - реакция на капли, то симптоматика должна прекратиться в течении 5 дней, при отсутствии положительной динамики или при ухудшении состояния нужно будет обратиться на очный осмотр для уточнения диагноза.