Консультация по анализам

Ребенок 7,5 месяцев. Две недели назад выписались из больницы, лежали с пневмонией и 2х сторонним отитом катаральным. Сейчас пересдали анализы крови и смущают некоторые показатели, особенно комментарий к пробе. Помогите разобраться в результатах.фото перекладываю

Нет
7 лет
14 Февраля ·Просмотров: 41·Евгений, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Комментарий к пробе, описывает тяжесть течения бактериальнрй инфекции, когда имеются изменения описанных показателей. Сейчас данные показали в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгения, спасибо. Могли бы вы посмотреть еще один результат. Пересдали , т.к первый анализ по капиллярной был. Сейчас венозная и результат отличается по некоторым показателям

Всё в порядке в анализе крови, нет воспалительных процессов. Норма. А сколько дней разница между анализами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Разница один день, разные лаборатории и способ взятия крови. Сегодня пришли еще анализы взгляните, амилаза и мочевина не в референсных значениях

Принятый ответ

Здравствуйте.
ОАК без воспалительных изменений,анемии нет.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме, этот показатель точнее%

Показатели, вынесенные в комментарий у ребёнка в норме, они указаны в лейкоцитарной формуле.
Признаков тяжёлой бактериальной инфекции и токсигенной зернистости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ангелина,спасибо. Могли бы вы посмотреть еще один результат. Пересдали , т.к первый анализ по капиллярной был. Сейчас венозная и результат отличается по некоторым показателям

Всё хорошо.
Нейтрофилов меньше, чем лимфоцитов, как и должно быть в таком возрасте.
Гемоглобин норма от 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Сегодня пришли еще анализы взгляните, амилаза и мочевина не в референсных значениях , что это значит ?

Здравствуйте.
Нормы на бланке не по возрасту, для данного возраста биохимия без отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке!

Комментарий это расшифровка аббревиатуры, а не показателей малыша, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алина, спасибо. Могли бы вы посмотреть еще один результат. Пересдали , т.к первый анализ по капиллярной был. Сейчас венозная и результат отличается по некоторым показателям

Все тоже самое, как описано выше, все соответствует возрасту. Нейтрофилы в норме от 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Биохимические показатели соответствуют возрасту ребёнка, у детей другие нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Повода для беспокойства нет, хороший анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Валентина, спасибо. Могли бы вы посмотреть еще один результат. Пересдали , т.к первый анализ по капиллярной был. Сейчас венозная и результат отличается по некоторым показателям

Здравствуйте.

Все показатели так же соответствуют возрастной норме, норма гемоглобина от 100, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Снижение этих показателей не имеет диагностической значимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

В представленном анализе не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме. Комментарий не относится к показателям ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена,спасибо. Могли бы вы посмотреть еще один результат. Пересдали , т.к первый анализ по капиллярной был. Сейчас венозная и результат отличается по некоторым показателям

Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 3 месяцев до 2 лет от 6 до 17, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет),

- эритроциты в норме (норма в 6-12 месяцев 3,90-5,50, эритроцитарные индексы так же в норме, гемоглобин норма (в 6-12 месяцев норма от 105 г/л), признаков дефицита железа нет.

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-600)

По анализу нет отклонений, в таких случаях, как правило , говорят о норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Норма амилазы у детей до года 5 - 65 Ед/л; мочевина для детей от 15 дней до 1 года норма 1,3 – 6,0 ммоль/л . Показатели в норме по возрасту