Какой шанс выйти в роды в ближайшие часы?
Здравствуйте. Беременность 38 недель. Сегодня днем заболела поясница и низ живота , к вечеру заметила , что схватывает живот с периодичностью, поехала в роддом. Посмотрели на кресле, сказали шейка очень короткая (меньше 1.5см), свободно очень пропускает один палец. Но схватки сказали ложные. Тем не менее, домой не отпустили, уложили в патологию. 2 раза записали ктг, на руках нет ленты , так как ее забрали, но по первому ктг (10 минут) было 2 схватки , там кривая поднялась на каждой из них до значений «80 и более» , второй раз писали 20 минут, поймал одну хорошую схватку, ее успела сфотографировать. Сейчас по ощущениям: потягивает низ живота, каменеет периодически, тянет поясницу , когда каменеет живот, отдает в прямую кишку как прострелами и в лобок. Сказали, может выйду в роды, может нет. Но схватки ведь идут у меня с 6 дня, это не часовой аттракцион, уже 6 часов прошло. Да, они не то чтобы регулярные и не очень болезненные, но они же есть. Какой шанс выйти в роды к утру вообще? Или это все никак не говорит о начале родовой деятельности? Меня уложили с девочками , у которых температура в патологию, я планирую полежать до утра и написать отказ от госпитализации, если не выйду в роды, но схватки ведь не прекращаются. Фото примерной схватки прикреплю
Здравствуйте!
Да, действительно, по КТГ «рисуется» хорошая схватка. Учитывая тот факт, что схватки, хоть и нерегулярные, отмечаются с 6 вечера, то вероятность того, что к утру начнется регулярная родовая деятельность достаточно велика.
Если простреливающие боли появились после осмотра, то можно попросить дежурный персонал повторно оценить шейку матки. Если по состоянию пока нет никаких изменений, тогда постарайтесь отдохнуть, поспать (если позволяет состояние) и набираться сил, учитывая срок беременности и жалобы роды могут начаться в любое время.
Также можно обратиться к персоналу и попросить перевести Вас в другую палату, возможно, персонал не был осведомлен о том,что с Вами лежат с температурой.
мне просто интересен сам факт, могут ли так проявляться тренировочные схватки?
или сейчас просто дело времени и роды в любом случае начнутся либо к утру, либо через день условно ?
Судя по всем жалобам и описанию шейки матки, роды могут начаться уже в ближайшее время
Здравствуйте. Указанные симптомы могут свидетельствовать вполне о начале родовой деятельности, она может так проявляться. К тому же и по ктг зафиксирована хорошая схватка.
Не советую выписываться домой, можно попросить, чтобы перевели в другую палату
Принятый ответ
Это не тренировочные схватки, а начало родовой деятельности, поэтому дело времени
Здравствуйте!
Учитывая данное ктг, с большой долей вероятности в ближайшие несколько часов у вас может начаться регулярная родовая деятельность. Ни в коем случае не рекомендуется выписываться, все может произойти внезапно, сейчас и до начала регулярных схваток необходимо находиться под наблюдением врачей. Если же отметите изменение характера болей и регулярности схваток, не дожидаясь утра зовите врача на осмотр.
здравствуйте, то есть если ктг фиксирует такие схватки, хоть и не регулярные, то родовая деятельность уже в любом случае близко? они же не могут исчезнуть как тренировочные
Принятый ответ
учитывая ваши жалобы, состояние шейки матки и данное ктг на котором видны хорошие схватки, можно ожидать начала родов в ближайшее время
Екатерина, здравствуйте!
То что вы описываете называется прелиминарным периодом. Это состояние, может длиться до 6-8 часов (иногда дольше), организм «разогревается» перед настоящими родами. Врач в роддоме поступил правильно, не отпустив вас домой.
Шейка матки меньше 1,5 см и пропускает палец — зрелая шейка, организм готовится к родам. У первородящих сначала обычно происходит сглаживание шейки, и только потом открытие. То, что на КТГ схватки говорит о том, что матка активно сокращается, прострелы в прямую кишку и лобок — это признак давления головки плода на нервные сплетения, предшествует началу активной фазы родов. Вас положили в патологию, а не в родильное отделение, потому что схватки пока нерегулярные и не нарастают по силе (нет динамики). Стандартная тактика-наблюдение.
Учитывая, что схватки идут 6 часов и шейка «созрела», высокая вероятность, что за ночь схватки усилятся и станут регулярными, либо отойдут воды.
Отказ от госпитализации при сроке 38 недель с укороченной шейкой матки и схватками — это высокий риск. По поводу нахождения в палате с беременными с повышенной температурой, Вы можете попросить дежурного врача перевести вас в другую палату.
Сейчас постарайтесь расслабиться и отдохнуть — силы вам понадобятся для родов. Если схватки станут регулярными (каждые 5-7минут), усилятся по болезненности, или отойдут воды — сообщите медперсоналу. Легких Вам родов и скорейшей встречи с малышом!
здравствуйте. Всю ночь я тут лежу и никому дела нет до меня собственно, я также могла лежать дома. Ктг никто не пишет мне, осмотр не проводят, чтобы хотя бы понять, есть ли хоть какие-то подвижки. Через час будет ровно 12 часов с момента начала нерегулярных схваток и чего-то непонятного в организме. Сейчас за ночь ничего не усилилось, осталось как есть, как будто даже уменьшилось , без понятия, как поступать дальше. Может ли это быть признаком остановки родовой деятельности или все же все начнется в ближайшее время
Принятый ответ
Отсутствие усиления схваток за ночь и некоторое уменьшение их интенсивности — это не обязательно признак остановки родовой деятельности. Иногда прелиминарный период заканчивается сам, и через несколько часов или на следующий день начинаются регулярные схватки , но может переходить в слабость родовой деятельности и тогда подключают стимуляцию.
Если нет признаков начинающихся родов и состояние плода стабильно придерживаются выжидательной тактики.
Осмотр на кресле даст ответ. Если шейка матки раскрылась процесс идет, если раскрытия нет — это затянувшийся прелиминарный период. Даже если схватки нерегулярные, важно чтобы сердцебиение ребенка по КТГ было в норме.
осматривать на кресле отказались. Сказали, что меня уже смотрели, мол ждите. До роддома мне 10-15 минут, не планирую оставаться тут в таком случае, ктг не пишут
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, схватка одна , она может быть тренировочной , в подобных случаях только наблюдение
Так как это может перерасти в активную родовую деятельность или просто быть состоянием подготавливающим шейку
если по новому ктг таких схваток нет, за ночь боли никакие не усилились , наоборот ослабли, можно с таким анамнезом выписываться? с учетом, что 10-15 минут до роддома ехать
Принятый ответ
Да, если нет регулярной деятельности
То модно ожидать