Боли внизу живота слева
Беспокоят боли внизу живота слева уже 8 мес. Боль не острая,тупая, иногда, пульсирующая,постоянная,. Так же, начались прострелы в пояснице с левой стороны. Иногда, может быть боль справа. Тошноты, рвоты, диареи, запоров нет. Есть урчание в животе и отрыжка. В гинекологии лежала (лечение цефтриаксон и кровь из вены в в/м), но безрезультатно. Во время узи, когда датчиком наводили влево, чувствовала, что куда то упираются и было больно. С июня месяца прохожу обследование, но диагноз не установлен. При пальпации болит весь низ живота, но больше слева. Боль ни с чем связать не могу. Помогите пожалуйста, я уже не знаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучаю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
По анализам: копрограмма норма. Повышен фекальный кальпротектин это маркер воспаления слизистой кишечника. В почках микролиты, признаки хронического пиелонефрита, - описываемые боли могут быть от этого, скорее всего это реагируют мочеточники. Также фибромиома может давать такие болевые ощущения. Смотрю далее, ответ продолжу.
По результатам обследования межпозвонковый остеохондроз, спондиллоартроз. Обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели он содержит болеутоляющий компонент и затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. Наружно при болях наносить Амелотекс гель. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы. Смотрю далее, ответ продолжу.
Анализ крови за 1 октября уже не актуален. На тот момент была перенесённая вирусная инфекция, ничего критичного. Анализ мочи на 1 октября - рН кислая, слизи небольшое количество, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное и продукты ,сдвигающие рН мочи в щелочную сторону. Воспалительных изменений в моче на тот момент не было. Смотрю далее, ответ продолжу.
Михаил Николаевич, здравствуйте. в ноябре лежала в гинекологии, анализы все в норме. Просто на руках нет.
Кал на скрытую кровь на 1 октября - отрицательный, на сегодня этот анализ уже не актуален. На 16 ноября копрограмма - норма, но повышен фекальный кальпротектин. Если такие симптомы повторяются не первый раз и фекальныц кальпротектин повышен постоянно, то обычно рeкoмeндую и взрослым и детям посмотреть антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Глютен- склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию. Смотрю далее, ответ продолжу.
Михаил Николаевич, кальпротектин сдавала впервые.
УЗИ: перегиб и перетяжка желчного пузыря, от этого может быть нарушение оттока желчи, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Также по УЗИ - метеоризм - это скопление газов. Рекомендую отредактировать меню ,исключить или уменьшить до минимума газообразующие продукты: бобы, грибы, овощи семейства крестоцветные, если есть реакция на цельное молоко, его заменить на кисломолочные продукты или добавлять лактазу в каждый молочный продукт: капсулы Лактазар или капли Колиф, Изикол, Лактаза -бебидок и др..
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Михаил Николаевич, нужна ли колоноскопия? Что мне дальше делать, что обследовать? Ни один врач диагноз не ставит, а боли каждый день, сплю нормально, стоит встать и болеть начинает
да, желательно сделать колоноскопию. По поводу диагноза - надо выяснить нет ли непереносимости глютена - выше написал. Если есть, то это и может объяснять боли, спазмы, газы, отрыжку. Если есть, то это лечится элиминационной диетой - просто убрать глютен и перейти на безглютеновую диету, либо есть фермент для переваривания (расщепления ) глютена в виде капсул.
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно сдать биохимический анализ крови (амилаза, липаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, СРБ), выполнить дыхательный водородный тест на СИБР, сдать кал на гельминты методом парасепт трехкратно.
При наличии жалоб на отрыжку- ФГДС.
Небольшое повышение кальпротектина указывает на минимальный воспалительный процесс в кишечнике, возможно, на фоне СИБР.