Отравление роллами при гв

Добрый день! Ребенку 3 недели, полное грудное вскармливание. Я впервые за год съела суши, включая Филадельфию и роллы с угрем, плюс имбирь + соевый соус + васаби. Покормила ребенка грудью. Через час после роллов сходила в туалет с жидким зловонным стулом. Очень переживаю, что могла отравиться и навредить ребенку. Есть ли риск для малыша в таком случае? За себя не переживаю, главное, чтобы ей не навредило. Можно ли продолжать гв?

14 Февраля ·Просмотров: 188·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, при отравлении мамы малыш через грудное молоко не подвержен заражению, а только через руки.

В таких случаях рекомендуют частое мытьё рук, а также продолжение гв в спокойном режиме.

Нельзя исключать обычное функциональное нарушение ЖКТ, в таких случаях рекомендуют наблюдение.

Поняла, спасибо. То есть при условии частого мытья рук риска от гв нет?

Понос после роллов может быть с непривычки, тк год не употребляла похожей пищи?

Да, при кишечной инфекции/функциональном расстройстве важна именно гигиена, чтобы избежать заражения фекально-оральным путём.

Да, подобный стул может быть на фоне функционального нарушения, если в рационе давно не было подобной еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить как отравление, так и начало кишечной инфекции.
Данные состояния не являются противопоказанием для грудного вскармливания.
С молоком матери передаются антитела, которые защищают малыша от инфекции.
Поэтому если самочувствие мамы позволяет- кормить грудью можно, главное соблюдать гигиену: мыть руки перед контактом с ребенком, особенно после посещения туалета.

Поняла, спасибо. Тогда продолжаю гв, усилив гигиену.

Подскажите, понос может быть с непривычки после употребления большого количества такой пищи спустя долгое время? Или это именно отравление/кишечная инфекция?

Да, функциональное нарушение из-за непривычной пищи тоже нельзя исключать.
Важно наблюдать за симптомами в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, через грудное молочко не будет заражения малыша. Кормить грудью можно.Если был однократно нарушен стул, возмодно это нарушение пищеварения, а не отравление. Рвоты не было,как я понимаю. Если диарея повториться, тогда главное это соблюдение гигиены, мытьё рук перед кормлением малыша и перед контактом с ним. Здоровья вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кормить можно и нужно.
Инфекция ограничивается желудочно-кишечным трактом и не проникает в грудное молоко . Молоко, наоборот, содержит антитела, которые защищают малыша .

Но однократный жидкий стул без температуры и сильной рвоты может быть реакцией на новую пищу (имбирь, соус, васаби), а не на инфекцию .

В таких случаях рекомендуется :

Продолжать кормить грудью, чтобы ребенок получал защитные антитела.
Пить больше жидкости, чтобы восполнить потерю и поддержать лактацию .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно, имеется расстройство кишечника, не связанное с отравлением.

Как правило, через грудное молоко отравление не передаётся, можно продолжать кормить, это безопасно для ребёнка но рекомендуется мыть руки после туалета, перед контактом с ребёнком.