Какая в моем случае лучше анестезия?
Добрый день.Предстоит малоинвазивная операция по гиперплазии эндометрия.)Гистерорезектоскопия).Врач сказала что булет идти примерно минут 30.Анестезиолог сказал что будет спинальная анестезия.Могут ввести препарат для успокоения,так как я тревожный человек и мне не хотелось бы быть в сознании.После операции 5-6 часов находишься в клинике ,а потом отпускают домой.Знаю что после спинальной анестезии нужно лежать сутки. У меня двухсторонний коксоартроз и дорсопатия с мышечно-тоническим синдромом.Для меня важно расслабляющее действие препарата.Предстоит через месяца два операция по эндопротезированию,там наверное точно будет спинальная анестезия. Подскажите пожаоуйста : 1)какая все таки анестезия в моем случае лучше? 2) не опасно ли что после спинальной анестезии после 5-6 часов я буду вставать и ехать домой ( на такси).?
Принятый ответ
Здравствуйте. Операции малотравтичная и короткая по времени. Оптимально провести под внутривенным наркозом препаратами короткого действия ( фентанил и пропофол). В течении часа пациент уже полностью восстанавливается и активен. При протезирования суставов спинальная анестезия и седации.
Принятый ответ
Здравствуйте. При данных операциях есть несколько видов анестезии, возможно проведение спинномозговой анестезии, а так же тотальной внутривенной анестезии с сохраненным спонтанным дыханием, либо комбинированной анестезии с установкой ларингеальной маски. Методика подбирается индивидуально анестезиологом, в зависимости от желания пациента (противопоказанием к проведению спинномозговой анестезии является отказ пациента) и технических возможностей клиники, а так же сопуствующей патологии.
На данный момент достоверных данных о необходимости сохранения горизонтального положения после проведения спинномозговой анестезии нет. Это означает, что после восстановления движения и чувствительности в нижних конечностях пациентам разрешено вставать и передвигаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для проведения подобных вмешательств может быть оптимальна внутривенная анестезия. Она предпочтительна при жалобах на повышенную тревожность и требует меньше времени для восстановления.
По поводу ограничений после спинальной анестезии - обычно пациентам разрешено вставать после полного восстановления чувствительности и двигательной функции. Как правило 6 часов бывает достаточно, но некоторым пациентам требуется больше времени.
Принятый ответ
Ольга здравствуйте. Если вас отпустят домой то о спинальной анестезии не может идти и речи. Только внутривенный наркоз или общий. Операция короткая и не такая болезненная. При протезировании сустава наоборот желательно спин-эпидуралтная анестезия плюс седация по ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. При коротких оперативных вмешательствах оптимальным решением была бы внутривенная анестезия, проводится обезболивание и выключение сознания.После спинальной анестезии рекомендуют наблюдение медицинским персоналом в течении суток.
Здравствуйте! В подобных случаях оптимальный вариант анестезии - внутривенная, т.к. операция короткая, малоинвазивная, и нет смысла выключать всю нижнюю половину тела на несколько часов. Во время эндопротезирования, действительно, оптимальной будет спинальная анестезия.