Расшифровка КТ органов грудной клетки
Здравствуйте! Прошу помочь в расшифровке КТ органов грудной клетки. Что значит очаг по типу «матового стекла»? И что значит уплотнение клетчатки в средостении (неполная инвалюция тимуса). Насколько это все опасно? Вот сам снимок КТ. https://yadi.sk/d/6Ok65q-YuIJOhQ
Здравствуйте, Анастасия. Очаг по типу "матового стекла" слишком маленький в С6 справа, подтверждается его наличие. Но размеры не позволят судить о его характере, в таких случаях можно просто повторить КТ ОГК через 6 месяцев и оценить его динамику, факт рассасывания. Вилочковая железа к вашему возрасту пока полностью не редуцировалась, ничего страшного в этом нет. Патологии в этом нет
Ольга Сергеевна, благодарю вас за ответ. То есть за очагом в легком нужно понаблюдать через 6 месяцев? Может пройти? А уплотнение клетчатки, это как остаток вилочковой железы? Это не опухоль?
это не опухоль, это именно остатки ткани и к патологии не имеет отношения
Ольга Сергеевна, поняла. Благодарю за ответ. Необходимо ли что-то предпринимать касательно этого?
да, очаг проконтролировать, может рассосаться полностью, может остаться без динамики как фиброзный поствоспалительный очаг. Контроль нужен для спокойствия и уточнения динамики. И все на этом
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
нет, вилочковая железа подвергнется полной инволюции со временем.
Ольга Сергеевна, поняла. Благодарю!
Здравствуйте, Анастасия. Очаг "матового стекла" в 6 сегменте справ обычно представляет опасности, чаще всего это след от перенесенного воспаления, инфекции, размер очень маленький, жалоб обычно не даёт.
Инволюция (неполное рассасывание) тимуса встречается и в зрелом возрасте, лечения также не требуется.
Екатерина Сергеевна, благодарю вас за ответ! То есть повода для беспокойства касаемо тимуса нет? Не нужно идти на МРТ и выяснять что там за уплотнение?
Принятый ответ
Если нет жалоб, кашля, мокроты, одышки, то дополнительные исследования не нужны. Беспокоиться не о чем.
Здравствуйте, Анастасия
Очаг "матового стекла" - это может быть зоной активного воспалителения или уже поствоспалительными изменениями.
Чаще всего такие изменения вызывает перенесенная вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Инволюция тимуса - обратное его развитие вилочковой железы, вариант физиологической нормы.
КТ контроль для оценки динамики в таких случаях назначают через 3-6ть месяцев.
С уважением!
Виктория Викторовна, благодарю за ответ! Подскажите, через 3-6 месяцев я сделаю снова кт, на нем в идеале не должно быть очага или должен твит меньше? А с Волочковой железой что должно быть в динамике если в норме?
1. В динамике зона матового стекла или уменьшится в размере или полностью рассосётся.
2. Вилочковая железа будет продолжать замещаться жировой тканью и уменьшатся в размерах.
Виктория Викторовна, поняла. А вот то, что описывают конкретные размеры уплотнения вилочковой железы это же не опухоль?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это размеры самого уплотнения (желез) в средостении.
Добрый день.
По КТ имеется маленький очаг матового стекла. Обычно подобные изменения требуют до обследования:
Он может оказаться зоной активного воспаления (пневмонией), при наличии соответствующих клинических симптомов. Также обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки активности воспалительного процесса. Также подобный очажок может носить пост воспалительный характер (появляться после перенесенной респираторной инфекции). Если активное воспаление будет исключено, то обычно назначают наблюдение в динамике, контроль КТ через 3-6 месяцев.
Неполная инволюция тимуса- это индивидуальная особенность развития. Этот орган активен в детстве, далее во взрослом возрасте он замещается жировой тканью, иммунную функцию берет на себя костный мозг. Неполная инволюция- значит тимус еще не полностью заменился жировой и соединительной тканью.
Елена Сергеевна, благодарю за ответ. Подскажите, вот этот тимус он может как-то влиять на соседние органы (сдавливать, смещать)? Или просто есть да и есть и никааооо негатива не несет.
Как правило, это просто индивидуальная особенность организма. Никаких симптомов не дает, негативного влияния не несет.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь! Здоровья Вам!