Консультация психотерапевта /

Навязчивые мысли — вопрос №411033

Добрый день! Я сама по себе являюсь очень мнительным человеком и осень переживательным. Все воспринимаю близко к сердцу .В 2019 году у меня начались панические атаки. Пила фенибут , и антидепрессанты ( правда только 1 месяц), психотерапевт ставил диагноз большое тревожное расстройство . Со временем стало лучше , научилась справляться. Работала около полугода с психотерапевтом.Потом началась эпидемия ковида , и осенью этого года понеслось-начала нервничать и постоянно себя накручивать, лезут в голову плохие мысли и никак не могу их прогнать( и до этого было такое, постоянный страх болезни, смерти , переживания за себя и своих близких) только сейчас как то стало похуже . Последние пару месяцев стала переживать что у меня не дай Бог какое то психическое заболевание((( когда начинаю об этом думать вообще становиться плохо .. ходила к неврологу ( так как были жалобы на онемение конечностей, плохо спала, чувство тяжести в груди и голове), невролог назначила на месяц тералиджен по 1/2 таблетки на ночь, фенибут 3 таблетки в день и мексидол 10 уколов. На фоне лечения стало лучше. И тут я наткнулась на статью про ОКР сегодня и испугалась-неужели у меня оно?( навязчивые мысли , ритуалы ( у меня есть парочка, например- после фраз типа все будет хорошо я всегда говорю -тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить и плюю через плечо, по несколько раз проверяю дверные ручки и плиту, чтобы успокоить себя когда приходит навязчивая мысль и за ней страх, начинаю себя сама успокаивать определёнными словами). Все плохие мысли и страхи приходят в основном под вечер, когда остаёшься наедине со своими мыслями.если я чем то занята-гуляю , убираюсь , встреча с друзьями -чувствую себя нормально и мало думаю о плохом .очень переживаю, есть ли здесь все таки какое то психическое заболевание или просто невроз? Спасибо большое за ваши ответы .

Психолог
Здравствуйте, Ксения.
Вы пишете, что работали около полугода с психотерапевтом. И, при этом, замечали улучшения. Можно попробовать возобновить работу с ним.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Если вы чувствуете, что:
* В голову приходят тревожные, агрессивные, странные идеи, и вы не в силах от них избавиться;
* Навязчивые мысли появляются каждый день, и вы подолгу (больше часа) фокусируетесь на них;
* Вы чувствуете, что если не выполните определенные действия, может случиться что-то плохое;
* Вы хоть раз отменяли планы из-за того, что вам нужно выполнить определенный - то тогда, можно предположить у Вас наличие ОКР и нужно обратиться к психиатру/психотерапевту до постановки диагноза и назначения лечения.
Если нет, то важно работать с генерализованный тревожным расстройством.
Дам вам простые рекомендации по самопомощи, пока вы не начали работу с психологом.
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами
Принятый ответ

Клиент
Кристина, добрый день! Спасибо за ответ! Однако по описанному мною -это похоже на ОКР или нет?
Психолог
Пока нельзя судить, так как Вы не написали, как часто у вас появляются навязчивые мысли, откладывали ли Вы из за своих навязчивостей важные дела и тд- недостаточно информации по представленным в моем первом сообщении пунктам.
Клиент
Кристина, В голову приходят тревожные, агрессивные, странные идеи, и вы не в силах от них избавиться-такого вроде нет
* Навязчивые мысли появляются каждый день, и вы подолгу (больше часа) фокусируетесь на них-приходят каждый день, но так чтобы я долго на них фокусировалась-нет, я стараюсь переключаться.
* Вы чувствуете, что если не выполните определенные действия, может случиться что-то плохое-у меня есть такой страх да, но я могу заставить себя не выполнять эти действия , и потом забыть что я их не выполнила, то есть не переживать из за этого. Однако изначально заставляю насильно
* Вы хоть раз отменяли планы из-за того, что вам нужно выполнить определенный -такого не было. Вообще надо сказать что определенные ритуалы ( типа бесконечного мытья рук и антисептиков)-появились у меня в связи с пандемией и страхом перед ковид
Психолог
Больше данных за тревожное расстройство с ипохондрическими моментом, на мой взгляд, чем за ОКР. Но данные диагнозы может с 100 процентной точностью поставить только психиатр на очном приеме.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая Ваше описание состояния, можно предположить, что у Вас тревожное ипохондрическое расстройство больше, нежели ОКР;
В жизни людей иногда присутствуют определенные символизмы (например, после ухода из дома вернуться и посмотреть в зеркало, сделать тьфу-тьфу-тьфу от сглаза) и является нормой.

Но Вам нужна продолжение психотерапией (желательно в области когнитив-поведенческого подхода), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями, в том числе тревогой!

Сразу хочу предупредить, что работать с тревогой довольно-таки сложно и придется потратить время на это, она не проходит быстро.

Медикаментозная поддержка тоже возможно, для снятия острого эмоционального состояния.

С психотерапевтом можете заниматься онлайн по видеосвязи.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ксения!
Как Вы смотрите на то, чтобы обратиться к психотерапевту и работать над проблемой? Все мысли идут от тревоги. Важно пересмотреть свой повседневный день, проанализировать, когда тревоги становится больше, а когда меньше, с какими людьми это происходит, в какой ситуации, при каком разговоре и т.д.
Как проходит Ваш повседневный день? Чем Вы занимаетесь?

Окр у Вас или нет, скажет психотерапевт при очной консультации. Возможно, у Вас есть ипохондрия и Вы "ищите" в себе болячки, накручиваете себя. Но все поддается корректировки.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас банальный невроз. Перестаньте читать статьи в интернете и посещать различные форумы с медицинской тематикой. Так как на фоне повышенного уровня тревожности, по механизму самовнушения, часто люди начинаю "примерять" симптомы других людей на себя. Регламентируйте своё вечернее время, освойте навыки саморелаксации. Антидепрессант необходимо принимать до 6 месяцев. Обратитесь к психотерапевту.
Прогноз при ОКР благоприятный.
Принятый ответ
Терапевт
Навязчивые мысли появляются , когда вы не особенно заняты чем то , не сформировали свою жизненную цель и не стремитесь ее реализовать . Вы пишите про времяпровождение с друзьями ... очевидно это пустое времяпровождение иначе у вас бы не было негативных мыслей . Пересмотрите свой образ жизни , свои жизненные установки . Сформируйте цели и сосредоточитесь на из достижении , у вас просто не останется времени на посторонние мысли и страхи .