Пересадка кожи на лице

Здравствуйте. У меня был ожог кожи век год назад. Кожа потемнела (поствоспалительная пигментация) и становится все темнее и темнее. Проверила все, попыталась сделать все. Не помогает. Становится все темнее. Хуже и хуже. Мне страшно представить каким цветом это все может стать. Я хочу радикально решить эту проблему и удалить эту пигментированную кожу. Больную вырезать и пришить другую. Это возможно?

Нет
38 лет
15 Февраля ·Просмотров: 138·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Теоретически удалить участок кожи с пигментацией и заменить его другим кожным лоскутом возможно, но в области век такие операции применяются крайне редко, потому что кожа здесь очень тонкая и функционально важная. После радикального иссечения есть риск выраженного рубцевания, деформации века, неполного смыкания глаз и сухости роговицы.
В ряде случаев можно попробовать аппаратные методы коррекции пигментации, например лазерное лечение (в том числе системы Spectra производства Lutronic). Но эффективность зависит от глубины пигмента, типа кожи и исходной причины пигментации, поэтому решение принимается только после очной оценки.

По текущему фото объективно оценить ситуацию невозможно — изображение неинформативное. Пожалуйста, прикрепите другое фото при хорошем освещении, без фильтров, крупным планом, с открытыми и закрытыми глазами. Это поможет точнее понять ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Орхан Рафетович, спасибо. Я уже все перепробовала. Ничего не помогает. Видите тёмные круги под глазами на фото? Вот эти участки и хочу пересадить. Скажите это лучше идти к хирургу который делает блефарлпластику или кто умеет хорошо пересаживать кожу? Откуда участки кожи лучше брать? И я ведь правильно думаю что новая кожа не будет темнеть, так как это именно пострааиатичесеая пигментация после ожога у меня темнеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Орхан Рафетович, очень прошу ответьте на вопрос ниже.

В подобных ситуациях чаще имеет смысл консультироваться у пластического хирурга, который работает с периорбитальной зоной и имеет опыт реконструктивных вмешательств, а не только выполняет стандартную блефаропластику. Пересадка кожи под глазами применяется редко, так как кожа век очень тонкая, и существует риск рубцевания, изменения формы века и нарушения его функции. Чаще всего в качестве донорской зоны рассматривают кожу верхних век, если есть её избыток. Если избытка нет, может использоваться кожа задней поверхности ушной раковины.

Что касается цвета кожи после пересадки — при посттравматической пигментации риск повторного потемнения по механизму ожога действительно ниже, но полностью исключить изменение цвета нельзя, поскольку на итоговый оттенок влияют процессы заживления, кровоснабжение и индивидуальные особенности кожи.

По фото сейчас ничего прокомментировать не могу, так как изображение не позволяет объективно оценить ситуацию. Для обсуждения необходимо исходное фото без обработки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Орхан Рафетович, спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Я понимаю ваше отчаяние и желание решить проблему радикально, особенно когда испробовано уже многое. В вашей ситуации ключевой момент - это не просто удаление пигмента, а реконструкция очень деликатной зоны, какой являются веки. Теоретически пересадка кожи возможна, но это не та операция, которую делают при стандартной блефаропластике, здесь нужен хирург с опытом реконструктивно-пластических операций на лице, в идеале специализирующийся на периорбитальной области.
Донорский участок подбирают максимально близкий по структуре и цвету к коже век: чаще всего это кожа с верхних век (если есть избыток), заушная область или надключичная область, так как там кожа тонкая и хорошо приживается. Ваша логика о том, что пересаженная кожа не потемнеет, в целом верна, потому что она изначально не травмирована и у нее нет посттравматической реакции, которая вызывает пигментацию.
Однако всегда есть нюансы: на новом месте лоскут может жить по своим законам, и его цвет может немного отличаться от окружающей кожи, а также возможны рубцовые изменения по краям. Учитывая, что вы уже год безуспешно боретесь с потемнением и процесс прогрессирует, я бы рекомендовал вам начать с очной консультации у нескольких пластических хирургов, которые специализируются на реконструкции век, чтобы они оценили состояние тканей, толщину кожи и предложили наиболее безопасный вариант, который не нарушит функцию глаза и даст наилучший эстетический результат.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо!!!

Здоровья!