Пересадка кожи на лице

Здравствуйте. У меня был ожог кожи век год назад. Кожа потемнела (поствоспалительная пигментация) и становится все темнее и темнее. Проверила все, попыталась сделать все. Не помогает. Становится все темнее. Хуже и хуже. Мне страшно представить каким цветом это все может стать. Я хочу радикально решить эту проблему и удалить эту пигментированную кожу. Больную вырезать и пришить другую. Это возможно?

Нет
38 лет
15 Февраля ·Просмотров: 115·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Теоретически удалить участок кожи с пигментацией и заменить его другим кожным лоскутом возможно, но в области век такие операции применяются крайне редко, потому что кожа здесь очень тонкая и функционально важная. После радикального иссечения есть риск выраженного рубцевания, деформации века, неполного смыкания глаз и сухости роговицы.
В ряде случаев можно попробовать аппаратные методы коррекции пигментации, например лазерное лечение (в том числе системы Spectra производства Lutronic). Но эффективность зависит от глубины пигмента, типа кожи и исходной причины пигментации, поэтому решение принимается только после очной оценки.

По текущему фото объективно оценить ситуацию невозможно — изображение неинформативное. Пожалуйста, прикрепите другое фото при хорошем освещении, без фильтров, крупным планом, с открытыми и закрытыми глазами. Это поможет точнее понять ситуацию.

Орхан Рафетович, спасибо. Я уже все перепробовала. Ничего не помогает. Видите тёмные круги под глазами на фото? Вот эти участки и хочу пересадить. Скажите это лучше идти к хирургу который делает блефарлпластику или кто умеет хорошо пересаживать кожу? Откуда участки кожи лучше брать? И я ведь правильно думаю что новая кожа не будет темнеть, так как это именно пострааиатичесеая пигментация после ожога у меня темнеет.

Орхан Рафетович, очень прошу ответьте на вопрос ниже.

В подобных ситуациях чаще имеет смысл консультироваться у пластического хирурга, который работает с периорбитальной зоной и имеет опыт реконструктивных вмешательств, а не только выполняет стандартную блефаропластику. Пересадка кожи под глазами применяется редко, так как кожа век очень тонкая, и существует риск рубцевания, изменения формы века и нарушения его функции. Чаще всего в качестве донорской зоны рассматривают кожу верхних век, если есть её избыток. Если избытка нет, может использоваться кожа задней поверхности ушной раковины.

Что касается цвета кожи после пересадки — при посттравматической пигментации риск повторного потемнения по механизму ожога действительно ниже, но полностью исключить изменение цвета нельзя, поскольку на итоговый оттенок влияют процессы заживления, кровоснабжение и индивидуальные особенности кожи.

По фото сейчас ничего прокомментировать не могу, так как изображение не позволяет объективно оценить ситуацию. Для обсуждения необходимо исходное фото без обработки.

Орхан Рафетович, спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Я понимаю ваше отчаяние и желание решить проблему радикально, особенно когда испробовано уже многое. В вашей ситуации ключевой момент - это не просто удаление пигмента, а реконструкция очень деликатной зоны, какой являются веки. Теоретически пересадка кожи возможна, но это не та операция, которую делают при стандартной блефаропластике, здесь нужен хирург с опытом реконструктивно-пластических операций на лице, в идеале специализирующийся на периорбитальной области.
Донорский участок подбирают максимально близкий по структуре и цвету к коже век: чаще всего это кожа с верхних век (если есть избыток), заушная область или надключичная область, так как там кожа тонкая и хорошо приживается. Ваша логика о том, что пересаженная кожа не потемнеет, в целом верна, потому что она изначально не травмирована и у нее нет посттравматической реакции, которая вызывает пигментацию.
Однако всегда есть нюансы: на новом месте лоскут может жить по своим законам, и его цвет может немного отличаться от окружающей кожи, а также возможны рубцовые изменения по краям. Учитывая, что вы уже год безуспешно боретесь с потемнением и процесс прогрессирует, я бы рекомендовал вам начать с очной консультации у нескольких пластических хирургов, которые специализируются на реконструкции век, чтобы они оценили состояние тканей, толщину кожи и предложили наиболее безопасный вариант, который не нарушит функцию глаза и даст наилучший эстетический результат.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, спасибо!!!

Здоровья!