Покраснение груди

Добрый вечер! Кормлю ребенка грудью, ребенку год, заметила что стала болеть грудь и покраснела, НО, уплотнения я не нащупываю в этом месте, вчера вечером стало ломить все тело и знобило, температуры не было высокой, так же в этой груди у меня галоктоцеле, я переодически езжу к маммологу, она мне выкачивает и промывает ее, но покраснение в другой области. При сцеживание заметила что молоко цвета как будто с гноем. Записалась к врачу только через два дня. Можно ли мне кормить этой грудью? Что это лактостаз или что? Очень сильно переживаю

Нет
34 года
15 Февраля ·Просмотров: 131·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию (боль, покраснение, ломота в теле, озноб и изменение цвета молока) это похоже на мастит (воспаление молочной железы). Лактостаз обычно проявляется уплотнением, которое вы не нащупываете.

Кормить можно и нужно! Молоко из воспаленной груди безопасно для ребенка, желудочный сок малыша уничтожит любые бактерии. Более того, частое опорожнение груди это часть лечения мастита, так как застой молока усугубляет ситуацию.

Продолжайте кормить, начиная с больной груди (когда сосательный рефлекс сильнее). Сцеживайте остаток после кормления. Прикладывайте теплое перед кормлением, холодное после. Пейте больше жидкости. Можно принять парацетамол или ибупрофен (оба совместимы с ГВ)

Но если температура поднимется выше 38,5°C или появится гной при сцеживании, лучше не ждите два дня, обратитесь раньше, вас должен осмотреть дежурный хирург. Измеряйте температуру в локтевом сгибе, при лактации в подмышечной области она всегда выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Георгиевна, стояла под теплым душем, боль утихает и не надолго пропадает, потом опять проявляется, это мастит?

Мастит ставят после осмотра и проведения УЗИ, можно только предположить, но симптомы похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Георгиевна, а если температура тела нормальная, я же могу подождать 2 дня и поехать к врачу?

Да, наблюдайте за самочувствием, если становится хуже - в приемный покой. Если ситуация остается такой же, то дождитесь приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Георгиевна, а по узи сразу видно что это мастит, и если это все таки мастит, то как он лечится?

Назначат антибактериальную и противовоспалительную терапию. Да, узи золотой стандарт диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Также на молочную железу наносить траумель S или долгит 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные жалобы могут соответствовать лактостазу или лактационному маститу , клинически отличить их практически невозможно, тут важно ориентироваться на сроки присутствия жалоб и общее самочувствие. Как правило в сторону мастита мы думаем при наличии жалоб более 2-3х суток. В любом случае сейчас необходимо активно бороться с симптомами лактостаза:

1. Активно прикладывайте ребенка к груди начиная с больной груди. ГВ безопасно для ребенка даже при наличии гнойного мастита.
2. Перед прикладыванием-лимфодренажный массаж от соска к периферии 3-5 мин, во время прикладывания помогайте рукой проводя мягкими движениями от периферии к соску (грубые сцеживание массажи противопоказаны)
3. После прикладывания холод из морозилки обернутое в махровое полотенце на 20 мин на больную грудь, старайтесь после каждого кормления
4. Пейте много воды
5. Внутрь также ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 3-4 дня
6. Старайтесь не пропускать ночные прикладывания, носите свободное белье , чтобы избегать сдавливающего фактора.
7. Измеряйте температуру тела.

При очном осмотре необходимо провести также узи молочных желез .

Принятый ответ

Здравствуйте

Это могут быть явления лактостаза. Кормить ребёнка надо продолжать, иначе ситуация может усугубиться. Начинать кормление с проблемной груди. Если ребёнок не пьёт молоко из этой груди - сцеживать.

Принятый ответ

Ирина, я думаю, что это начинающийся лактационный мастит, а не просто на лактостаз. В вашем случае кормить ребенка этой грудью можно и нужно молоко безопасно, кишечник ребенка нейтрализует бактерии, а полное опорожнение груди является ключевым фактором лечения и профилактики абсцесса.
До приема врача (через два дня) вам необходимо: 1) продолжать кормить ребенка, начиная с больной груди; 2) перед кормлением можно принять но-шпу для расширения протоков, после кормления прикладывать холод (на 15-20 минут) для уменьшения отека; 3) пить достаточно воды; 4) при болях и температуре принимать ибупрофен или парацетамол (они совместимы с ГВ).
Если температура поднимется выше 38,5, боль усилится, или вы заметите ухудшение общего состояния не ждите два дня, обращайтесь в приемный покой хирургического стационара.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич