Покраснели ареолы сосков
Кормлю ребёнка грудью 8 месяцев. Около двух дней появились красные круги вокруг соска,шелушится кожа. Бывают ощущения покалывания повыше ореолы. Кормление вызывает дискомфорт. Обрабатываю мирамистином,мажу бепантеном после кормления. Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться? Чем можно облегчить симптомы до посещения врача? Боюсь что это молочница груди ,у ребёнка ротик чистый.
Принятый ответ
Здравствуйте, консультация мамолога, до приема врача можно использовать крем - пурелан ( уход за сосками), соски можно протирать содовым раствором 3 раз в день .
Здравствуйте. Часто кормление болезненное? Прикладывание правильное? У ребенка зубы есть? Бепантен крем или мазь? Перед кормлением смываете все или нет?
Наталья Викторовна, не часто ,в основном ночью дискомфорт при кормлении.
Прикладывание правильное,2 зуба,режутся ещё.Бепантен мазь ,все смываю перед кормлением
Пока оставьте только бепантен. Он и увлажняет, заживляет за счет пантенола, там и ланолин содержится, что в состав Пурелана входит. Наносите сразу после кормления, смывать не надо, он за 40 минут впитается. С этим рекомендую обратиться к маммологу, первично можно в формате онлайн, если нет возможности попасть очно в ближайшее время. Врачи данной специальности есть на этом сайте
Принятый ответ
Может на зубах что-то у ребенка осаждаться начинает. Необходимо протирать уже. Не стоит перед каждым кормлением соски протирать, это раздражает кожу
Здравствуйте! Попробуйте мазь Бепантен для сосков. Для очного осмотра запишитесь к гинекологу или маммологу
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно показаться хирургу и гинекологу. Пока Мажьте пуреланом после каждого кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, нет ли набухших дёсен у ребёнка? С появлением зубов у ребёнка меняется микрофлора ротовой полости, нужно чистить малышу зубки даже если он всего один, есть специальная щёточка для малышей, введение прикорма также способствует изменению микрофлоры. Сейчас Мирамистин продолжать, после него рекомендую Пурелан или Бепантен. Получить консультацию Маммолога. Содой ни протирать ни промывать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день.
Это не молочница.
Это экзема скорее всего.
Покажитесь дерматологу