Поджимает ухо к плечу
Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Ребенка мучают сопли где-то 5 день, со вчерашнего дня начал поджимать ухо к плечу примерно 1-2 раза за день, это длится всего пару секунд, при этом не плачет. Иногда кашляет во время бодрствования где-то один раз. Во время дневного сна один раз кашлял и ночью тоже может один раз закашлять. Вторую ночь спит более менее нормально, без частых пробуждений. Вторую ночь во время ночного сна отсутствуют мочеиспускания. Грудь иногда может сосать, иногда не получается из-за соплей. Днём очень капризный, постоянно кричит и плачет на любые мелочи. А так бегает, бодрый и активный, аппетит нормальный, еду кушает, морковку грызет. Насчёт прорезывания зубов не знаю, у него всегда зубы прорезывались бессимптомно. Он впервые так стал поджимать ухо к плечу, никогда такого не видела, очень переживаю, вдруг отит? Промывания носа я не делала, только закапывала носик физ.раствором, не аспирировала, только вытирала салфеткой, в ванне не купались. Сопли выходят совсем чуть-чуть.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях не исключён острый средний отит, который развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне насморка.
Но также такое возможно на фоне прорезывания зубов, так как нервные волокна сообщаются между челюстью и ухом.
В таких случаях рекомендуют провести очный осмотр у Лор-врача, чтобы понимать причину по которой ребёнок поджимает ухо
Основное лечение острого среднего отита проводится через нос. То есть используют сосудосуживающие средства (називин, снуп), орошение носа морской водой и аспирация содержимого, если ребенок не умеет сморкаться
Валерия Александровна, а отчего он мог у нас произойти? Я ведь только капала физ раствор. Сейчас стоит ли аспирировать после закапывания? Соплей там вроде очень мало видно, они в глубине.
Средний отит развивается из-за воспаления в полости носа и носоглотке. Сопли в глубине говорят обычно об их нахождении в носоглотке.
После физраствора проводят аспирацию, чтобы очистить носоглотку
Валерия Александровна, т.е. отит по сути можно лечить как обычный насморк?
Средние катаральные отиты так и лечат, ушные капли не используют, так как они не проникают через целую барабанную перепонку в среднее ухо
Валерия Александровна, игра на дудочке, губной гармошке и на свитульке поможет от отита?
Такая гимнастика для слуховой трубы помогает восстановить проходимость в слуховой трубе. Ее можно выполнять после сосудосуживающих капель, орошения и аспирации, то есть с чистым носом
Валерия Александровна, когда пройдет насморк, то этот отит тоже пройдет одновременно?
Сегодня утром был спокойный, играл, ничто не беспокоило, но когда уже подошло время к дневному сну, стал поджимать ухо к плечу, короткими движениями, буквально секунду, стали беспокоить сопли и стал просится спать.
Валерия Александровна, у меня ещё такой вопрос. Я не использовала никогда сосудосуживающие при насморке и заложенности носа, всегда без этого вылечивались. В этот раз тоже можно без них обойтись? Только физ раствор, аспирация и питье из трубочки поможет ведь? Раз лечение такое же как при насморке, значит использование препаратов не обязательно?
Да, обычно как проходит насморк и отек в носоглотке отит тоже уходит.
Сосудосуживающие используют с целью снятия отека и в носоглотке, где находятся устья слуховых труб. Обычно это помогает к скорейшему выздоровлению
Валерия Александровна, я заметила, что ребенок поджимает ухо к плечу только, когда хочет спать, перед дневным сном и перед ночным. Все остальное время этого жеста нет. С чем это может быть связано?
Со средним отитом это навряд ли быдет связано.
В целом и связи никакой нет именно перед сном
Валерия Александровна, сегодня у него был этот жест уже после дневного сна 2 раза во время бодрствования. Причем жест немного изменился. Теперь он поджимает ухо к плечу и рукой дотрагивается до уха, типо делает такой жест как будто вытряхивает из уха воду. Может ли это говорить о том, что отит проходит или наоборот? Сопли его не беспокоят, он на них не жалуется, слышно только как нос хлюпает, когда спать ложится, но при этом спит нормально.
Если ребёнок при этом не жалуется на боль в ухе, не плачет, то возможно что в ушке есть серные массы, которые ему мешают.
Без осмотра уха трудно конечно сказать
Валерия Александровна, да, он не плачет, не жалуется на уши, просто абсолютно спокойно делает этот жест. Т.е. отит среднего уха сопровождался бы плачем и беспокойством?
Катаральные отиты да зачастую сопровождаются болью.
Если такой жест от ребенка повторяется, то лучше показать ухо Лору
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления действительно могут указывать на боль / дискомфорт в ухе
Такие проявления могут возникнуть как на фоне развития среднего отита так и на фоне развития дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра , выполнить тимпанометрию
При дисфункции слуховой трубы лечение уха проводится через нос -
на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, а отчего он мог у нас произойти? Я ведь только капала физ раствор. Сейчас стоит ли аспирировать после закапывания? Соплей там вроде очень мало видно, они в глубине.
На фоне отёка в носоглотке может развитие воспаления в среднем ухе и слуховой трубе, в рамках ОРВИ
То что капали в нос тут ни причем
Маргарита Александровна, т.е. отит по сути можно лечить как обычный насморк?
Маргарита Александровна, игра на дудочке, губной гармошке и на свитульке поможет от отита?
Да, лечение среднего отита - такое же как насморка, так как улучшая носовое дыхание улучшения вентиляция среднего уха и слуховой трубы, так как слуховая труба устьем открывается в носоглотку
Важно совершать именно глотательные движения и выдувания через нос / уши - чтобы открылось устье слуховой трубы
Маргарита Александровна, когда пройдет насморк, то этот отит тоже пройдет одновременно?
Сегодня утром был спокойный, играл, ничто не беспокоило, но когда уже подошло время к дневному сну, стал поджимать ухо к плечу, короткими движениями, буквально секунду, два раза, стали беспокоить сопли и стал просится спать.
Маргарита Александровна, меня ещё такой вопрос. Я не использовала никогда сосудосуживающие, Називин и Назонекс при насморке и заложенности носа, всегда без этого вылечивались. В этот раз тоже можно без них обойтись? Только физ раствор, аспирация и питье из трубочки поможет ведь? Раз лечение такое же как при насморке, значит использование препаратов не обязательно?
Данные препараты безопасны , они ускоряют выздоровление, их рекомендовано использовать, чтобы не допустить развития осложнений
Маргарита Александровна, заметила, что ребенок поджимает ухо к плечу только, когда хочет спать, перед дневным сном и перед ночным. Все остальное время этого жеста нет. С чем это может быть связано?
Не могу сказать, может новая умелка
Маргарита Александровна, если у ребенка в глубине сопли сопли слышны, только когда ложится спать, но они его не беспокоят, то надо ли продолжать закапывать физраствор и аспирировать?
Сегодня поджал ухо к плечу после дневного сна.
Маргарита Александровна, сегодня у него был этот жест уже после дневного сна 2 раза во время бодрствования. Причем жест немного изменился. Теперь он поджимает ухо к плечу и рукой дотрагивается до уха, типо делает такой жест как будто вытряхивает из уха воду. Может ли это говорить о том, что отит проходит или наоборот? Ребенок не капризничает, выглядит обсалютно спокойным. Сопли его не беспокоят, он на них не жалуется, слышно только как нос хлюпает, когда спать ложится, но при этом спит нормально.
Принятый ответ
Добрый день!
Да, действительно подобные проявления могут быть на фоне дискомфорта в ушке или даже боли. Учитывая заложенность носа, сопли - опять есть вероятность воспалительного процесса в ушке, поскольку уши и нос тесно связаны, они соединяются слуховыми трубами.
Что сейчас делать? При подобных проявлениях обычно рекомендуется очно показаться лор врачу для исключения или подтверждения отита. Самостоятельно в подобных ситуациях рекомендуется начинать гигиену носика - в нос добавить Називин спрей для детей от 1 до 6 лет 2-3 р/д на 5 дней, далее через 5 минут - носик орошают слабосолевыми душами (аква лор софт) сидя с прямой головой без наклонов вбок, и далее из носика все отсасывают/отсмаркивают, этап с орошением аквалором и отсасыванием - повторяем несколько раз, чтобы убрать из носа выделения.
При наличии боли, дискомфорта - обычно рекомендуется внутрь ибупрофен 2-3 р/д до 3 дней.
И обязательно очный прием лор врача, поскольку, повторюсь - данные проявления у ребенка действительно могут говорить о развитии отита.
Анна Олеговна, если у ребенка в глубине сопли сопли слышны, только когда ложится спать, но они его не беспокоят, то надо ли продолжать закапывать физраствор и аспирировать?
Да, гигиену носика при таких жалобах продолжают. В целом выполнение гигиены носа физраствором и любыми другими слабосолевыми растворами/душами не ограничено временными рамками и делается по необходимости. То есть до тех пор пока жалобы сохраняются, или когда они появляются.
Анна Олеговна, сегодня у него был этот жест уже после дневного сна 2 раза во время бодрствования. Причем жест немного изменился. Теперь он поджимает ухо к плечу и рукой дотрагивается до уха, типо делает такой жест как будто вытряхивает из уха воду. Может ли это говорить о том, что отит проходит или наоборот? Ребенок не капризничает, выглядит обсалютно спокойным. Сопли его не беспокоят, он на них не жалуется, слышно только как нос хлюпает, когда спать ложится, но при этом спит нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно нельзя исключить воспаление барабанной перепонки /слуховой трубы /среднего уха ,которое может быть спровоцировано отёком , воспалением в полости носа ,попаданием инфекции через слуховую трубу в среднее ухо . Поэтому рекомендуется обратиться с вышеописанными жалобами к лор-врачу очно .
. Как правило в таких случаях при подтверждении воспаления на осмотре очном лечение направлено для уменьшения отёка в носоглотке, полости носа и сохранении нормальной функции слуховой трубы , например : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5 дней , с противоспалительной и противоотёчной целью мометазон ( дезринит/назонекс) 1р/д в каждую половину носа . Для купирования болевого синдрома может быть использован нурофен внутрь в суспензии . Рекомендуется исключить попадания воды в ухо , переохлаждения.
Матвей Сергеевич, если лечение отита такое же как при обычном насморке, то для чего очный визит к врачу? Я так понимаю, что мы выделим насморк и отит пройдет.
Матвей Сергеевич, сегодня у него был этот жест уже после дневного сна 2 раза во время бодрствования. Причем жест немного изменился. Теперь он поджимает ухо к плечу и рукой дотрагивается до уха, типо делает такой жест как будто вытряхивает из уха воду. Может ли это говорить о том, что отит проходит или наоборот? Ребенок не капризничает, выглядит обсалютно спокойным. Сопли его не беспокоят, он на них не жалуется, слышно только как нос хлюпает, когда спать ложится, но при этом спит нормально.