Повышен Алт и аст во время беременности

Беременность 16 недель. Принимала уторжестан, магний, фемибион. Начался зуд тела и немного пожелтела кожа лица. Сдала биохимию-алт и аст повышены , мне отменили все витамины и прогестерон , назначили урсактив 3капсулы и фильтром три раза в день. Так я лечилась неделю. Через неделю сдала анализ немного аль понизился но зуд продолжался. Меня положили в стационар с Али 100 . Внутривенно эснцеалле , таблетки гептрал два раза в день , уарсактив на ночь по 3 и еще железо назначили так как гемоглобин низкий был. Через неделю повторили биохимию она выросла, продолжили такое же лечение , еще через 4 дня уже алт 219. Я не понимаю как мне снизить эти показатели. Опять вернуться на урсактив и фильтрум? Так же в желчном обнаружен сладж

35 лет
15 Февраля ·Просмотров: 59·Наталия, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что основной препарат удхк (типо урсактив), дополнительно можно применять адеметионин

Две недели принимала и с Алт 100 стало 200. Почему показатели поднимаются ?

Какая доза и какой вес уточните пожалуйста?
Вероятно воспаление печени связано с беременностью, пока беременность будет и показатели растут, препаратами мы их пытаемся сдержать до родов, после родов все само восстанавливается
Вирусные гепатиту исключили?

Да, все гепатиты анализы отрицательны. Сейчас мой вес 80 кг, пью по 750 на ночь.

Оптимальная доза 10-15мг/кг в сутки
Стоит обсудить с лечащим врачом повышение до 1000 (по 500 2 раза, например)

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследований можно сказать следующее: если исключены вирусные и аутоиммунные заболевания печени, то наиболее вероятной причиной таких отклонений и симптомов является холестаз беременных. Повышение уровня АлАТ и АсАТ сейчас умеренное.
Основным препаратов для лечения этого состояния является урсодезоксихолевая кислота, но важно принимать препарат в достаточной дозе (10-15 мг/кг/сутки). На вес 80 кг 750 мг УДХК недостаточно, необходимо увеличить дозу до 15 мг/кг/сутки (это будет 1200 мг/Сутки) и оценить эффект в течение 2 недель. Если эффекта на такую дозу не будет, то можно постепенно нарастить дозу до 21 мг/кг/сутки, если позволит переносимость. В случае неэффективности УДХК в максимальных дозах переходят к резервным препаратам.
"Фильтрум" принимать необходимости нет, это сорбент, он не имеет точки приложения при холестазе беременных, зато может снизить эффективность УДХК.

Могут ли алт и аст повышаться из-за урсо?

Добрый вечер! В теории любой препарат может приводить к поражению печени, но для УДХК это не характерно, это очень безопасный в этом плане препарат, так что скорее повышение АлАТ и АсАТ сязано с холестазом беременных.

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: в таких случаях рассматривается удхк (Урсактив или аналог) и адеметионин. Есть вероятность, что повышение показателей провоцируется непосредственно беременностью (например холестаз беременных/жировая дистрофия беременных), соответственно препараты пытаются стабилизировать показатели до родоразрешения