Ротавирус и ангина
Здравствуйте, у ребенка бактериальная ангина. Принимаем Амоксиклав квиктаб 500 три раза в день, сегодня второй день. Но мы на отдыхе, подцепили ротавирус. Ребенка начало рвать час назад и уже дважды вырвало, купили Регидрон, Полисорб, уголь. Как принимать антибиотик если ребёнка рвёт?можно ли дать Церукал? Дочери 10лет, 53кг. Как правильно отпаивать? Сколько регидрона, как часто?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела в сутки
Так же приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания. Понемногу , но часто.
Даем по 5-10 мл каждые 10-15 минут
После эпизода рвоты - делаем перерыв минимум 20 минут, чтобы не вызвать повторный эпизод рвоты, после начинаем отпаивать
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или Энтеросгель
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
При нарушении стула - Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 7-10 дней. или Энтерол. Они крепят стул
Церукал при кишечных инфекциях самостоятельно не рекомендуется принимать.
Так как это противорвотное средство.
При рвоте - выходят токсины.
При приёме препарата - рвота купируется и токсины будут накапливаться в организме.
Что касается антибиотика.
В таких случаях рекомендуется Сделать паузу на 6–8 часов. Сейчас важнее остановить рвоту и начать отпаивание
Как только рвота прекратится (или станет реже), попробуйте дать антибиотик
Владислав Юрьевич, как часто бывает рвота у детей при этой болезни?когда норма, а когда нет?когда бить тревогу?
При среднетяжелом течении рвота может в среднем повторяться до 5-7 раз в сутки.
Обращаем внимание на симптомы обезвоживания - сухость кожи и слизистых, выраженная слабость и вялость, отсутствие мочеиспусканий при активном отпаивании ребенка более 6-7 часов.
При появлении данных симптомов - рекомендуется обратиться очно в больницу.
Для проведения инфузионной терапии, чтобы восполнить потери жидкости и электролитов.
Владислав Юрьевич, за четыре часа ребенка вырвало четыре раза уже
В таком случае, важно не допустить обезвоживания.
Активно отпаиваем.
Важно обращать внимание при такой кратности рвоты на выше описанные симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуют прием сорбента - энтеросгель/смекта
При частом жидком стуле и рвоте , рекомендовано дробное питье , электролитными растворами, регидрон био/гидровит
Соблюдение диеты , с исключением свежих овощей, фруктов и молочных продуктов
Церукал не рекомендован детям этого возраста
Галина Александровна, с антибиотиком что делать?
Продолжать давать, постепенно , можно со шприца
Принятый ответ
Здравствуйте! Большинство подобных кишечных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Обычно, подобные состояния длятся 3-5дней. При спазмах в животе у детей с 3х лет могут использоваться- тримедат/бускопан; в диете полностью исключается жареное, жирное и сладости. При температуре жаропонижающие-ибупрофен/нурофен или парацетамол. Питание должно быть дробным, 5-7 раз в сутки, с интервалами 3-4ч. На вес 53 кг, суточный объем воды+ электролитов, не должен быть менее 1500мл. Отпаивание Регидроном, как правило с учетом рвоты, рекомендуется по 1-2 столовой ложки или маленькими глотками, с интервалами в 10-15 мин. Большие объемы воды/еды могут провоцировать рвоту. При необходимости дачи антибиотика, как правило важно его давать во время приема пищи или после приема пищи, и не ранее, чем через 30-40мин, после последнего эпизода рвоты. Церукал, так как является препаратом воздействующим на рвотный центр в головном мозге, может использоваться только в присутствии мед.работника и при неукротимой рвоте, таблетка может вовсе не усвоиться. В таких случаях, может помочь только инъекция церукала или ондансетрон( что предпочтительнее сейчас у детей), которая вводится медицинским работником
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула, если будет диарея.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.
Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0
С антибиотиком лучше переждать 8-10 часов, пока рвота перестанет быть частой.
Ангелина Альбертовна, ребенка за четыре часа вырвало четыре раза, это много? Пою регидроном и слалкий чай, температуры нет и не было еще
Нет, это допустимо при кишечной инфекции.
Раз в час, с учётом, что ребёнок между рвотами пьёт, нормально
Ангелина Альбертовна, нормально это примерно сколько в час?
Ангелина Альбертовна, пьет из шприца, удобно в постели. Он 5мл, если выпьет весь , у нее сразу позыв к рвоте, поэтому пьет совсем по чуть-чуть, а сейчас так вообще хочет спать. Как ночью отпаивать?
Нормально, это не чаще 2 раз в час, чтобы было время для усвоения воды
Когда ребёнок спокойно спит ( без рвоты), то не будим для отпаивания
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на кишечную инфекцию на фоне лечения ангины. Если рвота была в первые 15-20 минут после амоксиклава, дозу обычно повторяют, если позже - не повторяют. Если препарат не удерживается несколько приемов подряд, обычно делают паузу и связываются с врачом, чтобы не сорвать курс.
Отпаивание - главное: регидрон по 5-10 мл каждые 2-3 минуты. После каждой рвоты или жидкого стула обычно дают около 10 мл/кг, для 53 кг это примерно 500 мл дробно. Сорбенты разносить с антибиотиком на 2-3 часа. Церукал детям используют осторожно, чаще предпочитают ондансетрон по назначению.