Воспален заусенец
У меня воспалился заусенец, есть боль при надавливании, в спокойном состоянии не беспокоит, у меня завтра септопалстика под общим наркозом, является ли это противопоказанием к проведению операции?
Здравствуйте
Если нет активного гнойного процесса, то это не является противопоказанием к операции
Сейчас на палец рекомендуется наложить повязку со спиртовым хлоргексидином
Но доктора в известность поставьте
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, я приложил фото, есть ли данные за гнойный процесс,
Нет, небольшая инфильтрация
Компресса хватит
Владислав Дмитриевич, если я прикупил губу во время операции и там достаточно большая шишка гранулема то что в таком случае делать?
Принятый ответ
Дать время , она может исчезнуть самостоятельно
Если гранулема со временем не пропадает - плановое иссечение у стоматолога
Здравствуйте, Денис.
Если имеется только инфильтрация, то есть имеется покраснение, но нет гноя, тогда противопоказания к наркозу нет.
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, фотографию у пальца.
Галина Николаевна, прикрепил фотографию 🙏
На фото данных за гнойный процесс нет.
В настоящее время рекомендуются повязки с бетадином 2 раза в день.
Также можно делать ванночки с гипертоническим раствором натрия хлорида или приготовить солевую ванночку самостоятельно (1 столовая ложка на стакан горячей воды). Воду необходимо остудить до 40°С, а затем держать палец в течение 20 минут. Такую ванночку рекомендуется делать 2-3 раза в день. Она способствует снятию и воспаления.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, если я прикупил губу во время операции и там достаточно большая шишка гранулема то что в таком случае делать?
Добрый день. Гранулёма - это избыточный рост тканей. Он не возникает за несколько часов.
В Вашем случае имеется сдавление тканей; достаточно орошения Мирамистином. Постепенно оно рассосётся.
Также напоминаю, что, согласно договору оферты, клиент может задать не более 3 вопросов, касающихся первоначального основного вопроса.
По другим вопросам создаётся дополнительная консультация (бесплатная, платная или персональная у определённого врача - по выбору клиента).
Благодарю за понимание.
Будьте здоровы.
Здравствуйте Денис. Небольшое воспалительный процесс в области пальцев, при нормальной температуре тела, и отсутствии гнойного в отделяемого не является противопоказанием к оперативному лечению. Здоровья вам.
Здравствуйте, по фотографии данных за гнойный процесс нет, соответственно это не является противопоказанием для проведения септопластики.
В такой ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина либо раствором Бетадина дважды в день.
Минимизировать контакт с водой.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, есть ли смысл в левомеколе? Или ограничится бетадином
Мазь не нужна, раствора достаточно
Здравствуйте!
Выраженного воспаления не наблюдается, думаю, что гнойного процесса в данном случае нет.
В настоящее время можно сделать для пальца солевую ванночку (столовую ложку соли на стакан кипячёной воды комнатной температуры - держать палец 10-15 минут), затем положить повязку с мазью Левомеколь.
Если до завтра состояние не ухудшится: боль не станет постоянной пульсирующей, не усилится отёк и краснота пальца, то данное состояние никак не помешает предстоящей операции.
Антон Андреевич, если я прикупил губу во время операции и там достаточно большая шишка гранулема то что в таком случае делать?
Здравствуйте! Для, лучшего понимания ситуации, могли бы Вы прикрепить фото?
Принятый ответ
Денис, здравствуйте. По поводу пальца: все коллеги верно ответили — на фото нет гнойного воспаления, есть лишь небольшая инфильтрация (покраснение и отек тканей вокруг заусенца).
Это не является противопоказанием к плановой операции под наркозом, но вы обязательно должны поставить в известность анестезиолога и хирурга перед операцией это стандартная процедура. До операции достаточно обрабатывать палец растворами антисептиков (хлоргексидин, бетадин) и накладывать сухую повязку, мази не нужны. Теперь по поводу второго вопроса, который вы задали коллегам, о прикушенной губе во время операции: это совершенно другая ситуация, не связанная с изначальным вопросом о пальце. Если после септопластики вы обнаружили на губе припухлость, шишку или гранулему, то, скорее всего, это последствия травмы (прикусывания) во время наркоза, когда вы не чувствовали губу. В первые дни это может быть просто гематома или отек, который рассосется самостоятельно в течение 1-2 недель. Никаких активных действий сейчас предпринимать не нужно, дайте тканям время зажить. Если через 2-3 недели уплотнение сохранится или будет вас беспокоить, тогда нужно будет показаться стоматологу-хирургу для осмотра.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич