Прививка от полиомиелита при тиках

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 6 лет, нужно сделать ревакцинацию от полиомиелита, прививки делали по графику, первые 4 пентаксимом, потом делали от полиомиелита ивп так как боялись что выплюнет капли, сейчас нужно делать ревакцинацию 6 лет, но у ребёнка есть тики, является ли это противопоказания в живой вакцине от полиомиелита?

6 лет
15 Февраля ·Просмотров: 190·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр, если есть возможность то можно отложить до ремиссии тиков, но в целом это не является противопоказанием для вакцинации. Как давно появились тики? Какое то лечение проходите?

Юлия Юрьевна, с походом в детский сад в 3 года, наблюдаемся у невролога. Получается именно показаний к ивп нет? Если ли разница в нашем случае овп или ивп

Касаемо тиков разницы нет, просто капли менее травмирующий фактор для ребенка.

Юлия Юрьевна, спасибо большое! Получается лучше дождаться когда с тиками будет спокойно и делать лучше овп потому что она в капля а не укол в нашем случае?

Да, я бы сделала так. Но в любом случае тики не являются противопоказанием для вакцинации.

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Юлия Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, насколько важно сделать именно овп? В поликлинике с ней сложно, а медицинские центры не все с живой вакциной работают.. Что лучше тогда ждать и искать овп для ревакцинации или ставить ивп тогда платно?

Нет, тогда не обязательно ждать опв, можно ставить ипв.

Юлия Юрьевна, спасибо!

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста ещё, нужно ли давать Антигистаминное перед прививкой и после неё и за сколько дней начинать? И не будет ли этт влиять на действие вакцины

Нет, специально давать заранее не нужно, антигистаминные показаны только есть аллергическая реакция. До этого когда то была побочная реакции в виде аллергии при вакцинации?

Юлия Юрьевна, один раз в 2 года ножка опухла в месте введения вакцины

Тут нудно конечно разговаривать с доктором который будет вакцинировать но в целом показаний для антигистаминных не вижу, только если для спокойствия.

Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо! А хуже не будет если принять до вакцинации?

Хуже быть не должно.

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наличие тиков не является противопоказанием ни к инактивированной вакцине (ИПВ), ни к живой оральной вакцине (ОПВ) от полиомиелита.

Тики у ребенка в 6 лет чаще всего носят доброкачественный характер, течение волнообразное, и вакцинация, по данным исследований, не ухудшает и не провоцирует тики.

Для максимально полной защиты первые дозы ИПВ делаются составе Пентаксима ( если делали Пентаксим), далее капли живой.

ИПВ хорошо формирует общий иммунитет - защиту от параличей и тяжелых форм полиомиелита, но почти не формирует местный иммунитет в кишечнике, поэтому человек, хотя и защищен от болезни, теоретически может быть носителем вируса.

А вот капли ОПВ формируют и общий иммунитет, и местный кишечный иммунитет, также лучше защищает от заражения «через кишечник».

Ильнара Радиковна, спасибо большое!

Ильнара Радиковна, подскажите ещё пожалуйста, насколько важно сделать именно овп? В поликлинике с ней сложно, а медицинские центры не все с живой вакциной работают.. Что лучше тогда ждать и искать овп для ревакцинации или ставить ивп тогда платно?

По национальному календарю - делается две ревакцинации живой оральной вакциной против полиомиелита (ОПВ), если было 4 Пентаксима ранее.
Т.е. через 2 месяца от 4 Пентаксима делается - 2 ая ревакцинация живой вакциной, не раньше возраста 20 месяцев, и далее 3я ревакцинация ОПВ - в 6 лет.

Допустимо использовать только ИПВ (в том числе вне Нацкалендаря), но учитывайте тот момент, что все таки для максимальной защиты необходимо получить ОПВ.

Ильнара Радиковна, спасибо!

Ильнара Радиковна, подскажите пожалуйста ещё, нужно ли давать Антигистаминное перед прививкой и после неё и за сколько дней начинать? И не будет ли этт влиять на действие вакцины

Антигистаминные перед и после прививки давать не нужно и в рекомендациях это не предусмотрено

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие тиков у деток не является противопоказанием для проведения вакцинации от полиомиелита. Она переносится детками, как правило, хорошо, не вызывая усиления уже имеющихся тикоидных проявлений.

Ирина Анатольевна, спасибо большое! То есть наличие тиков не является показание к ивп и можно делать овп?

Да,все верно.

Ирина Анатольевна, спасибо!

Всего хорошего!

Ирина Анатольевна, подскажите ещё пожалуйста, насколько важно сделать именно овп? В поликлинике с ней сложно, а медицинские центры не все с живой вакциной работают.. Что лучше тогда ждать и искать овп для ревакцинации или ставить ивп тогда платно?

Здравствуйте.
Живая вакцина даёт более стойкий иммунитет. Но можно и инактивированную сделать, она тоже хорошая.

Ирина Анатольевна, спасибо!

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста ещё, нужно ли давать Антигистаминное перед прививкой и после неё и за сколько дней начинать? И не будет ли этт влиять на действие вакцины

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент, простые тики как у ребенка, не являются абсолютным или даже относительным противопоказанием к введению живой полиомиелитной вакцины(ОПВ) и также не являются противопоказанием для инактивированной полиомиелитной вакцины(ИПВ).

Марина Алексеевна, подскажите ещё пожалуйста, насколько важно сделать именно овп? В поликлинике с ней сложно, а медицинские центры не все с живой вакциной работают.. Что лучше тогда ждать и искать овп для ревакцинации или ставить ивп тогда платно?

Овп предпочтительнее, но если с вакцинацией овп есть проблемы, то ставят ипв, тоже в целом хорошая вакцина.

Марина Алексеевна, спасибо!

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста ещё, нужно ли давать Антигистаминное перед прививкой и после неё и за сколько дней начинать? И не будет ли этт влиять на действие вакцины

Нет, применение антигистаминных препаратов до или после вакцинации не рекомендуется.