Почему показатели печени стали хуже, что делать
Здравствуйте, год назад у ребёнка обнаружили увеличение печени, сначала мы пол года пили настойку по назначению врача,артишока, в декабре сходили на УЗИ, сдали АЛТ, АСТ, были диффузные изменения печени, анализы в норме. Сейчас снова сдали, АЛТ повышен, лучше по УЗИ тоже не стало.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Последний биохимический анализ крови не прикрепился, есть только прошлогодний.
По поводу результатов УЗИ можно сказать следующее: каких-либо грубых изменений не выявлено, есть небольшое увеличение размеров органа без нарастания в динамике и диффузные изменения структуры печени, что само по себе не обязательно говорит о наличии заболевания, так как это субъективная оценка.
Уточните пожалуйста, есть ли у ребёнка какие-то жалобы на самочувствие? В связи с чем исходно выполняли УЗИ? Какие рост и вес и ребёнка?
Также я вижу, что были выявлены IgG к описторхам. Проводилось ли дообследование в этом направлении (анализы кала на яйца гельминтов)?
Ольга Александровна, здравствуйте, врач при осмотре нащупывал увеличение печени и отправлял на УЗИ. Вес 27.5 рост 122
Добрый вечер!
Поняла Вас. С учётом картины по УЗИ (уплотнение стенок протоков) и выявления IgG к описторхам первый шаг сейчас - это исследование кала на яйца гельминтов 3-кратно методом "PARASEP" с интервалом 3-5 дней.
Описторхоз может объяснить все выявленные отклонений в анализах и УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятная причина в описторхозе, для подтверждения диагноза проводим исследование кала
Если подтвердится, то лечение проводится бильтрицидом