Покраснел глаз

Здравствуйте! Такая ситуация, маме 80 лет, неделю назад покраснел глаз и стал слезится. Стали капать Левомицетин и офтальмоферон, промываем фурацилином, глаз так и не проходит. Подскажите пожалуйста как лечить и что это может быть? Мама не ходячая, в больницу доставить проблематично.

47 лет
15 Февраля ·Просмотров: 32·Оксана

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос
По фото и описанию в подобных случаях чаще всего речь идёт о воспалении конъюнктивы (конъюнктивите) или воспалении края века,что нередко возникает у пожилых, особенно при снижении иммунитета и редком моргании
Согласно рекомендациям,в подобных случаях обычно применяется:
1. Антисептик
Например,пиклоксидин 0,05% (Витабакт) или аналог
по 1 капле 4 раза в день в оба глаза, курс 7 дней
2. Антибактериальные капли (например,
тобрамицин 0,3% или офлоксацин 0,3%)
по 1 капле 4 раза в день, курс 7 дней
3. Гигиена глаз:
очищение век стерильным физраствором или фурацилином 2–3 раза в день (от наружного к внутреннему углу)
Выздоравливайте!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Визуальная картина может указывать на воспалительный процесс в конъюнктиве и роговице глаза.
Левомицетин обладает слабым антимикробным действием. Возможно с этим связано отсутствие эффекта.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 2 дня , затем 4 раза в день 5 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4-5 раз в день 7 дней, мазь Флоксал 0.3% за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Подскажите, есть ли светобоязнь, боль и гнойные выделения? На фото роговица( прозрачная оболочка в области цветной части глаза, в норме ее поверхность гладкая и зеркальная, можно оценить в сравнении с правым глазом) выглядит немного мутной, так ли это?

Здравствуйте. На фото есть признаки воспаления .
Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие дни можно вызывать терапевта для обсуждения возможности осмотра врачом офтальмологом из поликлиники , не исключена глазная гипертензия .
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вашей мамы больше данных за Конъюнктивит смешаной этиологии /Вирусно- бактериальной/ не исключено воспаление роговицы/ Кератита
По клиническим рекомендациям будет эффективно п/ вирусное и а/ бактериальное лечение.
Перед закапыванием промывать глаз Фурацилином / 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/
- через 5 мин капать Сигницеф или Тобрекс 2 дня -6 р в день и 5 дней -4 р в день/7 дней
Через 5 мин
- капли Эксинта 5 р в день 7 дней /
- далее мазь Флоксал 3 р в день за нижнее веко/завтрак, обед и ужин/
- гель Корнерегель/ улучшает регенерацию роговицы 4 р в день/ 10 дней/. 4-й раз на ночь/
Интервал между каплями 5 минут не менее
Желателен очный осмотр на 6-е сутки/ для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего развивается воспалительный процесс. Ваше лечение нужно подкорректировать, усилить. В подобных случаях рекомендуется использовать капли офтаквикс или сигницеф или офтаквикс желательно бесконсервантный по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю маме крепкого здоровья!

добрый день
по фото похоже на кератоконъюнктивит лечение здесь специфическая от 2-х недели, первую две неделю рекомендуется :
-тобрекс капли 4 раза в день на 2 нед.
- , эксинта капли 4 раза в день на 2 нед.
- дексаметазон капли 4 раза в день на 2 нед.
- флоксал, глаз. мазь 3 раза утром -днем и на ночь сразу перед сном на 2 нед.
далее по состоянию