Что делать с шишкой
Появилось новое образование, шишка, стала увеличиваться на протяжении года. Создает дискомфорт , и появились сильные боли в голове... Как быть , что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор.
В ситуациях, когда новообразование приводит к появлению болей, а также быстро растёт, рекомендуется его удаление. Но сначала необходимо выяснить, как оно взаимодействует с окружающими органами, не прорастает ли в них. Для этого назначают КТ или МРТ с контрастным усилением.
Прикрепите пожалуйста фото новообразования, чтобы я могла подробнее ответить Вам, а также порекомендовать нужного специалиста.
IMG_20260216_084447_880
Вероятно, это липома (жировая доброкачественная опухоль).
Для уточнения диагноза часто достаточно УЗИ мягких тканей.
Для удаления рекомендуется обратиться к челюстно-лицевому хирургу, а при его отсутствии - к хирургу.
Виктор, всё ли я доступно объяснила?
Да. Спасибо огромное
Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области, что бы по фото оценить ситуацию и дать соответвующие рекомендации.
Надо понять о какой шишка идёт речь, есть ли признаки воспаления.
Часто на голове шишка, это образование мягких тканей, такие как атерома, фибома, липома
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, подробнее образование. Как давно наблюдаете, какой области находится. По возможности приложите фотографию для более ясной картины и точных рекомендаций.
Я выложил фото
По представленной фотографии можно предположить атерому ( кисту сальной железы) или липому ( образование жировой ткани). Оба образования доброкачественные, опасности не несут. В таком случае можно рекомендовать выполнить УЗИ мягких тканей данной области и с результатами обратиться очно к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суля по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Для этого необходимо обратиться к хирургу.
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас можно предположить что это или липома или атерома.
Оба эти образования доброкачественные.
Для подтверждения диагноза Вам надо провести УЗИ образования и с результатом явиться на прием к врачу хирургу.
Если это одно из названных мною образований выше, то лечатся они только оперативным путем.
Хотя если нет желания, то можно за ним какое то время понаблюдать. (хотя если образование растет, то чего уж тут наблюдать).
Теперь на счет головной боли. Тут трудно сказать какова ее причина. Лично я сомневаюсь, что боль дает данная шишка. Поэтому для выявления природы головной боли Вам надо обратиться для начала к терапевту - может быть и повышенное давление, и боли неврологического характера.
Здоровья Вам.