Температура после стационара

Здравствуйте, дорогие доктора! В среду ребёнка (1 год и 11 мес) выписали из инфекционного стационара, диагноз: инфекция, вызванная парагриппом 2 типа в форме лазофарингита и назофарингита ср. степени тяжести. Осложнения: острый двусторонний катаральный средний отит, острый рино- фарингит, изолированное повышение АСТ. Во вторник ЛОР в больнице сказал, что отит всё ещё сохраняется и нужно долечиваться у ЛОРа в поликлинике. В четверг ЛОР из поликлиники выписал АНАУРАН, Аквалор, Ринобакт. В стационаре лечили : Цефтриаксон 7 дней, отипакс, мирамистин. Ингаляции и свечи виферон она отказывается делать, давала ей анаферон детский. С понедельника ( выписали в среду) вообще никак симптомов, подкашивались когда водичку пила редко. Сегодня ночью С воскресенья на понедельник температура 38 и кашель+ сопли. Вопросы: 1.Что делать? Возвращаться в стационар? Неужели не долечились и нужно было ещё ставить Цефтриаксон? 2. Температура может быть из-за ушей, я запуталась с этим отитом. Что дальше делать с отитом, почему они не до конца вылечился цефтриаксоном? 3. Это могут быть симптомы другой вирусной инфекции? 4 . Через какое время после цефтриаксона можно её личить антибиотиками снова, мало ли что. Спасибо🙏💕

Нет
2 года
16 Февраля ·Просмотров: 89·Леночка

Принятый ответ

Здравствуйте!
При описанных вами данных может быть несколько вариантов повышения температуры.
После перенесенного отита возможно снижение иммунитета ребенка и сейчас вы заболели снова. Для уточнения рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый , по которому мы сможем установить этиологию инфекции.
Так же мог быть рецидив отита на фоне отека и появившихся снова соплей , за частую курса цефтриаксона в 7 дней дстаточно. Дети часто выдают температуру на отиты , теребят уши.
Про прием антибиотиков : между разными группами антибиотиков не обязательно делать перерыв , но мы должны быть уверены что есть бактериальная инфекция.
В вашей ситуации все таки рекомендовано сдать общий анализ крови для уточнения клинической картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Лада Андреевна, посмотрите пожалуйста результаты крови, вчера сдали, вчера вечером температура была 38,9. Как и лечиться?

В крови нет признаков бактериальной инфекции, за счёт моноцитоза мы можем предположить что персистирует вирусная инфекция. Температура при вирусах может быть до 10 дней, до 4-5 суток высокой температуры, далее так высоко не поднимается и периоды без температуры увеличиваются.
Лечение сугубо симптоматическое. Обильное питье 40 мл на 1 кг веса, влажность более 40 процентов, туалет носа солевыми растворами, сосудосуживающие ( Називин) при заложенности носа , при влажном кашле можно подышать физ раствором для увлажнения слизистой и лучшего отхождения слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию, к сожалению, в стационаре очень легко заразиться повторно.

В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови, чтобы понимать более точно, какие изменения.

Минимального интервала между антибиотиками не существует, но в течение 3 месяцев нельзя принимать именно тот препарат, который использовался, но можно другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Полина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста результаты крови, вчера сдали, вчера вечером температура была 38,9. Как и лечиться? Сегодня 38.5, я сбиваю нурофеном.

По анализу можно предположить вирусную инфекцию, температура может держаться до 7-10 дней, в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение

Принятый ответ

Доброе утро!
1. В таких случаях рекомендуют очно показаться педиатру для осмотра и лор врачу. И пока наблюдательная тактика.
2.температура может быть на фоне отита, если он недолеченный.
3.да, на фоне ослабленного иммунитета это может быть наслоение другой вирксной инфекции.
4. Для того чтобы начинать антибактериальную терапию необходимо сдать общий анализ крови. Чтобы решить нужен он или нет. И выбирать другую группу антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Дарья Игоревна, посмотрите пожалуйста анализ крови. Вчера вечером температура 39.9, днём сегодня 38.5.Сбиваю нурофеном.

Добрый день
Кровь вирусная, повышение моноцитов
Острой бактериальной инфекции нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Нужен очный осмотр врача, это может быть осложнение, а может и новая инфекция .
Рекомендовано послушать легкие, посмотреть ушки, посмотреть горло.

2. Может быть из-за отита, но обычно, если это катаральный отит, то его наблюдают, жидкость в ушах может длительно сохраняться на фоне воспаления.

3.могут

4. Антибиотики назначаются при необходимости, только, если прошло меньше месяца, то рекомендуется сменить группу антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте !

1) в подобных случаях обычно рекомендуют осмотр педиатра, не обязательно понадобится именно в стационаре лечение

2) Температура может быть из-за отита, в подобных случаях обычно рекомендуют для контроля повторной осмотр ЛОРа, схемы лечения бывают разные, возможно это и не отит сейчас беспокоит

3) обычно считают, что могут быть

4) При повторной подтвержденной бактериальной инфекции через любой промежуток, но препаратом другой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Дарья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста анализ крови. Вчера вечером температура 39.9, днём сегодня 38.5.Сбиваю нурофеном.

Здравствуйте
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию