Бессонница после приема Атомоксетин
Девочка 5,5 лет , СДВГ не подтвержденный, усидчивая, умная, активная . После рождения младшей сестры, участились истерики , которые сложно было остановить . Врач назначил тералиджен ( он не подошел , стала психовать еще больше ) Потом в начале декабря назначил АТОМОКСЕТИН 10 мг ..начали с 1/4 по утрам , сразу из полочек : пропал аппетит ..поведение было активное , все хорошо, истерики прошли К концу месяца увеличили до 10 мг по утрам ..и тут началась бессонница по ночам , просыпалась плаксивая , долго не могла уснуть, и так несколько раз ..появились глазные тики …-это все в инструкции, в побочных эффектах есть . Стали отменять постепенно ..аппетит улучшился , тики стали менее заметные , а вот сон не придет в норму . Стали принимать CALM DOWN SLEEP (на травах Турецкий сироп ) , засыпать стала быстро , но пробуждение около 2 ночи , и может не спать потоп около часа , ворочаться и к утру зовет родителей Ребенок без гаджетов , без Тв , эмоц не перегружен , активничает на улице…но все равно спит плохо , ранее со сном ночным проблем не было
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно понимаю сейчас нет никаких жалоб кроме нарушения сна? Очень хорошо что нет перевозбуждающих факторов это важно. Можно попробовать плавание, хорошо разгружает нервную систему. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре, учитывая такую реакцию, часто используют мелатонин но перед этим желательно проконсультироваться с сомнологом. Тревогу не замечали?
Юлия Юрьевна, да, тревогу замечаю по ночам , очень нуждается в присутствии рядом , препараты подбирать больше не хотим ..хватило этого , тем более , она управляемая, истерик меньше
Такое часто бывает при повышенной тревоги, но для того чтобы понимать какой уровень тревоги важно заключение психолога или психотерапевта а от этого отталкиваться. Сейчас постарайтесь дать как можно больше тактильности и качественного времени. Можно почитатель терапевтические сказки перед сном.
Юлия Юрьевна, я так понимаю , это не от препарата уже , а от недостатка внимания мамы …?
Конечно , с рождением второго ребенка, проводим времени немного , чаще папа, бабушки
Сложно утверждать не видя ребенка, но действительно нельзя это исключить.
Юлия Юрьевна, просто даже не думала что из-за тревоги , может быть бессонница у ребенка
До приема атомоксетина этого не было
Атомоксетин мог быть триггером.
Юлия Юрьевна, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Подскажите, пожалуйста, а как ведёт себя ребенок при ночном пробуждении? (Просто просыпается или есть какие-то крики, страхи?)
Обычно в подобных случаях может быть рекомендован приём препарата мелатонин, для восстановления фаз сна.
Также рекомендовано соблюдение гигиены сна: в комнате должно был тихо, темно, прохладно.
При наличии у ребенка страхов можно использовать ночник.
Александра Дугаровна, просыпается и зовет полежать с ней , ночник есть , прохладно ..нет , про страхи ничего не говорит
Подскажите, пожалуйста, а режим дня соблюдается, днём ребенок не спит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для нормализации сна, в подобных ситуациях, может быть назначен мелатонин в каплях по 1 мг в 1 капле. Обычно рекомендуется прием 1 капли перед сном 3 дня, при недостаточной эффективности дозировка увеличивается до 2 капель перед сном.
Принятый ответ
добрый вечер, при таких ситуациях, особенно с учтоем того, что сдвг не подтвержден, можно рассмотреть со своим лечащим врачом отмену атомоксетина, что касаемо ситуации со сном, в таких ситуациях можно рассмотреть назначение атаракса, его назначают по 1/2 таблетки за 40 мин до сна, либо рассмотреть назначение мелатонина 3 мг по 1/2 таб за 30-40 мин до сна, препараты эти совместимы с атомоксетином