Расшифровка ЭКГ
Добрый день! В заключении ЭКГ написано: небольшие метаболические изменения в миокарде. Опасно ли это? И что нужно делать?
Здравствуйте!
Обычно под метаболическими нарушениями имеется ввиду нарушение реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Не сдавали данные анализы ранее?
Есть какие жалобы?
Алена Германовна, жалоб нет, но за полгода сильно выросли все показатели в анализах. В августе всё было в норме. Что могло случиться? Анализы прилагаю.
Да, выросла глюкоза и липиды.
Не набрали вес?
Не начали какую-то терапию не по сердцу?
Алена Германовна, вес набрала, начинается климакс, тяжело сбрасывать. Терапию никакую не принимаю.
Тут влияние климакса, к сожалению.
Для определения тактики ввиду повышения уровня липидов обычно рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи.
Что касается глюкозы, перед посещением эндокринолога обычно рекомендуется сдача гликирлванного гемоглобина
Алена Германовна, спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
при метаболических изменениях рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
В целом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Есть какие то жалобы ?
Ирина, добрый день!
по данным вашего ЭКГ ритм правильный, синусовый, данных за наличие аритмий нет.
Частота пульса норма.
Признаков ишемии миокарда нет.
Относительно метаболических изменений - это нарушение процессов реполяризации. Данные изменения могут возникать при:
-анемия - проверяют оак и ферритин
-десбаланс гормонов щитовидной железы _ проверяют ттг и т4 св
-нарушение электролитных балансов калия и магния в крови в следствие к примеру недавних орви.
скажите, есть ли какие-нибудь жалобы?
Добрый день!
По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не описано, ишемических изменений так же не зафиксировано.
Нарушение метаболических изменений обычно описывают при нарушении процессов реполяризации
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
Подскажите, есть ли какие то жалобы?
Ольга Владимировна, жалоб нет, но за полгода сильно выросли все показатели в анализах. В августе всё было в норме. Что могло случиться? Анализы прилагаю.
По анализам наблюдается повышение показателей липидного спектра, глюкозы, мочевой кислоты и креатинина
Подскажите, нет ли лишнего веса? Повышения АД? Проблем со стороны же очного пузыря и поджелудочной железы?
Ольга Владимировна, давление не повышается, год принимаю перинева 2,5 мг. Вес повысился, наступает климакс, трудно с ним бороться. С желчным есть проблемы, плохо выходит желчь.
К сожалению, с наступлением климакса в организме женщины может возникать тот ряд проблем с которым столкнулись Вы. В таких случаях с целью до обследования назначается узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, гликированный гемоглобин с дальнейшей консультацией эндокринолога для решения вопроса о необходимости терапии, а так же узи обп и б/х анализы крови на щф, ггтп, алт, аст и билирубина для оценки функции работы желчевыводящих путей и решения вопроса о необходимости терапии
Ольга Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь, здоровья Вам!
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный, описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ,в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;