Плохой набор веса, жидкий стул

Дано, ребёнок девочка на данный момент 1,5 года. Родилась в срок, вес 2980 , рост 51 см. До полугода набирала хорошо, потом стала очень мало набирать. В год весила 8500, рост 73, сейчас вес 9700 , рост 75. Ест плохо, вес стоит. Но большая проблема это стул. Практически всегда кашеобразный или жидкий. Сформирован бывает крайне редко и то, если несколько дней кормить рисовой кашей. На общем столе, грудь только на сон, два раза в сутки. Сдавали на дефициты, все в норме. Гемоглобин 110, хотели пропить железо, но она очень тяжело пьёт лекарства итак, а его наотрез отказывается. Добавить во что-то не получается, так как пьёт только воду и чай. Если на вкус что-то не то, пить не будет. Сдавали кал, педиатр сказал, что ничего критичного. По узи проблем тоже не видят. Что делать? С аппетитом и стулом?

33 года
16 Февраля ·Просмотров: 123·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте

Чем старше ребенок, тем прибавки в весе, как правило, становятся меньше, так как дети становятся более активные

Подскажите, пожалуйста, ребенка что то беспокоит? Живот не болит?

Норма гемоглобина у детей до 2 лет от 105, но так же рекомендуется смотреть эритроцитарные индексы
Нк могли бы прикрепить анализ крови, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, прикрепила, но кровь сдавали чуть раньше, тогда болели. Живот особо не болит, ребенок активный. Ночью газы мучают часто

По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов вариант нормы для детей до 4-5 лет
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

По копрограмме воспаления в кишечнике нет (лейкоциты в норме), остальные изменения связаны с незрелой ферментноц системой

в данном возрасте возможна диарея тоддлеров - это частый жидкий стул на фоне полного здоровья и хорошего самочувствия малыша. Может возникать из за быстрой моторики жкт, из за большого количества фруктов/соков в рационе, из за малого количества жиров в рационе
Так же жидкий стул может быть в период прорезывания Зубов

Если мучают газы, перед ночным сном можно дать малышу эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, соки вообще не пьёт, фрукты ест в очень малых количествах. По нашим симптомам можно заподозрить целиакию?

Как правило, для целиакии характерно зловонный водянистый стул, боли в животе, частые позывы на рвоту/рвота, раздражительтельность, отставание в росте и весе, мышечной массе
То есть ребенок не был бы активный по позволению

Принятый ответ

Здравствуйте! При длительной диарее и снижении темпов набора массы тела, особенно если появлени жалоб совпадает с вводом прикорма, важно исключать такое состояние, как целиакия. Для его исключения проводится исследование крови на определение IgA общего и IgA к тканевой трансглутаминазе.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в норме до 15, признаков анемии нет гемоглобин и эритроцитарные показатели в пределах возрастной нормы. По копрограмме воспалительных изменений нет, признаки незрелости ферментов . В этом возрасте может быть еще не сформирован стул , важно чтобы стул был при этом не водой , так же консистенция и частота стула зависит от питания . До года малыши хорошо прибавляют , а после не характерны такие большие прибавки в весе. Ребёнок становится более активным . Так же могут быть избирательные в еде , это является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, прям водой никогда не было. Бывает и сформирован стул, но это очень редко

Для данного возраста это нормально, стул может быть жидкий .

Принятый ответ

Добрый день.
По анализу крови лейкоциты в норме, лимфоциты могут быть в норме до 70%, лимфоцитов в этом возрасте больше чем нейтрофилов.
Снижен цветовой показатель и гематокрит, что может указывать на латентный дефицит железа.
Обычно рекомендуем проверить ферритин.
По микроскопии кала все в пределах нормы.
Скажите , пожалуйста, не вздут ли живот у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, нет. Мягкий животик.

Скажите, не сдавали ли вы антитела к тканевой трансглютаминазе, эндомизию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, нет. Я не знала, а ни один педиатр не отправлял на этот анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональную диарею у малышей на фоне быстрого транзита и питания: по копрограмме нет признаков воспаления (нет крови, слизи, лейкоцитов), есть немного крахмала и клетчатки. В анализе крови лейкоциты 14,3 и лимфоцитоз часто бывают после вируса, цветной показатель 0,80 может намекать на дефицит железа.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 2-3 недели убрать соки, сладкое и чай, ограничить много фруктов, добавить жиры и белок в каждый прием пищи, следить за прибавкой и ростом (лучше перемерить). Для исключения причин обычно рекомендуют ферритин и скрининг на целиакию (трансглутаминаза IgA плюс общий IgA), а при частом или ночном стуле - калпротектин.

Сколько раз в день стул, бывает ли ночью, есть ли кровь, боли, вздутие?